Или если избран на 5 лет, то каков бы состав СД ни был, он уже в течение этих 5 лет и не поднимает этот вопрос?

• г. Владимир

Совет директоров в ЗАО избирается на 1 год. Договор с Генеральным директором на 5 лет. Если в Уставе забить, что директор избирается Советом директоров на 5 лет, необходимо ли на следующем заседании совета директоров в будущем году поднимать вопрос о переизбрании Генерального директора? Ведь состав совета директоров модет меняться и захочет избрать своего директора. Или если избран на 5 лет, то каков бы состав СД ни был, он уже в течение этих 5 лет и не поднимает этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Генеральный директор может быть переизбран в любой момент по решению соответствующего органа управления (п. 4 ст. 69 ФЗ "Об АО"). При этом не спасет то, что, например, было принято решение об избрании директора на 5 лет, а его переизбрание состоялось раньше - переизбрать могут В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ.