Какие действия предпринять, если суд вынесет решение не в мою пользу?

• г. Санкт-Петербург

Я работал на предприятии, которое арендовала у хозяина общежития склад. По ходатайству от предприятия и с согласия хозяина общежития я был прописан в общежитие на койка-место и через три года получил ордер на комнату. На меня подан Иск о признании ордера недействительным и выселении из общежития без предоставления жилой площади. Срок исковой давности на момент подачи Иска прошел (более трех лет). За это время общежитие передано на баланс администрации города. Организация, бывший хозяин общежития ликвидировано. Представители Истца, утверждают что при вселении совместного решения администрации и профкома нет (не было), на основании этого требуют признать ордер недействительным. Хотя и заявляют что архивы организации не сохранились. Как доказать законность ордера? Какие действия предпринять, если суд вынесет решение не в мою пользу? Сможет ли судья принять решение о том что ордер недействителен, на основании того что нет доказательств обратного из-за того что архивы, содержавшие доказательства уничтожены. Что можно сделать на стадии слушания?

Ответы на вопрос (1):

Настаивайте на том, что срок исковой давности истек. Для справки - судебный прецедент. "Постановление Московского городского суда от 24 августа 2000 г.

"В силу ст.48 ЖК РСФСР требование о признании ордера недействительным может быть заявлено в течение трех лет со дня его выдачи"

(извлечение)

Решением исполкома Зеленоградского городского Совета народных депутатов г. Москвы от 5 декабря 1990 г. К. на семью из трех человек (он, жена и дочь) предоставлена двухкомнатная квартира в г.Зеленограде.

17 мая 1991 г. К., являвшемуся очередником с 1984 года на приобретение кооперативной квартиры, отделом учета и распределения жилой площади исполкома Зеленоградского районного Совета народных депутатов г.Москвы был выдан ордер на право занятия с семьей трехкомнатной квартиры в ЖСК "Звездный" 11 микрорайона г.Зеленограда. Пай за кооперативную квартиру им выплачен полностью 24 февраля 1993 г.

А. (бывшая жена К.) обратилась в суд с иском к К. о признании за ней права собственности на 1/2 часть пая и квартиры, а также ее разделе, сославшись на то, что пай за квартиру внесен в период совместной с К. жизни, семья их распалась, К. чинит препятствия в проживании ее с дочерью в данной квартире.

К. иск не признал.

Управление муниципального жилья Зеленоградского административного округа г.Москвы, привлеченное к участию в деле, предъявило иск к К. и А. о признании недействительным ордера от 17 мая 1991 г. и выселении из кооперативной квартиры на том основании, что К. и А. представили сведения о нуждаемости в улучшении жилищных условий, не соответствующие действительности.

К. и А. иск не признали.

Дело неоднократно рассматривалось различными судебными инстанциями.

Решением Зеленоградского окружного городского суда от 8 апреля 1999 г. иск А. удовлетворен в части признания за ней права собственности на 1/2 часть пая в ЖСК "Звездный" в размере 11026 руб., иск управления муниципального жилья Зеленоградского административного округа г.Москвы удовлетворен в полном объеме.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда это решение оставила без изменения.

Заместитель Председателя Верховного Суда РФ в протесте поставил вопрос об отмене решения суда и определения судебной коллегии в части удовлетворения иска управления муниципального жилья Зеленоградского административного округа г.Москвы и вынесении нового решения об отказе в иске.

Президиум Московского городского суда 24 августа 2000 г. протест удовлетворил, указав следующее.

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что ордер от 17 мая 1991 г., выданный К. с семьей на право занятия трехкомнатной квартиры в г.Зеленограде, следует признать недействительным, поскольку семья К., получив 12 декабря 1990 г. ордер на право занятия двухкомнатной квартиры в г.Зеленограде, перестала являться нуждающейся в улучшении жилищных условий, подлежала снятию с учета на приобретение квартиры в доме ЖСК и срок исковой давности управлением муниципального жилья Зеленоградского административного округа г.Москвы на предъявление иска не пропущен.

При этом суд сослался на то, что управлению стало известно о нарушенном праве после привлечения к участию в деле.

Однако в указанной части суд неправильно применил нормы материального права.

