Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте пожалуйста! Супруги в разводе, делят имущество.

На мужа в период брака был оформлен участок 15 соток в сад. товариществе. На жену оформлен куплей-продажей другой участок. Муж подал на раздел участка жены. Почему судья не принимает во внимание наличие своего земельного участка у мужа?

вопрос №42397
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

т.к. приобретенный во время брака Вами участок является совместно нажитым имуществом. Вы с свою очередь предъявите точно такие же требования в отношении участка, оформленного на мужа. Он ведь тоже был куплен в период брака и является совместно нажитым имуществом и Вы имеете право потребовать его раздела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если прошло 5 лет с момента развода. Супруг имеет право делить имущество?

вопрос №5954218
прочитан 17 раз

Нет, уже не имеет права.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развод раздел имущества на супругов и детей или только супруги делят.

вопрос №1429247
прочитан 41 раз

Супружеское совместно нажитое имущество делят только бывшие муж и жена. Доли детей нет. Дети не имеют права на имущество родителей при жизни родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развод между супругами, делят имущество дом куплен не в браке как муж может взять свою половину долю?

вопрос №8227293
прочитан 7 раз

В указанном случае.

Семейный кодекс Российской Федерации.

"Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пож.-ста, если супруги развелись и при разводе имущество делить не стали. Прошло более 3-х лет, и вопрос все-таки стал о разделе квартиры, которая досталась супругу от родителей, и в которой на данный момент проживает супруга. Квартира не приватизирована, и супруга не желает ее приватизировать и тем более делить. Т.е. раздел квартиры в интересах мужчины. Подскажите возможно ли положительное решение в интересах мужчины?

вопрос №1573928
прочитан 35 раз

Галина, вы определитесь сначала - квартира в собственности или муниципальная. Вы пишите, что она досталась мужу от родителей, т.е. в наследство. Затем пишите, что она не приватизирована, т.е. она была предоставлена по договору соц. найма и родители не были ее собственниками. Если она была в собственности у родителей и досталась супругу в качестве наследства, то жена никаких прав на нее, на данную квартиру, НЕ ИМЕЕТ. А вообще посоветую обратиться за ОЧНОЙ консультацией к юристу или адвокату.

С уважением, Филин Сергей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких сроков на раздел имущества супругов Законом не установлено. Его можно делить в любое время после расторжения брака.

В Вашем случае, говорить о квартире, как о совместном имуществе супругов не приходится. Так как это не Ваше имущество. Квартира собственность муниципалитете а вы лишь снимаете ее у него по договору найма. Делить чужое имущество нельзя.

Если Вы не зарегистрированы в этой квартире, то не имеете к ней ни малейшего отношения и никаких прав на нее у Вас нет. Если зарегистрированы, то у Вас равные с бывшим мужем права пользования этой квартирой по договору найма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №14130366
прочитан 5 раз

В районном суде по месту заключения брака. Другого пути нет и даже граждане других бывших Советских республик, вынуждены и разводиться по месту заключения брака и, имущественные отношения выяснять по месту заключения брака. Так как всё что нажитое совместно в браке, считается совместно нажитым имуществом и если супруги сами поделить его не могут, то с помощью суда имущество делиться по месту заключения брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать если при разводе один из супругов против и не хочет делить имущество.

вопрос №13745117
прочитан 18 раз

А в данном случае можно обращаться В районный суд по месту жительства второго Супруга с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если супруги не могут разделить имущество добровольно, то вам нужно подавать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд и делить имущество в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе супруга собирается делить имущество т.к. есть два кредита они тоже делятся или нет жена в декрете.

вопрос №4124932
прочитан 10 раз

Кредиты делятся в том случае, если они использованы на нужды семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да делятся. Удачи при возникновении вопросов пишите в личку, с радостью на все отвечу..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение