Моя бабушка дом на себя переоформила сразу же, т.е. в течение полугода, а земельный участок - нет.

• г. Владивосток

Мой дед умер в 1996 году и оставил после себя дом и земельный участок. Моя бабушка дом на себя переоформила сразу же, т.е. в течение полугода, а земельный участок - нет. А сроки для принятия наследства все вышли. Можно ли что-то сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Петрова! В соответствии с ч. 3 ст. 1158 ГК РФ "отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается". Практический вывод из этой нормы таков, что вполне достаточно вступить в наследование одним из видов наследственного имущества для того, чтобы принять наследство полностью. Поэтому бабушка приняла наследство в полном объеме, но не получила свидетельство о праве на наследование на земельный участок, которое может получить в любое время путем подачи заявления о выдаче такого наследства и полного пакета документов тому нотариусу, который занимался ведением наследственного дела. С уважением, Дмитрий Константинович.