Или если избран на 5 лет, то каков бы состав СД ни был, он уже в течение этих 5 лет и не поднимает этот вопрос?

• г. Владимир

Совет директоров в ЗАО избирается на 1 год. Договор с Генеральным директором на 5 лет. Если в Уставе забить, что директор избирается Советом директоров на 5 лет, необходимо ли на следующем заседании совета директоров в будущем году поднимать вопрос о переизбрании Генерального директора? Ведь состав совета директоров модет меняться и захочет избрать своего директора. Или если избран на 5 лет, то каков бы состав СД ни был, он уже в течение этих 5 лет и не поднимает этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Генеральный директор может быть переизбран в любой момент по решению соответствующего органа управления (п. 4 ст. 69 ФЗ "Об АО"). При этом не спасет то, что, например, было принято решение об избрании директора на 5 лет, а его переизбрание состоялось раньше - переизбрать могут В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ.

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор избран на срок 2 года советом директоров в 2010 г. В 2011 г. утвержден устав в новой редакции с изменениями: упразднен совет директоров, генерального директора выбирает общее собрание акционеров. Срок на который избирается генеральный директор остался прежним - 2 года. Генерального директора не переизбирали. Так как генеральный директор не переизбирался, в повестке дня общего собрания по генеральному директору вопрос был сформулирован так: Утверждение договора с генеральным директором, формулировка решения: Утвердить изменения к имеющемуся «Трудовому договору (контракту) с генеральным директором от 14 мая 2010 года» в виде дополнительного соглашения №1 к указанному трудовому договору, по новому уставу трудовой договор с гендиректором подписывает председатель общего собрания.

Мы посчитали, что таким образом полномочия гендиректора подтверждены.

.

Условия договора были утверждены на совете директоров.

Генеральный директор направил в совет директоров заявление с просьбой внести изменения в этот договор и два экземпляра дополнительного соглашения к нему.

Устав и внутренние документы АО не устанавливают, какой именно орган должен утвердить условия договора.

Может ли председатель совета директоров подписать указанное дополнительное соглашение, если новые условия договора не обсуждались на совете директоров?

Обоснована ли просьба генерального директора?

Как поступить в следующей ситуации: в нашей организации (ЗАО) генеральный директор избран Советом директоров сроком на 4 года, что соответствовало действующему на тот момент Уставу общества, однако позже был утвержден новый Устав, в котором полномочия директора ограничиваются 3 годами. Возник вопрос, имеет ли юридическую силу решение совета директоров со сроком полномочий Генерального директора на 4 года, или необходимо руководствоваться новым Уставом общества?

В Уставе АО прописано, что генеральный директор избирается на 10 лет. Вопрос можно ли избрать генерального директора на 10 лет если он является единственным акционером и генеральным директором в настоящее время.

У меня такой вопрос!?

Нужно восстановиться на должность генерального директора ЗАО.

Срок полномочий не установлен по УСТАВУ, ни обществом, ни советом директоров. (10 лет уже ген. директор) Был избран в 2002 году.

2. согласно УСТАВУ ген. директор избирается советом директоров (срок я в уставе не нашёл), совета директоров на сей день не найти, остался один СОБСТВЕННИК, которому не хотелось бы об этом сообщать.

3. на сей день меня как ген. директора принимают во всех инстанциях (налоговая, пристава, и т.д. и т.п.), я для них законный представитель или нет, надо узнать?

4. если я законный представитель где это должно прописано и кем?

5. если не законный, что нужно сделать, собирать совет директоров - которых нет?, собирать акционоров ЗАО?, просить собственника о назначении?, или какие-то есть другие законные варианты восстановления меня на должность генерального директора ЗАО.

6. я избран с 2002 года.

Генеральный директор ОАО избирался 2 года назад общим собранием акционеров, сроком на 5 лет. В настоящее время, принят устав в новой редакции, по которому генеральный директор избирается Советом директоров сроком на 1 год. Прекращаются ли полномочия генерального директора? И как быть, если вновь избранный совет директоров не примет какого либо решения в отношении генерального директора? Заранее спасибо.

В ооо согласно уставу-совет директоров избирается на 1 год. спустя год участниками общества совет не переизбран.! будут ли лигитимны решения совета о назначении нового ген. директора-советом директоров? Назначение ген. директора согласно уставу относится к компетенции сосета директоров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто подписывает трудовой договор с генеральным директором АО, если директор был избран по решению собрания акционеров, но новый состав совета директоров и председателя не избран?

Если закончились полномочия совета директоров, а после этого совет директоров назначает Генерального Директора, легитимен ли в данном случае Генеральный директор? (речь об АО)

В Уставе АО прописано, что генеральный директор избирается на 10 лет. Вопрос можно ли переизбрать генерального директора на 10 лет если он является единственным акционером и генеральным директором в настоящее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение