Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При подаче искового заявления о разводе требуется представить справку о зарплате с места работы.

Можно ли обойтись без указанной справки в том случае, если "истец" не работает в данный момент или не имеет возможности представить такую справку (работа непостоянная, внештатная, контрактная и т.д.). Если все же справка входит в "обязательный набор" документов, как в этом случае быть?

вопрос №42390
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Справка о зарплате с места работы может потребоваться суду для определения размера ежемесячного содержания ребенка/детей после развода. Если детей нет и есть согласие супругов на развод, то такой справки не спросят. Если истец не работает на момент подачи иска, то об этом нужно заявить, предоставив трудовую книжку для обозрения в суд. Для более подробной консультации звоните 382-67-10 Валерию Витальевичу.

Вам помог ответ: ДаНет

Работал на электростанции Сургутская ГРЭС 1 с 1985 по 88 г, справку о зарплате не дают сославшись, что архив как-то затопило. (Затопило не сгорел, при желании можно разобраться, я так думаю) Могу ли я потребовать изготовление нужной мне справки для исчисления пенсии исходя из штатного оклада в Советские времена.

вопрос №17652274
прочитан 2 разa

Необходимо оформлять запрос.

Вам помог ответ: ДаНет

Я собираю справки для оформления пенсии, нужна справка о зарплате 1990-1993 гг. в трудовой книжке имеется запись, что в этот период времени я работала в Доме Науки и техники техслужащей. Эта организация уже не существует и документы в архив не сданы. Как мне быть?

vip
вопрос №4456340
прочитан 2422 разa

Придется брать справку за другой период работы.

Вам помог ответ: ДаНет

В силу ст. 61 ГК РФ эта организация не сможет предоставить Вам справку. Попробуйте выяснить есть ли у нее правопреемники. М.б. с кем то объединили...

Статья 61. Ликвидация юридического лица

Задайте вопрос или позвоните по телефону 8 (499) 346-74-81

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

(текст отредактирован 23.07.2014, 10:35)
Вам помог ответ: ДаНет

Ищите своих коллег и спрашивайте у них, где находятся документы Вашего бывшего работодателя.

Так проще.

Вам помог ответ: ДаНет

Алевтина Анатольевна, данную справку вы можете получить в архиве города или области, смотря куда были сданы данные при ликвидации организации.

Сделайте запрос в оба архива.

Эти данные обязательно должны передаваться в архив.

Вам помог ответ: ДаНет

Закон" О трудовых пенсиях".говорит, что

кроме справок другими документами зарплата не подтверждается. Берите другой период. Никакой суд вам не поможет!

Сладкие песни все это.

И времени не теряйте на розыски. Если документов в архиве НЕТ,

(текст отредактирован 23.07.2014, 10:39)
Вам помог ответ: ДаНет

чтобы обращаться в суд для установления факта, имеющего юридическое значение необходимо этот факт получения заработной платы подтвердить хотя бы косвенными документами, судом не устанавливается заработная плата со слов, поэтому если у Вас сохранился профсоюзный билет или членская карточка, с указанием суммы профсоюзных отчислений, на основании этих документов можно судом установить заработную плату, или же найти свидетеля с которым работали в одно время, возможно он ушел раньше на пенсию и у него имеется в пенсионном деле справка о заработной плате за необходимый для вас период, в этом случае также можно через суд установить заработную плату. Или же брать справку о заработке за другие периоды. Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. №16/19 па.

Вам помог ответ: ДаНет

По предварительно сданным документам (справка о зарплате с 1993 по 1997 годы без указания денежных единиц) для начисления пенсии в Крыму в Евпатории в декабре 2016 года. В мае 2017 г вызвали в пенсионный фонд и сказали что справка о зарплате недействительна из-за того что не указаны в какой валюте выдавались зарплаты, а у нас были и гривны и купоны и миллионы.. В справке написано что" без указания денежных единиц".Правы ли в Пенсионном фонде.

вопрос №12559330
прочитан 29 раз

Скорее всего пенсионный фонд неправ, поскольку и объективная иных данных в данные справа в данные справки и быть не могло, так как никто не предполагал, что Крым станет Россией. Как вариант можете попытаться обратиться в суд обжаловать действия пенсионного фонда, хотя Крым, это уникальное место, где российские законы практически не работают.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Елена

В случае отказа пенсионного принять данный документ, обращайтесь в суд для решения данного вопроса, обжалуйте отказ пенсионного фонда, ст.18 КАС РФ.

Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления пенсии я стала собирать справки о зарплате с места работы за 5 лет подряд. В частности: работала в воинской части, о чем в архиве Министерства обороны записи есть, но часть расформирована и раздаточные ведомости в архив не переданы, хотя в архиве есть сведения о том когда я работала, какой оклад у меня был, когда в отпуск ездила... Помесячной разбивки зарплаты нет.

Есть справка о зарплате с места работы до воинской части и есть справка после воинской части. Но ни в той, ни в другой нет целых 60 месяцев.

Еще есть возможность представить справку о зарплате в 70 годы, но зарплата тогда у меня была мизерная.

Что-то можно сделать в данной ситуации?

вопрос №2317709
прочитан 1206 раз

Не смотря на то, что в 70-е годы зарплата, практически, у всех была мизерной, в эти годы действует самый большой коэффициент. И эти годы считаются самыми выгодными. Так что смело берите эту справку. И все остальные - тоже. А ПФР обязан будет выбрать самый оптимальный вариант для Вас.

Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Я оформляю документы на пенсию. На руках имеется справка о зарплате за 3 года работы до 2001 года. Но в устной форме отказались принять справку за 3 года, требуют за 5 лет. Но я не могу предоставить справку о зарплате за 5 лет до 2001 года. Как быть? Спасибо.

vip
вопрос №1515415
прочитан 2674 разa

Татьяна, соглашайтесь на минимальную пенсию, а потом если у Вас будет возможность предоставить справку за 5 лет. Вам пенсию пересчитают.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, извините, не вникла в вопрос. Речь идёт о пенсии по выслуге лет. Возьмите другой период (60 месяцев) и предоставьте им справку за другой период.

Вам помог ответ: ДаНет

Надо ли собирать справки о зарплате инвалиду 2 группы.

vip
вопрос №3327464
прочитан 273 разa

Нет не нужно брать справку.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос в том, кто и куда у вас требует данные справки. Если никто не требует значит и не нужно собирать их.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Владимир, справки о зарплате, а для чего?

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по инвалидности устанавливается в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени (с 01.01.2010 - только группы инвалидности), определяемой по медицинским показаниям. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается при наличии страхового стажа, независимо от продолжительности.

При полном отсутствии у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по инвалидности должны быть приложены следующие документы:

- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

- об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности (с 01.01.2010 - только группы инвалидности);

- трудовая книжка либо другие документы, подтверждающие периоды трудовой деятельности;

- о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы (по данным персонифицированного учета) либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение всей трудовой деятельности;

- свидетельство о рождении детей.

Вам помог ответ: ДаНет

Владимир! В соответствии с Постановлением МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

И ПЕНСИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по инвалидности, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

об установлении инвалидности;

подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

об изменении фамилии, имени, отчества.

Вам помог ответ: ДаНет

Интересно, из массы ответов Владимир понял, что справка нужна, т.к. это будет влиять на расчет размера пенсии, или нет? :)

1. Если работали в 2000-2001 и зарабатывали в среднем 2010 рублей, то справки о з/плате собирать не нужно, т.к. ПФ возьмет заработок из Вашего лицевого счета. Конечно при условии, что предприятие сдавало отчетность. Это можно прояснить только в ПФ. Кстати и по размеру з/платы 2000-2001 могут посмотреть в ПФ и сказать, нужно ли заморачиваться сбором справок за 60 месяцев.

2. Если нужна, то за 60 месяцев за период до 01.01.2002 года;

3. Можно обойтись и без справок о зарплате, но размер пенсии будет на порядок ниже.

(текст отредактирован 06.02.2014, 17:07)
Вам помог ответ: ДаНет

Я оформила пенсию в 2015 году. Одну справку о зарплате не донесла. Могу ли я в 2017 году пересчитать пенсию если справка о зарплате за май 2015 года.

вопрос №13067896
прочитан 14 раз

Вы имеете право обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и предоставить данную справку, а там уже будут пусть разбираются в этом вопросе, и если есть основания, то делают перерасчет.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских