Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте пожалуйста! Каковы на сегодняшний день размеры МОТ и МРОТ,

применяемые для расчета налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения и определения госпошлины? Спасибо.

вопрос №42406
прочитан 224 разa
Оцените вопрос

Статьей 4 Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, с 1 января 2001 года производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мог ли я объединить в один документ соглашение об определении долей и договор дарения доли недвижимости, для единовременной подачи документов на регистрацию УФРС?

вопрос №5146863
прочитан 269 раз

Оксана Александровна!

Вам потребуется два документе, потому что каждый из них различен в правах и обязанностях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А два эти документа единовременно УФРС зарегистрирует? Чтобы мне сократить время.

вопрос №5146889

При одновременной подаче этих документов УФРС их зарегистрирует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор определения долей и дарения доли. Является ли дарение солидарным обязательством, так как дарителя два?

вопрос №17421772
прочитан 2 разa

Нет, дарение не является солидарным обязательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соглашение об определение долей И дарение доли Должен осуществлять нотариус или любой юрист?

вопрос №7627807
прочитан 60 раз

Дарение доли и сами можете оформить без сторонней помощи. А соглашение только у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире прописаны моя мама, я и моя дочь (ей скоро будет 18 лет). Приватизирована и находится в нашем общем пользовании. Моя мама хочет подарить свою долю мне. Никто не против. Нужно ли сначала определять доли или можно в одном договоре и доли определить и дарение? Нужно ли согласие еще несовершеннолетней внучки или органов опеки, если ее доля не затрагивается? Лучше ли составить договор у юриста (чтобы его с первого раза зарегистрировали в ФРС, но не заверять его нотариально (будет дешевле)? Потому что в договоре нужно указать, что мы (т.е. трое, определяем равные доли и не против этого) и потом, что уже двое - я и мама участвуем в сделке дарения. Спасибо!

вопрос №2072736
прочитан 1508 раз

Я думаю вам необходимо заключить два договора:

1. соглашение об определении долей

2. договор дарения доли.

Оба договора сдаете в регпалату в один день.

Согласие органа опеки и попечительства на дарение доли не требуется.

Соглашение об определении долей и дарение доли в квартире не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Квартира находилась в совместной собственности (без определения долей) моих бабушки, дедушки и отца с 1993 года. После смерти дедушки в 1997 году его доля никак не оформлялась между его женой (моей бабушкой) и сыном (моим отцом). (Как мне объяснил сегодня помощник нотариуса, они вступили в наследство доли дедушки фактически, но не юридически). Бабушка и папа и сейчас живут в той же квартире.

Ситуация: бабушка и папа хотят написать договор дарения своих долей на меня (как можно быстрее).

Вопрос: 1. Можно ли при вызове нотариуса сейчас заключить следующие соглашения:

- соглашение об определении долей

- договор дарения своей доли каждый в отдельном договоре (-или договор дарения 2 х своих долей в одном договоре)

- или всё это можно сделать в одном договоре?

2. Могу ли я параллельно по Доверенности от папы и бабушки вести наследное дело по доле умершего в 1997 году дедушки для выдачи им свидетельства о праве на наследство?

То есть, получится, что они сначала дарят свои доли мне, а потом вступают в наследство доли дедушки.

Так можно?

P.S: я понимаю, что надо бы делать всё пошагово: сначала присоединяем долю дедушки, потом - договор дарения. Но бабушка очень плохо себя чувствует именно сейчас, а папа периодически уходит в запой (когда любой сможет ему подсунуть любую бумагу на подпись.. такое уже было) Поэтому она плачет в трубку уже неделю, чтобы я скорее что-нибудь сделала.

vip
вопрос №1505101
прочитан 314 раз

г.Москва!

Только СОСОБСТВЕННИКИ на недвижимое имущество, чьи права зарегистрированы в ГУ ФРС РФ субъекта, могут распорядиться своими долями.

Поэтому ваша бабушка и ваш папа вправе каждый самостоятельно (каждый по отдельному договору дарения) это сделать и подарить вам свои доли.

Что касается наследственной доли вашего покойного дедушки, то пока наследники НЕ вступят в наследство и НЕ зарегистрируют Право собственности за собой в ГУ ФРС РФ субъекта, они НЕ смогут вам подарить свои наследственные доли!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.12.2011 г

22:27 моск. Вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Папа и бабушка должны обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. Затем, поскольку собственность совместная, определить своим соглашением, удостоверяемым нотариусом, доли в праве собственности на квартиру, равными 1/3 каждая, получить свидетельства о праве на наследство, передать их на гос регистрацию и только потом они могут произвести сделки со своими долями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Частично я несколько иного мнения, нежели мои коллеги.

1. Действительно, пока собственники не зарегистрируют право собственности на наследственное имущество, они не имеют права его дарить. Регистрационная палата не зарегистрирует договор до тех пор, пока Ваши бабушка и папа зарегистрируют право собственности на наследственное имущество.

2. Явившись к нотариусу, они не получат ничего. Нотариус совершенно обоснованно скажет, что сроки пропущены причём по неуважительной причине. Они просто не стали вступать в наследство официально, приняв его фактически. Поэтому после визита к нотариусу прямая дорога будет в суд, где необходимо будет в особом производстве установить факт вступления в наследство по закону. Только после вступления решения суда в законную силу Ваши бабушка и папа смогут подарить Вам свои уже увеличенные доли.

3. Если оба собственника дарят свои доли одному человеку одновременно, совершенно не нужны ни договор об определении долей (оно же - соглашение), ни разные договоры. Я проводил такие сделки неоднократно. Всё это совершенно спокойно регистрируется в одном договоре дарения.

Ваша ситуация требует профессионального подхода и наличия свежего опыта в этих делах, поскольку порядок регистрации договоров дарения долей недвижимого имущества в последние полгода сильно изменился.

Если Вам понадобится помощь, я сделаю Вам хорошую скидку, как посетителю сайта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли выделять доли собственности в приватизированной квартире для дальнейшей регистрации договора дарения. Собственников (зарегистрированных) только двое - мать и сын. Мать хочет подарить свою долю в общей собственности (совместной, без определения долей) сыну. Ранее собственность не регистрировалась нигде после приватизации. На руках документы: Свидетельство о собственности на жилище от мая 1993 г. и договор передачи, зарегистрированный в департаменте муниципального жилья, управлением приватизации жилищного фонда того же года. Собственность не заложена и без обременений.

вопрос №2335782
прочитан 4406 раз

Да, может подарить - а потом уже сын оформит свидетельство, установленное на сегодняшний день.

Препятствий для такого дарения нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку на руках у Вас свидетельство о праве на совместную собственность, то чтобы совершить дарение (или распорядиться как то иначе) необходимо выделить доли в квартире, т.е перевести совместную собственность в общую-долевую, после этого можно заключать договор дарения в простой письменной форме (или с нотариальным удостоверением) и зарегистрировать в органе государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно выделить доли, потом зарегистрировать составить и зарегистрировать договор дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам придётся сначала оформить документы на квартиру, установленного на сегодняшний день образца (свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт). Без них какие-либо сделки совершить не удастся. Определение долей является обязательным условием для заключения договора дарения своей доли одним сособственником другому.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, здравствуйте! Все можно сделать в ОДНОМ договоре, Росреестр по Москве принимает такие без проблем. Это будет один договор, в котором стороны определят доли, и мама дарит долю сыну.

Для составления договора рекомендовала бы Вам обратиться к Секуновой Юлии Александровне, координаты есть на сайте.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация: дом оформлен на меня, для получения мат. капитала писала письменное обязательство о том что обязуюсь оформить на всех членов семьи, т.е. на мужа и двое детей. В рег. палату ходили несколько раз, некоторые говорят, что нужно оформить сначала соглашение о определении долей между мужем, ну а потом каждый пишет договор дарения часть доли детям, другие говорят что можно сразу (без соглашения об определении долей), надо договор дарения доли жилого дома на мужа и детей (ну а там прописать что каждому по 1/4 части дома). Подскажите пожалуйста как будет правильнее. Заранее спасибо!

вопрос №2465164
прочитан 911 раз

Обязательно исполните данное обязательство перед ПФ РФ, сейчас очень много исковых требований о взыскании средств материнского (семейного) капитала от ПФ РФ к супругам именно по причине того, что не оформили в долевую собственность приобретенную недвижимость. Совместным имуществом супругов является имущество приобретенное ими в браке. Не зависимо от того на чье имя оно приобретено и зарегистрировано. То есть и Вам и супругу принадлежит по 1\2 доли. Имущество может быть разделено супругами еще в браке, для этого следует обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе совместного имущества (можно только этого дома). А затем каждый из супругов дарит по 1/2 доли одному из детей. Получается у всех по 1/4 доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рекомендую обратиться к нотариусу, он вам порядок действии расскажет, в итоге не ошибетесь.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение