В случае выезда из квартиры, оставаясь зарегестрированным в ней,

можно ли приостановить плату за коммунальные услуги и кварталату?

номер вопроса №42389
прочитан 267 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Бенедикт!

В соответствии с подпунктом «д» пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в случае отсутствия отдельных жильцов свыше одного месяца оплата за коммунальные услуги за время их отсутствия не взимается. От оплаты за телефон и отопление отсутствующие лица не освобождаются.

Данные положения конкретизированы в Распоряжении Премьера Правительства Москвы от 25.12.1995 № 1260-РП «О расчетах за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства.

В соответствии с указанным распоряжением платежи за жилищные услуги (оплата жилья, плата за наем, плата за услуги технического обслуживания) предъявляются гражданам, являющимся нанимателями или собственниками жилья, и оплачиваются ими вне зависимости от факта проживания в квартире, занимаемой по договору найма или находящейся в собственности гражданина.

Такие коммунальные услуги, как водопровод и канализация, горячая вода (подогрев воды), газ, вывоз мусора, оплачиваются гражданами по месту фактического проживания и пользования ими.

При временном отсутствии граждан по месту постоянного проживания (прописки) они освобождаются от обязанностей по оплате услуг за вывоз бытового мусора, газ, водопровод, канализацию, горячее водоснабжение (подогрев воды) за весь период отсутствия, но в пределах срока исковой давности (3 года), исходя из полного количества суток отсутствия гражданина, фактического количества дней подачи горячей воды (плановое отключение на 21 день не учитывается) и действующих в соответствующий период времени ставок, при условии документального подтверждения факта и времени отсутствия.

Таким образом, Вы можете быть освобождены от обязанности оплаты услуг за вывоз бытового мусора, газ, водопровод, канализацию, горячее водоснабжение (подогрев воды). По иным жилищным услугам и по отоплению, а также по оплате телефона перерасчет при временном отсутствии граждан по месту жительства не производится.

Перерасчет может быть произведен только после возвращения гражданина. Основанием для проведения перерасчета является предоставление документа, подтверждающего факт и время отсутствия:

- официальной справки организации или предприятия о командировке, справки из больницы, дома отдыха, санатория, дачного кооператива и т.п.;

- заявления плательщика в случае пребывания его в таком месте, откуда невозможно представить официальный документ, если оно подписано соседями по этажу (коммунальной квартире), с указанием, что лица, подписавшие его (не менее двух), сами в указанный период не выезжали.

Неначисление платы (авансовое освобождение от платежей) за вышеназванные коммунальные услуги допускается лишь в случае предоставления гражданами официального документа о призыве в армию, направлении на работу за пределы города, осуждении и т.п. В этом случае в документе, подтверждающем срок отсутствия по месту жительства, должны быть указаны даты убытия и возвращения. Если временно выезжают все проживающие в квартире граждане, выезжающими должно быть подано заявление о том, что в освобождающейся квартире (комнате) никто не будет проживать.

В случае, когда зарегистрированный по месту жительства гражданин не проживает в жилом помещении определенное время в связи с отъездом, он может обратиться в соответствующую жилищно-эксплуатационную организацию с письменным заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги. К заявлению должны быть приложены документы или их копии, подтверждающие выезд гражданина из данного жилого помещения и его нахождение в ином месте (проездные документы с датой отъезда и прибытия, путевки с указанием срока пребывания в ином месте, справки о нахождении гражаднина в стационаре и т.п.). Заявление о перерасчете платы за коммунальные услуги можно подать как до даты отъезда, так и после возвращения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X