1) 

Являются ли деньги, переданные супруге в долг в день развода, совместно нажитым имуществом?

1) 

Если уже развели, то нет (ст. 34, 36 СК РФ).

2) 

Да, являются, если есть расписка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

3) 

Нет не будет, т.к. брак уже был расторгнут и они брались на личные цели (ст 34,36,38 ск рф) в данных статьях указано, что является совместным имуществом.

4) 

Никакого долга нет у общего имущества супругов согласно Семейному кодексу РФ.

День развода устанавливается датой вступления в законную силу решения суда.

Ибо деньги, полученные вчера по отношению к дню расторжения брака в суде, являются доходом семьи.

5) 

По закону ст.34-39 СК являются. ТК брак расторгается не в "день развода, , только в день вступления решения суда в законную силу. Но супруга может доказать обратное только через суд, если делиться долгом не хочет и наоборот супруг. Если претендует на их половину.

6) 

Что за деньги, на каком основании передали. Если это подаренные деньги, то они в любом случае не могут быть совместно нажитым имущество, т.к. являются личной собственностью супруга..

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

7) 

Если в момент передачи денег, Вы уже не вели совместное хозяйство и не жили вместе, то это Ваши деньги.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

8) 

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

9) 

Алина, добрый день!

Как видно из Вашего вопроса, Вы имеете ввиду день судебного заседания и вынесения постановления суда. Однако, супруги считаются разведенными с момента вступления постановления в законную силу. Поэтому деньги, данные в долг, считаются совместно нажитым имуществом. Но, если будет доказано, что деньги брались не на нужды семьи, то они разделу не подлежат, и считаются раздельным обязательством.

Найти Юриста
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
27
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
27
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Юрченко Е. Н.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Лайок А. В.
Отзывовза 24 часа
12
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
12
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Отзывовза 24 часа
9
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Отзывовза 24 часа
8
юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Отзывовза 24 часа
8
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Гимадиев Т. Р.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
6
юрист онлайн
Калюжная Е. В.
Отзывовза 24 часа
6
юридическая фирма онлайн
ООО "ЦЕНТР БЛАГА"
Отзывовза 24 часа
6
юрист онлайн
Куликова К. С.
Отзывовза 24 часа
5
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение