Вопросы о подаче декларации после продажи дома и налогообложении для инвалидов в России

• г. Муром

Мы не знали что мы должны были подавать декларацию после продажи дома и нам пришло с налоговой письмо что мы должны заплатить штраф правомерно ли это? И ещё моя свекровь инвалид второй группы нерабочей обязана ли она платить налог на землю?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).