Основной сотрудник предприятия (1 ставка)

Основной сотрудник предприятия (1 ставка) хочет перейти на неполный рабочий день (0,5 ставки). Может ли работодатель этому переходу воспрепятствовать? Правомерно ли это?

номер вопроса №42403
прочитан 19 раз

По общему правилу согласно ст. 93 ТК РФ неполный рабочий день или неполная

рабочая неделя могут устанавливаться ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и

работодателем.

В исключительных случаях работодатель ОБЯЗАН устанавливать неполный рабочий

день или неполную рабочую неделю по просьбе работника, являющегося:

- беременной женщиной;

- одним из родителей (опекуном, попечителем), имеющим ребенка в возрасте

до четырнадцати лет (ребенка - инвалида в возрасте до восемнадцати лет);

- лицом, осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с

медицинским заключением.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника

производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от

выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников

каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого

отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, если работник не относится к трем категориям, перечисленным

выше, данный вопрос долшжен решаться по обоюдной

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X