Раздел имущества при разводе - участие матери в бизнесе отца и права на двухкомнатную квартиру

• г. Красногорск

Родители пожили в браке около 20 лет, за это время в собственность была приобретена двухкомнатная квартира, а так же бизнес отца (ведет совместно с партнером, но юридически все дело закреплено за ним). На данный момент в разводе не состоят. Мама и я (совершеннолетняя дочь) проживаем в неприватизированной квартире, где прописаны я, мама и отец. На данный момент отец подал в суд на раздел имущества, а именно - только двухкомнатную квартиру, которая была приобретена в браке. В квартире на мамины деньги был полностью проведен ремонт (есть все чеки), так как отец уже больше года с нами не живет. Хотелось бы узнать, есть ли возможность у матери претендовать на половину бизнеса отца? Он заявляет, что она не сможет ничего получить в его бизнесе. Так же хотелось бы узнать, какие документы надо собирать, если указывать в разделе его бизнес.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александра Владимировна!

Да, такое возможно. Также можно попробывать уменьшить долю отца по квартире.

Для более подробного ответа на Ваш вопрос необходима очная консультация.Первичная консультация бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Если бизнес приобретен в браке, то там у супруги 1/2 (с. 38, 39 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

все совместно нажитое имущество в браке делится пополам. Бизнес в том числе. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на разделе имущества, чтобы он сопровождал судебный процесс.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, Ваша мама вправе получить долю в бизнесе отца. Например. долю в ООО.

Проблема состоит в том, что часто имущество выводится из собственности организации, которая подлежит разделу. и действительная стоимость приобретенной в результате раздела доли становится близка к нулю.

Тем не менее, если уж речь пошла о разделе имущества, желательно разделить все, что нажито супругами. включая доли, акции и т.п.

Первое, что нужно сделать -- написать встречный иск о разделе долей в ООО (акций и т.п.) К иску приложить выписки из ЕГРЮЛ на организации, долями или акциями которых владеет ответчик.

Спросить
Пожаловаться

Возможность безусловно есть, но ведь он тоже не просто так заявил что вам отсудить ничего не получится -значит следует чтобы понимать - как оформлен данный бизнес - может он вообще уже переведен на третьих лиц. нужны как минимум - исходные данные по бизнесу - часть сведений можно собрать и без помощи суда, часть - по запросу суда.

Обращайтесь, поможем разыскать, с судом тоже можем помочь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если доля в юр дице приобретена отцом в период брака, мама имеет право на 1/2. Для начала заявите в суде встречный иск. Во встречном иске укажите юр лицо в качестве третьего лица. К иску приложите выписку на юр. лицо из ЕГРЮЛ (можно распечатать на сайте НАЛОГ.РУ. Для этого надо знать хотя бы название или ИНН или ОГРН юр лица). Потом в суде заявите ходатайство об истребовании у юр лица учредительных документов. Тогда все станет ясно.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Бизнес и бренд был зарегистрирован до свершения брака может ли он делится как совместно нажитое имущество?

Деньги в бизнесе в современном браке заработанных нет, они лежат на счету бизнеса как займ?

Что в этом случае получит сторона продавшая в суд о разделе имущества?

Интересует раздел имущества: машина была приобретена в браке в кредит (кредит погашен), половина гаража было приобретено в браке, открытие бизнеса было до брака, но в браке бизнес улучшился на много, могу ли я претендовать на бизнес?

У меня родители в разводе и сейчас идет раздел имущества, а именно квартиры мне 20 лет живу я в другом городе, но прописан я в квартире которая участвует в разделе и она была приобретена в браке моих родителей оформлена квартира на мать. Что мне нодо сделать и какие документы надо собрать чтобы участвовать в разделе этой квартиры?

Жена, после развода, подала на раздел имущества. У нас ребенок 3 года - остается с матерью. Разделу подлежит квартира, которая в настоящее время находится в ипотеке, автомобиль, который был продан после развода и бизнес. Вопрос: во время брака была продана квартира, доставшаяся мне в период брака по наследству, большая часть денег с продажи квартиры пошла на оплату ипотеки, могу ли я доказать суду, что эта сумма при продаже квартиры является неделимой вернулась мне без дележки? И второй вопрос по поводу бизнеса: на что может претендовать бывшая жена в бизнесе, если в состав учредителей входит еще один человек.

