Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В случае выезда из квартиры, оставаясь зарегистрированным в ней, можно ли приостановить плату за коммунальные услуги и квартплату?

вопрос №42389
прочитан 267 раз
Оцените вопрос

В соответствии с подпунктом «д» пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в случае отсутствия отдельных жильцов свыше одного месяца оплата за коммунальные услуги за время их отсутствия не взимается. От оплаты за телефон и отопление отсутствующие лица не освобождаются.

Данные положения конкретизированы в Распоряжении Премьера Правительства Москвы от 25.12.1995 № 1260-РП «О расчетах за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства.

В соответствии с указанным распоряжением платежи за жилищные услуги (оплата жилья, плата за наем, плата за услуги технического обслуживания) предъявляются гражданам, являющимся нанимателями или собственниками жилья, и оплачиваются ими вне зависимости от факта проживания в квартире, занимаемой по договору найма или находящейся в собственности гражданина.

Такие коммунальные услуги, как водопровод и канализация, горячая вода (подогрев воды), газ, вывоз мусора, оплачиваются гражданами по месту фактического проживания и пользования ими.

При временном отсутствии граждан по месту постоянного проживания (прописки) они освобождаются от обязанностей по оплате услуг за вывоз бытового мусора, газ, водопровод, канализацию, горячее водоснабжение (подогрев воды) за весь период отсутствия, но в пределах срока исковой давности (3 года), исходя из полного количества суток отсутствия гражданина, фактического количества дней подачи горячей воды (плановое отключение на 21 день не учитывается) и действующих в соответствующий период времени ставок, при условии документального подтверждения факта и времени отсутствия.

Таким образом, Вы можете быть освобождены от обязанности оплаты услуг за вывоз бытового мусора, газ, водопровод, канализацию, горячее водоснабжение (подогрев воды). По иным жилищным услугам и по отоплению, а также по оплате телефона перерасчет при временном отсутствии граждан по месту жительства не производится.

Перерасчет может быть произведен только после возвращения гражданина. Основанием для проведения перерасчета является предоставление документа, подтверждающего факт и время отсутствия:

- официальной справки организации или предприятия о командировке, справки из больницы, дома отдыха, санатория, дачного кооператива и т.п.;

- заявления плательщика в случае пребывания его в таком месте, откуда невозможно представить официальный документ, если оно подписано соседями по этажу (коммунальной квартире), с указанием, что лица, подписавшие его (не менее двух), сами в указанный период не выезжали.

Доначисление платы (авансовое освобождение от платежей) за вышеназванные коммунальные услуги допускается лишь в случае предоставления гражданами официального документа о призыве в армию, направлении на работу за пределы города, осуждении и т.п. В этом случае в документе, подтверждающем срок отсутствия по месту жительства, должны быть указаны даты убытия и возвращения. Если временно выезжают все проживающие в квартире граждане, выезжающими должно быть подано заявление о том, что в освобождающейся квартире (комнате) никто не будет проживать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае, когда зарегистрированный по месту жительства гражданин не проживает в жилом помещении определенное время в связи с отъездом, он может обратиться в соответствующую жилищно-эксплуатационную организацию с письменным заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги. К заявлению должны быть приложены документы или их копии, подтверждающие выезд гражданина из данного жилого помещения и его нахождение в ином месте (проездные документы с датой отъезда и прибытия, путевки с указанием срока пребывания в ином месте, справки о нахождении гражданина в стационаре и т.п.). Заявление о перерасчете платы за коммунальные услуги можно подать как до даты отъезда, так и после возвращения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мама сильно пьет, находится на полном содержании у своей дочери. За квартиру платит дочь. У дочери маленький ребенок, а ее мать своими постоянными пьянками не дает спокойно растить ребенка (постоянные скандалы устраивает, на дает укладывать спать ребенка). Квартира не приватизирована. Можно ли выселить пьющую мать из этой квартиры?

вопрос №1794347
прочитан 274 разa

Простите, а куда Вы выселите маму?

У Вас права равные и обязанности тоже, в том числе и по уплате коммунальных платежей.

Выселить в судебном порядке мать вы не сможете, нет законных оснований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, одним из оснований для выселения является неуплата коммунальных услуг. Возможно в судебном порядке, но необходимо больше информации по данному делу.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, хочу привести в обоснование своего ответа выдержку из положений ЖК РФ

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Из Вашего вопроса я поняла, что квартплату платите ВЫ за себя и за маму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отказаться от приватизированной квартиры, в случае неподъёмной платы по коммунальным счетам и невозможности продать её?

вопрос №7316456
прочитан 13 раз

Коммунальные счета никак не связаны с правом собственности на квартиру, кроме взносов на кап. ремонт. Неподъемная плата за коммунальные услуги - поставьте приборы учета, начните экономить, т.е. меньше потреблять воды, газа, электричества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас муниципальная квартира, в ней прописаны мама, брат и я. я не живу с мамой уже почти 10 лет, так как там жить не возможно, да и не пускают уже в собственный дом, она не работает, пьет сожительствует с 2 мужчинами, за квартиру не платит, и приватизировать не дает, могу ли я выселить ее из квартиры или приватизировать без ее разрешения, так как я все долги по квартплате плачу я, хотя там не живу что мне делать, что бы не потерять жил площадь?

вопрос №1497984
прочитан 194 разa

Приватизировать без нее нельзя, а вот признать утратившей право пользования и выселить - можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выселить в принципе возможно, однако необходимо собрать доказательства заявленных вами обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, выселить маму можно без предоставления другого жилого помещения, НО не как утратившую право пользования, она же там проживает. Будут вопросы, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Трех комнатная квартира, приватизированная, находится в общей долевой собственности у 3-х участников - по 1/3 доли у каждого. Один из участников никогда не вносил платежи за коммунальные услуги и квартплату соразмерно своей доле, и после обделения собственностью никогда не проживал на этой жилплощади. Оплату всех платежей за всю квартиру производят остальные два участника собственности.

Есть ли возможность у участников, оплачивающих услуги, лишь права собственности на долю (1/3 квартиры) неплатящего участника? Подскажите, пожалуйста, пути решения вышеуказанной проблемы.

Спасибо!

вопрос №1703471
прочитан 1468 раз

Лишить нельзя, взыскать платежи можно!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна!

Собственности никак нельзя лишить, Вы вправе взыскать ден. средства с третьего собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В муниципальной квартире прописано 5 человек. Двое из них не платят за коммунальные услуги. Можно ли её разменять?

вопрос №16528589

Светлана!

Разделите счета за коммунальные услуги - это решит проблему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно разменять по соглашению с администрацией и всеми нанимателями или на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разделите через суд оплату ЖКУ и каждому будет приходить своя платежка. Разменять тоже можно пробовать через суд, но в суд вы должны прийти с готовым вариантом размена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать человека из квартиры если он больше года в ней не проживает и не оплачивает коммунальные услуги?

вопрос №3701736
прочитан 485 раз

Смотря какая квартира собственная и муниципальная.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира муниципальная, то можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира муниципальная?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не указали что за квартира, кто прописан, кто собственник и многое другое.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мамой проживаем в 3-х комнатной квартире. Она не приватизирована. В ней прописан мой отец, и не проживает уже более 20 лет. До моего совершеннолетия, он укрывался от алиментов, и никогда не платит коммунальные услуги. У него есть возможность прописаться к своей матери, но он этого не делает. Можно ли выписать его в судебном порядке?

вопрос №1868822
прочитан 357 раз

Юлия.

Вам следует обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда".

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 "Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поможет, Юлия.

И очень даже поможет.

Прочитайте на моей страничке решение Солнцевского районного суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В тексте вопроса Вы не указываете, кто является нанимателем и расторгнут ли брак между родителями. Если нанимателем является Ваша мама и брак между родителями расторгнут, то наниматель квартиры вправе обратиться с иском в суд о признании бывшего члена семьи утратившим право пользования в связи с выездом на другое место жительства. Если Вы имеете доказательства факта непроживания отца в квартире без уважительных причин и факта неоплаты им коммунальных платежей, то судебная перспектива удовлетворения иска имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу уточнить один момент. У отца в собственности имеется другое жилье, это поможет в судебном деле?

вопрос №1868864

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение