Что происходит при сокращении, какая компенсация выплачивается, в каком размере, в течение какого времени?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста:

1. При сокращении на что я могу рассчитывать?

2. Имеет ли право работодатель настаивать, чтобы я написала заявление по собственному желанию, если ситуация сокращения - налицо?

3. На какие статьи я могу сослаться, чтобы меня не заставили писать "по собственному..."?

4. Что происходит при сокращении, какая компенсация выплачивается, в каком размере, в течение какого времени?

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1. Статья 178 Трудового кодекса РФ: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2. Полагаю, Вы и сами понимаете, что увольнение "по собственному желанию" не может быть инициировано работодателем. Написать такое заявление Вы можете только добровольно.

3. Статья 80 Трудового кодекса РФ.

4. См. пункт 1.

С уважением,