У меня родители в разводе и сейчас идет раздел имущества, а именно квартиры мне 20 лет живу я в другом городе, но прописан я в квартире которая участвует в разделе и она была приобретена в браке моих родителей. Что мне нодо сделать и какие документы надо собрать чтобы участвовать в разделе этой квартиры?

Мои родители развелись, отец женился во второй раз, находясь во втором браке на него была приватизирована трехкомнатная квартира в кооперативном доме (данную квартиру приобретали родители отца), недавно отец приобрел в собственность однокомнатную квартиру в новосторойке. После оформления всех документов на новую квартиру его жена решила подать на развод и на раздел имущества. Квартира была приобретена на собственные средства отца. Ее доход очень маленький и никаких вложений в это приобретение она не делала (у них раздельный бюджет). У нее есть двухкомнатная неприватизированная квартира, где проживает она, ее сын от первого брака и мой отец (но он там не прописан). Каким образом можно не допустить раздела имущества отца (трех-и однокомнатной квартир)? Какие варианты возможны в данной ситуации? Спасибо.

Мы с мужем прожили в браке 15 лет. У нас двое несовершеннолетних детей (13 и 6 лет). Мы проживаем в квартире, собственником которой является муж. В ней никто не прописан. (Дети прописаны у наших родителей). Имеется автомобиль. Все это куплено в браке. (квартира была куплена в результате продажи однокомнатной квартиры отца мужа, на которую у мужа была дарственная от его отца. Деньги были пущены в бизнес, прокручены и через некоторое время была приобретена эта двухкомнатная квартира. Имеет ли та дарственная какое то значение?) Я практически все время проживания в браке находилась в статусе домохозяйки. (Занималась детьми) Имею ли я на что то право при разделе имущества? Сейчас муж выгоняет меня из квартиры с ребенком, и говорит, что на квартиру я не имею никакого права, так как я во время брака не работала и что ему ее подарил отец. Разъясните пожалуйста ситуацию И еще, что будет если он первым подаст на развод, смогу ли я тогда подать на раздел имущества? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители состоят уже 19 лет в браке, я совершеннолетняя дочь. 5 лет назад моей мамой был взят кредит и куплена квартира (на тот момент находящаяся в долевом строительстве). 3 года назад квартира была сдана и кредит за нее тоже был выплачен. Все деньги были мамины. Отец ни рубля не вложил. Тем более, что с 1995 г. он числится официально безработным.

Можно ли при разводе добиться решения суда о переходе этой квартиры в мамину собственность?

И имею ли я (совершеннолетняя дочь) какие-нибудь права на нее?

Проживаем все в 3-х комнатной квартире, где все и прописаны. Но она, знаю, при расторжении брака будет делиться на 3 доли.

Заранее спасибо.

Супругами совместно была приобретена двухкомнатная квартира. В 2006 году с родителями совершён ее обмен на двухкомнатную квартиру по договору мены квартир (в целях устройства ребёнка в одну из школ) со сменой прописки. Фактически же все оставались жить в своих квартирах. В настоящее время планируется развод и супруга требует раздела именно того жилья, которое было приобретено до размена. Родители против совершения обратной сделки. Обе квартиры приватизированы. Поясните пожалуйста, какая из квартир будет делиться при разделе имущества?

Двухкомнатная квартира приватизирована на маму. (собственник жилья она), но приобретена она была в браке с моим отцом. Квартира кооперативная. Они вместе выплачивали ее. Я и отец имеем только право проживания в данной квартире (прописаны). Сейчас мама с отцом в разводе более 13 лет. Раздела квартиры и определения долей не было. Если отец захочет получить свою долю в квартире, то как суд разделит квартиру? Между нами тремя или только между отцом и мамой? И ещё вопрос. Если отец решит жениться, то будет ли его жена, ее дети иметь право на долю отца в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение