Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Основной сотрудник предприятия (1 ставка) хочет перейти на неполный рабочий день (0,5 ставки).

Может ли работодатель этому переходу воспрепятствовать? Правомерно ли это?

вопрос №42403
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

По общему правилу согласно ст. 93 ТК РФ неполный рабочий день или неполная рабочая неделя могут устанавливаться ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем.

В исключительных случаях работодатель ОБЯЗАН устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе работника, являющегося:

- беременной женщиной;

- одним из родителей (опекуном, попечителем), имеющим ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка - инвалида в возрасте до восемнадцати лет);

- лицом, осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, если работник не относится к трем категориям, перечисленным выше, данный вопрос должен решаться по обоюдной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

День добрый! Подскажите: возможно ли лишение премии нескольких сотрудников предприятия (ИТР), без дисциплинарного взыскания, применив основание: неэффективная работа предприятия?

вопрос №11297853
прочитан 28 раз

Зависит от того является ли она обязательной полна. Если является, то не законно. А если работодатель ее платит как стимулирующую выплату, то законно. Ее оплата на его усмотрение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вариант возможен. Если в организации приняты локальные нормативные акты, устанавливающие порядок премирования работников (достижение определенных показателей, выполнение норм), депремирование может производиться лишь при наличии доказательств, подтверждающих, что данные нормы не выполнены или показатели не достигнуты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

все возможно. Должно быть утверждено положение о порядке выплаты данной премии и там все подробно расписывается, за что она дается и за что ее могут лишить. И премия это скорее всего поощрительная выплата, а не заработная плата. Поэтому работодателю ее платить не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за информацию! Подскажите: на какую норму Закона можно ссылаться?

вопрос №11298655

--это право работодателя. А не обязанность. (если иное не установлено трудовым договором и иными локальными НА предприятия, например положением о премировании)

Статья 191. Поощрения за труд

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 191]

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Светлана Николаевна.

...

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

...

Согласно статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК), Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

...

Поэтому источник премирования, порядок выплаты и размер премии, основания полного или частичного лишения работника премии - все это должно быть четко указано в Положении о премировании у работодателя или ином локальном акте.

Вот и смотрите внимательно свой локальный акт о премировании.

В случае нарушения трудовых прав работников (лишение или уменьшение суммы премии) работники имеют право обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд с иском в сроки, определенные статьей 392 ТК.

При обращении с иском в суд работники имеют право требовать им выплатить премию с процентами согласно статьи 236 ТК и также потребовать им возместить моральный ущерб в виде какой-то суммы денег (статья 237 ТК).

...

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

...

Удачи работодателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудники предприятия устроились на работу к другому работодателю известив прежнего устно и требуют у него выдачи трудовых книжек, однако заявления по собственному желанию писать отказываются и соглашения о расторжении тоже. Как их грамотно уволить неужели только через прогул если нет тогда по какому основанию и какую запись делать в трудовой.

вопрос №599599
прочитан 15 раз

Без заявлений на увольнение по собственному желанию или иных письменных документов (например соглашение об увольнении) ничего работникам выдавать не следует.

Если работники не выходят на работу, то конечно следует оформлять прогулы с соблюдением всех положенных процедур и увольнять по отрицательным мотивам.

Устные заявления работников об увольнении не должны приниматься во внимание, т.к. в ст. 80 ТК РФ сказано конкретно про ПИСЬМЕННУЮ форму заявления об увольнении -

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По переносу выходных дней на предприятии.

Сегодня (21.11.2013) сотрудники нашей фирмы были уведомлены (в одностороннем порядке) о том, что рабочие дни 30 и 31 декабря 2013 года будут перенесены на субботу двух последующих рабочих недель (30 ноября и 7 декабря). Получается две шестидневки подряд. При этом перенос не связан с производственной необходимостью и переплата не предусмотрена.

У меня установлена норма рабочего времени 40 часов в неделю. Правомерен ли такой перенос рабочих дней без моего согласия? Могу ли я потребовать отмены такого приказа в частном порядке и выйти на работу 30-го и 31-го, получив нормальные выходные?

С уважением, Яна.

vip
вопрос №2947499
прочитан 791 раз

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым

актом

Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Таким образом, действия работодателя являются не законными. Подобных полномочий ему федеральным законодательством не представлено. Данный приказ Вы имеете право обжаловать в суд, а также обратиться в трудовую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Яна

согласно трудовому кодексу РФ

ст. 112 ТК РФ

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

(часть первая в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Следовательно работа в выходные и праздничные дни может иметь место только с вашего согласия. Вы вправе оспорить незаконный приказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перенос выходных дней является не правомерным, т.к. издан в нарушении требований ст.113 ТК РФ, в связи с чем Вы имеете право обжаловать данный приказ в Инспекцию по труду по Свердловской области, прокурору по Свердловской области и в суд.

(текст отредактирован 21.11.2013, 15:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Шаблон докладной про систематические прогулы сотрудников одного из отделов предприятия во время служебных оплачиваемых командировок.

вопрос №3970154
прочитан 22 разa

Шаблонов нет, простая письменная форма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право работодатель вести видеосъёмку сотрудников внутри предприятия в онлайн режиме без их уведомления об этом и согласии.

вопрос №4209349
прочитан 61 раз

Нет не имеет, напишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь сотрудником предприятия общественного питания.

Клиент позвонил нам, и начал утверждать что еда тухлая.

Но это невозможно т.к. контроль качества производиться ежедневно.

Вопрос заключается вот в чем:

1)Может ли Роспотребнадзор не уведомлять о внеплановой проверке за 24 часа до проверки, если поступила жалоба о том, что еда тухлая.

Насколько мне известно, внеплановые проверки без предупреждения проводиться лишь в том случае если была угроза жизни и здоровью человека.

Но как установить сей факт? Вдруг клиент подменил товар, или сам добавил в него химикаты.

Спасибо!

вопрос №6155527
прочитан 27 раз

1. Сейчас может

2. Никак не установите, тут Роспотребнадзор решает проводить или нет проверку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На нашем предприятии фотографии сотрудников, уволенных за нарушение трудовой дисциплины, вывешивают на доске позора с указанием причины увольнения, фамилии правда сейчас перестали указывать под фото. Законно ли это? Если нет, то как можно обжаловать и какая ответственность может быть установлена за это?

Спасибо.

вопрос №1884939
прочитан 129 раз

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение