Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

СРОЧНО! Учредители нашей организации 2 юр.лица с 1999 года.

Через месяц одна из фирм-учредителей закрывается (прекращение оборотов-> полная ликвидация). Наша фирма часто берет кредиты в банке и осуществляет операции, требующие собрания учредителей. Как нам быть: выводить из состава учредителей или что-то еще. Буду признательна, если вы документально подтвердите решение этой ситуации. Спасибо.

вопрос №42402
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

ЕСЛИ ФИРМА-УЧРЕДИТЕЛЬ ЛИКВИДИРУЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНО, то в процессе ликвидации ей придется производить все расчеты с должниками и кредиторами. При ликвидации эта фирма будет распределять все свое имущество между акционерами или участниками общества, действуя согласно ст. 23 Закона об акционерных обществах. Для этого ей необходимо будет выйти из состава учредителей с тем, чтобы получить причитающуюся ей долю в имуществе Вашей организации, которая будет пропорциональна размеру ее взноса в уставный капитал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брал кредит в банке связной,10 тысяч в 2011 году, Шанс оказалось что до сих пор долг висит не большой, не знаю как оплатить.

вопрос №17246884
прочитан 9 раз

День добрый.

Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года.

Но по закону банк может подать иск по взысканию, даже после того, как срок истёк. Поэтому не удивляйтесь если после истечения трехлетнего периода вам придет повестка.

Всё, что необходимо сделать в таком случае – это сообщить в ходе судебного разбирательства, что вы просите применить ст. 199 ГК (Применение исковой давности). После такого заявления суд откажет банку в иске.

Заявить об истечении срока исковой давности вы можете не только во время судебного разбирательства, но и другими способами:

1. Напишите письменное заявление и передайте его в судебном заседании;

2. Отправьте ходатайство в суд заказным письмом с уведомлением о вручении;

3. Передайте заявление в канцелярию суда.

Удачи Вам и всего хорошего!

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

срок исковой давности составляет 3 года, по кредитам рассчитывается исходя из даты последнего платежа, либо требовании о полной уплате долга, если Вы взяли кредит в 2011 году, при этом денежные средства не были взысканы в судебном порядке, то Вы можете обратиться в суд с иском о применении сроков исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брали кредит в банке случайно переплатили уже больше 14 дней возврата денег нет что делать.

вопрос №17192028
прочитан 6 раз

пишите официальную претензию в банк о возврате денег, если в течение 10 дней с момента получения не вернут, иск в суд о защите прав потребителей.

С уважением,

Адвокат Рождественский Д. А.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брал кредит в банке на бизнес, бизнес рухнул, работаю официально.

Как снизить процент с зарплаты.

вопрос №17009415
прочитан 6 раз

Снизить сумму ежемесячных удержаний можно направив ходатайство судебному приставу, с основанием для снижения. Если пристав откажет - только через суд.

В суде вы можете ходатайствовать о рассрочке либо отсрочке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брала кредит в банке Русский стандарт, кредит закрыла, а страховку не возвращают, хотя обещали.

вопрос №5589198
прочитан 141 раз

Пишите претензию, обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А теперь едва ли вернут у Вас обязательства прекратились вместе с закрытием кредита. Если обещали письменно вернуть то обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте иск в суд о возврате страховки.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Владимировна! Направьте банку претензию и если откажут, обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алгоритм ваших действий следующий:

1.Обращаетесь с досудебной претензией в банк о возврате страхового вноса (откажут с вероятностью 90%)2.Обращаетесь с исковым заявлением в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брал кредит в банке не одевал пришла бумажка от мировых судей что делать.

вопрос №12520932
прочитан 11 раз

Если брали кредит в банке, то придется деньги возвращать. Банки - коммерческие организации и вправе требовать от своих должников возврат долга всеми законными способами.

Если пришла бумага от мирового судьи, то советую это не игнорировать. Хуже, если Вами займутся коллекторы.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ И ГОСПОДА!

