У меня есть старая бабашка, проживающая в собственной кв., которая хочет после своей смерти передать эту кв. мне

• г. Москва

У меня есть старая бабашка, проживающая в собственной кв., которая хочет после своей смерти передать эту кв. мне, но по-жизни она часто меняет своё мнение - порекомендуйте пожалуйста как ПОНАДЁЖНЕЙ и подешевле оформить док-ты на меня (я что-то слышала про ДОГОВОР ДАРЕНИЯ или РЕНТЫ)? Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Можете заключить с бабушкой договор дарания квартиры.

В договоре укажите, что право пользования квартирой за бабушкой остается, такой договор подлежит обязательной государственной регистрацией (в ФРС России) и с момента регистрации Вы становитесь собственником квартиры. Обязательное нотариальное удостоверение договора - не требуется.

2. Можете заключить с бабушкой договор ренты:

Статья 583 ГК РФ:

Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Такой договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

С уважением.