Имеет ли право сотрудник ГНК приписать мне статью за контробанду?

₽ VIP
Вопрос №4241506

Имеет ли право сотрудник ГНК приписать мне статью за контробанду? Дело в том, что еще в 2012 году я заказал стеройды из интернет магазина для себя - потом через несколько недель выкинул, так как стало страшно принимать их. Спустя 2 года - я открыл тренажерный зал - и работаю себе. И тут началось - стали ребята подходить - спрашивать, могу ли продать им - я говорю нет, потому что это вредно для здоровья и не знаю где их взять. А вчера пишел сотрудник ГНК - показал удостоверение - и стал угрожать мне что мол - крутых найму, твой зал закроют и все такое. Откуда то про посылку в 2012 году напомнил. Говорит - давай говори кто продает - тогда все будут довольны. И в отдел меня приглашает - какую-то бумагу писать. Я ничего не продавал и продавать не собираюсь. Посоветуйте что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
23.06.2014, 20:41

Без адвоката не ходите, ссылайтесь на ст. 51 Конституции. Ваша вина должна быть доказана (ст. 14 УПК РФ). Возможно это просто блеф. Или попытка "заработать" деньги на Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.06.2014, 20:41

В данном случае состава преступления нет согласно ст. 14 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
23.06.2014, 20:43

Если Вы невиновны, стойте на своем

"Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

...

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2014, 20:43

От Вас скорее всего денег хотят, обратитесь в прокуратуру.

Эта статья Вам не подходит.

Статья 188. Контрабанда

1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров или культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) утратил силу.

б) должностным лицом с использованием своего служебного положения;

в) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечание утратило силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
23.06.2014, 20:52
Это лучший ответ

Ваша задача- ничего не делать, за прошлые поставки Вас уже не привлекут, поскольку нет вещества и нет заключения эксперта по этому веществу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2014, 20:59

Максим Владимирович, если к Вам пришел сотрудник ГНК, значит кто-то показал на Вас, как на лицо, распространяющее или употребляющее наркотическое средство. Откуда он узнал про посылку? Тем более, как Вы утверждаете, что заказывали стероиды. В отдел пусть вызывает повесткой, идите туда только с адвокатом. И совет - пока все не урегулируется - опасайтесь провокации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
24.06.2014, 02:10

Никуда не ходите, пишите разговоры с угрозами на диктофон и обращайтесь в СУ Следственного комитета РФ по Красноярскому краю с заявлением о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) сотрудником ГНК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.06.2014, 08:39

День добрый. Через Вас хотят сделать контрольную закупку. Скорее всего думают, что постоянно приобретаете. Жалобу на них в Прокуратуру. Все встречи записывайте на диктофон по возможности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул
₽ VIP

Я заказал стероиды из белоруссии, посылку отправили, но в течении 3 часов после отправки я написал на электронную почту что я отказываюсь от посылки и она мне не нужна, на что магазин мне ответил что посылка уже отправлена и отзывать не будут. Как мне быть, будет ли считаться контрабандой если я написал продовцу что отзовите отправление?

Николай
• г. Сокол

Могут ли меня обвинить в контрабанде или хранении анаболических стероидов если на почте меня примут сотрудники ГНК (при условии что я скажу что ничего не заказывал и на почту пришел из-за квитанции в почтовом ящике) извиняюсь за дурацки составленный вопрос)

• г. Ростов-на-Дону

Приобретение анаболических стероидов в личных целях, грозит какой нибудь ответственностью?

• г. Москва

Скажите мой приятель заказал анаболические стероиды посылка пришла с рб его приняли на почте гнк что ему может грозить?

Светит ли статья при заказе анаболических стероидов из РФ в РФ по почте, без цели сбыта? Если нет, то как тогда вести себя, если вдруг примут на почте сотрудники ГНК?

Николай
• г. Барабинск

Могут ли меня обвинить в контрабанде или хранении анаболических стероидов если на почте меня примут сотрудники ГНК (при условии что я скажу что ничего не заказывал и на почту пришел из-за квитанции в почтовом ящике) извиняюсь за дурацки составленный вопрос) если да то получается что можно заказать на любого своего недруга стероиды и его обвинят в контрабанде или хранении запрещенных препаратов т.е. выкрутиться чистым не реально?

Меня закупил человек, закупил с гашишем. Я пошел на сотрудничество с гнк и согласился сделать контрольную закупку другому человеку, но когда я пришёл закупать другого человека то я ему сказал об этом, что я с контрольной закупкой от гнк и все такое.

Сейчас мне пообщались срок за 228-хранение и сбыт и за срыв служебного мероприятия, что мне за это будет?

Брал для себя легальный наркотик, т.е тот, который содержит наркотические вещества, но он не внесен в список запрещенных веществ, поскольку не изучен, но полиция утверждает, что это как бы неофициально признанный наркотик, но тем не менее мол наркотик, в общем что мне может грозить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.