Что происходит при сокращении, какая компенсация выплачивается, в каком размере, в течение какого времени?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста:

1. При сокращении на что я могу рассчитывать?

2. Имеет ли право работодатель настаивать, чтобы я написала заявление по собственному желанию, если ситуация сокращения - налицо?

3. На какие статьи я могу сослаться, чтобы меня не заставили писать "по собственному..."?

4. Что происходит при сокращении, какая компенсация выплачивается, в каком размере, в течение какого времени?

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1. Статья 178 Трудового кодекса РФ: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2. Полагаю, Вы и сами понимаете, что увольнение "по собственному желанию" не может быть инициировано работодателем. Написать такое заявление Вы можете только добровольно.

3. Статья 80 Трудового кодекса РФ.

4. См. пункт 1.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас на предприятии сейчас очень большое сокращение (из одной тысячи человек четыресто сокращают). Скажите пожалуйста, какие компенсации при сокращении предоставляются? (кроме расчета и средней зар. платы). Предоставляется ли компенсация за то,что не был в отпуске?

Каким образом происходят выплаты средней зар. платы после сокращения?

Выплачивается средняя зар плата по сокращению три месяца или до полу года?

Большое спасибо.

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Если при сокращении должности работник пишет заявление по собственному желанию, должен работодатель выплачивать компенсацию по сокращению в течение 3 месяцев?

Скажите как правильно написать заЯвление на досрочное увольнение при сокращение штата, чтобы получить все компенсации при досрочном сокращении. И какие я должна увидеть и подписать документы для досрочного сокращения, в последствии со всеми выплатами от работодателя. И в каких случаях работодатель может отказ в выплате дополнительноймкомпенсации при досрочном сокращении?

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА: НА 11 АВГУСТА 2008 ГОДА НАЗНАЧЕНО СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ШТАТА, НО ЧЕЛОВЕК ПОДПАДАЮЩИЙ ПОД СОКРАЩЕНИЕ НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ РАНЕЕ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА СОКРАЩЕНИЯ, ХОТЯ УЖЕ БЫЛ ПИСЬМЕННО УВЕДОМЛЕН О СОКРАЩЕНИИ. пО КАКОЙ СТАТЬЕ ОН БУДЕТ УВОЛЕН? СТ.81 П. 2 ИЛИ СТ. 77 П.7

Нужно писать заявление на увольнение при сокращении если работадатель предложил выплотить компенсацию за 2 месяца которые остались до сокращения чтоб не отрабатывать и будет ли потом платить 6 месяцев пособие по сокращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было выдано уведомление о сокращении на работе. До истечения срока написала заявление о увольнении. Уволили без отработки, как по сокращению (заявление было написано по собственному желанию) в отделе кадров как писать заявление не сказали, ни каких компенсаций не заплатили. Можно ли оспорить и в течении какого времени? Спасибо.

, положена мне какая-либо часть пособия по сокращению?

Заранее благодарю.

Я работаю в ИП. Меня сокращают. Предлагают написать по собственному. Я знаю, что при сокращении сотрудников, работодатель обязан выплатить какую-то сумму (по-моему оклад за 2 месяца). А при увольнении по собственному желанию, естесственно ничего не получу. Подскажите какие у меня вообще есть права? Как добиться увольнения по сокращению? Как работодатель должен компенсировать моё сокращение? При отказе от заявления по собственному желанию, боюсь, что работодатель сможет уволить по какой-нибудь статье. Как этого избежать? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение