Раздел имущества при разводе - участие матери в бизнесе отца и права на двухкомнатную квартиру

• г. Красногорск

Родители пожили в браке около 20 лет, за это время в собственность была приобретена двухкомнатная квартира, а так же бизнес отца (ведет совместно с партнером, но юридически все дело закреплено за ним). На данный момент в разводе не состоят. Мама и я (совершеннолетняя дочь) проживаем в неприватизированной квартире, где прописаны я, мама и отец. На данный момент отец подал в суд на раздел имущества, а именно - только двухкомнатную квартиру, которая была приобретена в браке. В квартире на мамины деньги был полностью проведен ремонт (есть все чеки), так как отец уже больше года с нами не живет. Хотелось бы узнать, есть ли возможность у матери претендовать на половину бизнеса отца? Он заявляет, что она не сможет ничего получить в его бизнесе. Так же хотелось бы узнать, какие документы надо собирать, если указывать в разделе его бизнес.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александра Владимировна!

Да, такое возможно. Также можно попробывать уменьшить долю отца по квартире.

Для более подробного ответа на Ваш вопрос необходима очная консультация.Первичная консультация бесплатно.

Если бизнес приобретен в браке, то там у супруги 1/2 (с. 38, 39 СК РФ)

все совместно нажитое имущество в браке делится пополам. Бизнес в том числе. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на разделе имущества, чтобы он сопровождал судебный процесс.

Здравствуйте!

Да, Ваша мама вправе получить долю в бизнесе отца. Например. долю в ООО.

Проблема состоит в том, что часто имущество выводится из собственности организации, которая подлежит разделу. и действительная стоимость приобретенной в результате раздела доли становится близка к нулю.

Тем не менее, если уж речь пошла о разделе имущества, желательно разделить все, что нажито супругами. включая доли, акции и т.п.

Первое, что нужно сделать -- написать встречный иск о разделе долей в ООО (акций и т.п.) К иску приложить выписки из ЕГРЮЛ на организации, долями или акциями которых владеет ответчик.

Возможность безусловно есть, но ведь он тоже не просто так заявил что вам отсудить ничего не получится -значит следует чтобы понимать - как оформлен данный бизнес - может он вообще уже переведен на третьих лиц. нужны как минимум - исходные данные по бизнесу - часть сведений можно собрать и без помощи суда, часть - по запросу суда.

Обращайтесь, поможем разыскать, с судом тоже можем помочь.

Добрый день!

Если доля в юр дице приобретена отцом в период брака, мама имеет право на 1/2. Для начала заявите в суде встречный иск. Во встречном иске укажите юр лицо в качестве третьего лица. К иску приложите выписку на юр. лицо из ЕГРЮЛ (можно распечатать на сайте НАЛОГ.РУ. Для этого надо знать хотя бы название или ИНН или ОГРН юр лица). Потом в суде заявите ходатайство об истребовании у юр лица учредительных документов. Тогда все станет ясно.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.