Можно много рассуждать о том, что кредиты нужно возвращать, что не расплачиваться с кредиторами это постыдно и не порядочно. Или наоборот, можно сокрушаться о завышенных процентных ставках по кредиту, упавшем уровне жизни россиян и беспределе коллекторов. Но при этом факт остается фактом: 25 процентов граждан РФ находятся в банковской кабале, то есть они попали в ситуацию, когда их частичные и не постоянные платежи по кредитному договору полностью уходят на погашение пеней/штрафов/неустоек, но сумма основного долга при этом не уменьшается.

И так, эта статья написана мною в помощь именно тем гражданам, кто более не в состоянии платить по кредитам. Мой беспрерывный опыт работы по защите прав должников и борьбе с кредитными учреждениями составляет уже 6 лет и за это время, методом проб и ошибок, путем сложных судебных процессов, мною выведена определенная формула успеха. За все время моей юридической практики по защите прав должников ни один мой клиент не заплатил ни копейки банку. Я хочу это подчеркнуть: ни один клиент не заплатил ни копейки банку.

Начнем с общей информации и понимания того, что представляет из себя банк, микрофинансовая организация, кредитный кооператив. В силу ст. 1 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим федеральным законом. Соответственно, законом установлено, что банк – это такая организация, которая извлекает прибыль из воздуха, просто манипулирует денежными потоками, порабощая и ставя в несовместимые с жизнью условия среднестатистических людей. Было бы неправильным утверждать, что прибыль банка формируется лишь благодаря завышенным процентным ставкам по займам для рядовых граждан. Но всё же, учитывая особенности российской банковской системы, банки живут за счет рядовых граждан, за счет грабительских процентов, за счет того, что отбирают последние деньги, имущество и даже жилье у обычных граждан, у нас с вами. Исходя из моего опыта, далеко не все, а точнее меньше половины граждан, внимательно изучают условия кредитного договора перед подписанием такового. Большинство никогда не заключило бы кредитный договор, зная какие впоследствии моральные, эмоциональные, физические и материальные трудности они будут испытывать. Всем известны случаи, когда должники по кредитам кончают жизнь самоубийством, когда распадаются семьи из-за долгов, когда коллекторы избивают и сжигают заживо людей вместе с их же домом, когда дети недоедают, когда случаются нервные срывы, рушатся планы, а на фоне постоянного стресса должник становится слабым и болезненным, приобретает хронические заболевания и даже умирает. Можно до бесконечности перечислять все последствия деятельности коммерческих банков на территории России, но об этом не говорится, когда по телевизору или с рекламного щита на нас смотрит счастливчик в белой рубашке и с голливудской улыбкой, предлагая нам оформить кредит всего за 10 минут. Так вот, выйти из ситуации полной….кредитной задолженности может помочь только адвокат высокой квалификации. При этом, на абсолютно законных основаниях, должник может не выплатить ни копейки кредитору.

Вот краткая правовая рекомендация для всех без исключения граждан, выбившихся из графика платежей. Если Вы не можете более вносить своевременно платежи, то целесообразно пойти следующим путем:

1) Первое и САМОЕ ГЛАВНОЕ: прекратите платить по всем имеющимся у вас договорам займа. Не платите ни копейки, не контактируйте с представителями банка, не отвечайте на телефонные звонки и письменные уведомления. Просто игнорируйте. Ни в коем случае не соглашайтесь на какую-либо реструктуризацию, поскольку, по сути, это новый кредитный договор, но с более кабальными условиями. Не поддавайтесь на уговоры частично погасить долг. Служба взыскания банка будет пугать Вас заявлением о мошенничестве, арестом имущества, распространением о вас сведений, испорченной кредитной историей, коллекторы могут даже угрожать и использовать нецензурные выражения в своей речи, будут пугать увольнением и негативными последствиями для детей. Запомните: все это бред не имеющий никакой юридической основы. Кроме как обратиться в суд – нет никаких других возможностей у кредитора. В том, что вы не платите банку нет ничего противоправного. Это гражданские правоотношения и при правильной последовательности действий про долг можно будет забыть.

2) Следующее, что нужно сделать: известить письменно всех кредиторов о своем тяжелом материальном положении и предложить расторгнуть договор, либо применить по отношению к вам процедуру полного прощения долга. Это нужно для того, чтобы избежать некоторых негативных последствий и официально заявить о своей несостоятельности. Основное, что на этом этапе надо понять, это то, что вы не уклоняетесь от уплаты и не скрываетесь, вы просто не имеете возможности исполнять обязательства по договору. И возможности погасить долг в ближайшие сто лет не предвидится. Так же учитывайте, что по суммам займа менее 50-ти тысяч рублей кредитор вообще не пойдет в суд в 99% случаях. Про такой долг можно просто забыть.

3) На третьем и всех последующих этапах Вам понадобится помощь адвоката для достижения успеха и недопущения ошибок. На данном этапе нужно позаботиться об имуществе, чтобы все нажитое вами непосильным трудом осталось у вас или у ваших родных, жён, детей, родителей, партнеров по бизнесу, просто близких людей, которым вы доверяете.

4) Ключевая стадия – это судебный процесс. Вариантов развития событий сотни: признание договора незаключенным, расторжение договора, признание кредитного договора полностью или частично недействительным, признание договора уступки прав требований ничтожным. Самостоятельное направление в этом всем – это признание физического лица несостоятельным. Несмотря на сумму долга, будь то сто тысяч рублей или сто миллиардов рублей – без разницы, после успешного завершения банкнотной процедуры все долги будут ликвидированы. Правда, стоит оговориться, что банкротство физического лица целесообразно при сумме долга не менее пятисот тысяч рублей.

Вот, собственно, очень сжато и коротко о том, чем мы успешно занимаемся уже на протяжении шести лет. Мы оказываем помощь гражданам на территории всей Российской Федерации, в том числе и удаленным способом. Конечно же, каждая ситуация с каждым должником индивидуальна и зачастую требует нестандартного подхода. Но это наша работа и мы её делаем качественно.

Для подробного обсуждения Вашей проблемы,

Электронная почта: Consultant34-vlg@yandex.ru

Номер сотового: 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей. Добрый вечер. Бумажка от мировых судей это повестка или приказ. Если приказ, у Вас есть право его оспорить И отменить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брал кредит в банке русский стандарт оплачивал вовремя пол года после реструктуризации теперь оплачиваю по 10500 еще брал кредит в Хоум банке там я плачу по 7100 на то время когда я оплачивал кредиты жена работала не официально теперь она беременная и сидит дома я получаю зарплату 11000 рублей в месяц а кредитов 17600 в месяц тоесть я не могу полностью погашать кредиты и на еду денег нет что можно сделать в такой ситуации подскажите пожалуйста.

вопрос №5667384
прочитан 50 раз

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей Константинович, я вам в вашем случае советую первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитные договора у вас на руках?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брал кредит в банке Смоленский в ноябре 2011. В декабре 2013 банк лишили лицензии. В мае 2017 года пришло письмо от Агентства страхования вкладов об оплате кредита. А как же срок исковой давности 3 года?

вопрос №12575727
прочитан 52 разa

Не обращайте внимание на это.

Пусть обращаются в суд и там доказывают все основания.

Вы же заявите о пропуске срока исковой давности и им откажут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

О сроке исковой давности можно заявить в суде. Сам по себе он автоматически не применяется. И суд без заявления ответчика применить его не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При обращение кредитора в суд заявите о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации на этом основании в иске будет отказано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр! Если дело дойдет до суда, то в суде Вы сможете заявить об истечении срока исковой давности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение