Может ли мне Президиум отказать в рассмотрении дела в связи с пропущенными сроками?

• г. Красноярск

Пишу надзорку в президиум Верховного Суда (об этой возможности по ст.376 ГПК я узнала недавно). Определение об отказе с ВЕрховного суда от 28 февраля 2006 года, следовательно у меня осталось совсем немного времени. Вопрос: Если по почтовому штемпелю отправка будет 22 февраля, а до адресата, допустим, придет письмо 29 февраля. Может ли мне Президиум отказать в рассмотрении дела в связи с пропущенными сроками? Помогите, заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Лана, в ГПК есть и статья 108 (окончание процессуального срока), ч. 3:

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.