Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Развожусь с мужем, хочу подать на алименты, но ребенок прописан у мужа, примет ли мой иск суд, т.

к. в суде написано, что к исковому заявлению, я должна приложить справку о совместном проживании и нахождении ребенка на иждивении истца. И что мне делать, если не примет? Прописывать ребенка по своему месту жительства?

вопрос №42398
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

место прописки не определяет совместного проживания. В ходе бракоразводного процесса укажите, что ребенок остается проживать с Вами, будет находиться на Вашем иждивении. Этого будет достаточно для того, чтобы с мужа (отца ребенка) взыскали алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая сожительница моего мужа хочет подать на алименты. Ребенку 8 лет. Могут ли начислить за предыдущие года?

вопрос №2933623
прочитан 11 раз

Могут ли начислить за предыдущие года.

При определенных условиях - да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу развестись с мужем и подать на алименты. Ребенку 1 год 5 мес., я работаю на 0,5 ставки. Могу ли я требовать алименты на себя?

вопрос №5889477
прочитан 7 раз

Да, можете подать на содержание до 3 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 90 Семейного Кодекса РФ бывший супруг (супруга) вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, если: - она беременна либо находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3 лет (не работает)

- она является нетрудоспособной нуждающейся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста у меня трое детей я развожусь с мужем хочу подать на материнский капитал, будет ли капитал делиться?

вопрос №7565462
прочитан 7 раз

Капитал не делиться. Остается у того родителя, с кем остаются дети.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разная прописка с мужем, хочу подать на алименты. Как правильно должна писаться справка о составе семьи, ребенок прописан с папой.

вопрос №9496053
прочитан 40 раз

Для подачи заявления о взыскании алиментов данная справка не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вторая жена хочет подать на алименты, проживают они вместе с мужем. У моего ребёнка размер алиментов уменьшится?

вопрос №11140519
прочитан 71 раз

Да, на двоих 33%.

Возражайте, приводите доказательства злоупотребления ими своими правами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развожусь с мужем. От первого брака есть ребенок, которого усыновил муж. Могу ли я подать на алименты на биологического отца?

вопрос №8871450
прочитан 7 раз

Поскольку ребенок усыновлен, алименты взыскивайте с супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать на алименты, мой ребенок записан на бывшего мужа, нужно ли делать тест на отцовство?

вопрос №13132104
прочитан 19 раз

Кто записан в свидетельстве о рождении ребёнка в качестве отца ребёнка, к тому вы и можете предъявить требование о взыскании алиментов на его содержание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об оспаривании отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина.

Если бывший муж записан в свидетельстве о рождении в графе,, отец,,, то тест ДНК делать нет необходимости. Необходимо подать исковое заявление в мировой суд на алименты.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

тест на отцовство нужно делать в том случае, если Вы не согласны, что отцом Вашего ребенка записано лицо, указанное в свидетельстве о рождении ребенка. Если там все верно, то можете смело предъявляться требования об оплате алиментов в пропорциональном соотношении к заработку отца в месяц или в твердой денежной сумме.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина! Если ребенок рожден в браке и бывший муж внесен в свидетельство о рождении ребенка, то устанавливать отцовство не надо. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина, если Вы желаете оспорить отцовство бывшего мужа и взыскать алименты с реального отца ребенка, то Вам надо подать иск об оспаривании отцовства и взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение