ДТП с погибшей пассажиркой на такси - Какие наказания ждут ИП и водителя?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Хотим задать вопрос по поводу дтп. я ИП по пассажирским перевозкам (ТАКСИ) у нас произошло дтп погибла девушка была на заднем сиденье как сказали гибдд была не пристёгнута ремнём в момент аварии и вылетела в заднее стекло., ехали они с одного города в другой. Наш водитель не виновен в произошедшем, виновник дтп скрылся с места аварии, его нашли спустя 2 часа. Вопрос какое наказание грозит ИП и для водителя такси? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Водитель не вправе перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности (п.2.1.2. Правил).

ч. 3 ст. 264 УК РФ + гражданская ответственность (моральный вред, убытки)-- для водителя.

Ответственность ИП зависит от того, как оформлены отношения ИП с водителем.

Рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства.

Добрый день! Наказание грозит по ст. 264 УК РФ + возможна гражданская ответственность (убытки).

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Как водитель невиновен, если не использовались ремни безопасности?

Ч. 3 ст. 264 УК РФ полагается.

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

А кто виноват, установит суд в приговоре.

Это лучший ответ

Непосредственной причиной ДТП явилось нарушение Правил дорожного движения скрывшимся водителем, поэтому вся ответственность уголовная и материальная ложится на владельца указанного автомобиля. Не пристегнутые ремни только способствовали тяжести травм, прямой причинной связи ИМЕННО С ДТП в этом случае нет. Водитель Вашего автомобиля должен отвечать только в административном порядке за нарушение правил провоза пассажиров.