Как защититься от выселения в случае развода и защитить интересы детей

• г. Москва

Что можно сделать в следующей ситуации:

Я развелась, живу с детьми в квартире мужа, бывший муж хочет нас выселить из квартиры. Я там не прописана, а дети (двое) прописаны. Мне сказали, что можно подать в суд на размен жилья в пользу детей. Подскажите, так ли это, или может как-то по-другому можно решить этот вопрос. Заранее спасибо.

С уважением, Анастасия.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

да можно. через суд подать на принудительный размен жилого помещения. только вы будете действовать от имени детей. так вы прав на эту квартиру не имеете.

Здравствуйте. Уточните, является ли квартира собственностью мужа или же муниципальная?

У детей нет прав на имущество родителей, и в их пользу ничего разменять нельзя, если речь идет о квартире которая является собственностью мужа и куплена им до брака или была ему подарена, или досталась по наследству. Во всех перечисленных случаях, нет на нее прав и у Вас. Но, если квартира была куплена в браке, то Вы являетесь ее собственником наравне с мужем. Ваша доля в праве равна 1/2. определить свою долю и получить отдельное свидетельство Вы можете обратившись в суд с иском о разделе имущества.

Но есть еще и третий вариант. Квартира не является собственностью мужа, а он ее снимает у муниципалитета. В этом случае, размен тоже невозможен. Так как Вы не являетесь пользователем квартиры.