Водитель, пытаясь избежать столкновения, врезался в автомобиль на встречной полосе - пострадал пассажир. Какие последствия ждут виновника и какой штраф предусмотрен за ДТП?

• г. Елец

Пытаясь уйти от одного столкновения, водитель вырулил на встречную полосу и врезался впереди идущую машину. Пострадавший один, пассажир другой машины. У него перелом 2-х ребер и потянул шею. что грозит виновному водителю и какой предусмотрен штраф за дтп?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Грозит административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.