Согласно ст.87 ГК РСФСР, действующей на момент выдачи К. ордера от 17 мая 1991 г. на право занятия спорной квартиры, и ст.199 ГК РФ, действующей при рассмотрении дела, истечение срока давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Причем в соответствии со ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В ранее действовавшей ст.78 ГК РСФСР и ч.1 ст.196 ГК РФ (введенного в действие с 1 января 1995 г.) общий срок исковой давности установлен в три года.

В силу ст.48 ЖК РСФСР требование о признании ордера недействительным может быть заявлено в течение трех лет со дня его выдачи.

Таким образом, течение срока исковой давности по требованию о признании ордера на жилое помещение недействительным начинается со дня выдачи ордера.

Как видно из материалов дела, иск о признании ордера недействительным предъявлен управлением муниципального жилья Зеленоградского административного округа г.Москвы в ноябре 1997 г., т.е. по истечении шести с половиной лет со дня выдачи ордера. Восстановление срока исковой давности предусмотрено законом лишь гражданам в исключительных случаях (ст.205 ГК РФ).

О применении исковой давности было заявлено А. до вынесения судом решения.

При таких обстоятельствах судебное решение нельзя признать законным и оно в силу ч.1 ст.330 ГПК РСФСР подлежит частичной отмене.

Учитывая, что обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся в деле материалов, с которыми стороны ознакомлены, но судом допущена ошибка в применении и толковании норм материального права, президиум считает необходимым, не передавая дело в этой части на новое рассмотрение, вынести новое решение об отказе управлению муниципального жилья Зеленоградского административного округа г.Москвы в иске к К. и А. о признании ордера недействительным и выселении, а в остальной части решение суда и определение судебной коллегии оставить без изменения".

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в Крыму в общежитии. В 2011 г общежитие было передано от предприятия в муниципальную собственность. Предприятие мне выписывало ордер на вселение на меня и членов семь из 5-ти человек. Когда общежитие было передано, жильцы получили новые ордера уже от администрации. В нашей семье прописанных на данной нам площади осталось 3 человека. Ордер дали, договор соц. нацма на комнаты тоже заключили. Недавно на сессии было принято решение о переводе общежития в жилой дом с дальнейшей приватизацией. Я читала этот порядок, там прописаны нормы площади. На 3-х человек площадь у нас больше. Может ли администрация при приватизации пересмотреть площадь, которую занимает моя семья по договору соц. найма забрав одну комнату?

Моя мама получила комнату в общежитии от предприятия. Отработала на предприятии более 10 лет. Уволилась по собственному желанию в 2003 году. Но мы продолжили занимать эту комнату по сей день. Мы здесь прописаны (зарегистрированы). Руководство предприятия не препятствовала нашему выселения. Дело в том что предприятие передало наше Общежитие в собственность города. Сейчас городская администрация хочет нас выселить из Общежития. У нас это единственное жильё. Правомерны ли действия Городской Администрации.

В 2011 г представитель администрации муниципального образования (которая была ответчиком по иску) в ходе судебного заседания заявил, что ордер, на который ссылается истец, администрацией МО не выдавался и,соответственно, в архиве администрации МО данного ордера нет, в суд данный ордер администрация МО предоставить не может, на основании именно этого доказательства судом было принято решение, что истец не имеет права на комнату в квартире, так как ордер на данную комнату члену его семьи не выдавался, комната в пользование не предоставлялась. В 2013 г истец получил данный ордер у нового главы администрации МО. Являются ли действия представителя администрации МО в 2011 г фальсификацией доказательств?

Проживаю с семьёй в общежитии. В 2009 г., администрация УГСХА подала иск о выселении нас из общежития без предоставления жилой площади. Областной суд вынес решение, отказать в иске о выселении без предоставления жилой площади. Могу ли я сам инициировать выселение с предоставлением жилой площади (если они не хотят выселять, после решения не в их пользу). Каким способом это сделать?

Как инициировать своё выселение с предоставлением жилья?

В августе 1988 года, мне, как молодому специалисту, после института приехавшему по направлению на работу, было предоставлено общежитие.

В октябре этого года я обратилась к главе городского поселения с заявлением о заключении со мной договора соц. найма, согласно прописке. К заявлению были приложены все документы кроме ордера. Ордер на основании Примерного положения об общежитиях находится у собственника (администрации) общежития. Задолжности по оплате за комнату не имеется. Мне пришел ответ, что договор о соц. найме я заключить не могу, так как не предоставила ордер.

Но вопрос, касающийся ордера в моей ситуации, прописан в Примерном положении об общежитиях от 11 августа 1988 года (в редакции постановления Правительства РФ от 23.07.1993 года №726). Согласно данному документу Пункт 15 закрепляет следующую правовую норму: вселение рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в общежитие осуществляется в строгом соответствии с выданными им ордерами и является обязанностью администрации общежития. А в нем записано, что на основании принятого решения именно администрацией предприятия выдается ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по установленной форме. При вселении же в общежитие ордер сдается администрации общежития.

По действовавшему законодательству ордер на вселение сдавался администрации общежития, после чего можно было вселяться в жилое помещение. Поскольку закон не обязывал вселявшихся жильцов оставлять себе ордер при вселении, то ордеров у жильцов, как правило, нет. В МОЕМ И ПОДОБНЫХ МНЕ случаях обязанность доказать, что ордера на мою фамилию не существует и не существовало, возложена законом на владельца общежития, поскольку ордера жильцам не выдаются и жильцы не несут ответственности за их сохранность.

Проволочки с решением вопросов по заключению договора соц. найма ставит под сомнение мою возможность в дальнейшем приватизировать данную комнату, так как срок окончания приватизации март месяц следующего года.

Прокуратура дала ответ на мое заявление, объяснив, что мне теперь надо доказать в суде, что мой ордер был в действительности. Но как доказывать, если мне его не выдавали на руки вообще!

Ситуация: имею ордер 15 лет. На меня подали в суд через 15 лет. Написала ходатайство судье о применении срока исковой давности (3 года по ордерам и общий срок-3 года). Судья мое ходатайство не рассмотрел, определения не вынес, ходатайство из дела изъял. "Истец" ходатайств о восстановлении сроков исковой давности не заявлял. Суд удовлетворил иск истца. ВОПРОСЫ:

1.Является ли такое решение законным

2.Достаточно ли этого нарушения норм мматериального и процессуального права судьей для отмены решения суда в кассационной иснстанции или надзорной?

Спасибо.

В 2003 г. от преприятия получил койко место, вселился по ордеру, постоянная регистрация в паспорте, в 2006 в связи с ликвидацией предприятия переводом ушел в другую организацию, в 2016 г. предприятие владелец общежития запросил ордер, предоставил, в мае 2021 г. получил уведомление о выселении, в июле 2021 суд принял решение выселить и снять с регистрации. Как поступить в данной ситуации? Обжаловать решение суда или ходотайствовать об отсрочке на выселение? Какой срок рассмотрения отсрочки судом? Какие можно указать причины отсрочки на выселение? На какой максимальный срок можно просить суд об отсрочке решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд вынес решение о выселении без предоставлении другого жилья по иску гос. предприятия, на балансе которого числится общежитие. Заселение было по ордеру 1987, с постоянной пропиской. Уволился по собственному желанию, отработав 3 года до 1990 г. В 2003 году заменили на другой, в связи с пропиской ребенка. В настоящее время ребенок совершеннолетний, 15 лет состоим на учете на получения жилья. Предприятие собирается после 28 лет проживания выселить без предоставления, жилье единственное. Вопрос: срок исковой давности в данном случае применяем, предприятие несмотря на то, что не работал выдал другой ордер?

Мой муж получил квартиру от предприятия в 1990 году орден на квартиру не был выдан, потому, что оно в было в статусе общежития. Предприятие ликвидировано. В городском архиве информации о том, на основании чего была выдана квартира. Для приватизации требуют ордер, что делать? Как приватизировать?

Организация выделяет в общежитии отдельную квартиру. В связи с передачей дома в собственность города со мной был заключен договор соц. найма на меня и на членов моей семьи. На момент заключения договора соц. найма брак был расторгнут. После моего обращения в организацию мне была предоставлена комната в общежитии по договору найма. ДЖП и ЖФ подал исковое заявление о выселении меня из комнаты, выделенной мне организацией на основании того, что со мной уже был заключен договор соц. найма, и органицазия не имела право выделять мне комнату так как дом находился в собственности ДЖП и ЖФ.Решением суда я был выселен, без предоставления другой жилой площади. Решение суда было принято на основании того, что я являюсь нанематилем другого жилого помещения и организация не имела права выделять мне комнату. Законно ли решение суда, при том что после выселения я узнал, что до подачи иска в суд, ДЖП и ЖФ был заключен другой договор соц. найма с моей бывшей супругой и квартира была приватизирована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение