Вопросы о подаче декларации после продажи дома и налогообложении для инвалидов в России

• г. Муром

Мы не знали что мы должны были подавать декларацию после продажи дома и нам пришло с налоговой письмо что мы должны заплатить штраф правомерно ли это? И ещё моя свекровь инвалид второй группы нерабочей обязана ли она платить налог на землю?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуй. Подскажите пожалуйста, мы продали дом, владели менее трех лет за сумму 450 тысяч. Забыли подать декларацию. Нам пришло письмо из налоговой заплатить налог с продажи. Должна ли я что-то платить кроме штрафа за не подачу деклорации?

Как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации? Ситуация такая: продали машину в 2013 году, декларация нулевая (машина в пользовании менее трех лет, сумма более 250 тыс руб, машину продали значительно дншнвле, нежели покупали, декларацию должны были подать в 2014 году, но про это не знали..., Узнали, когда пришло первое письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию, в установленный срок отправили декларацию заказным письмом с описью содержимого, но послали с места отдыха и оно пришло в налоговую позднее установленного срока (отслеживали передвижение письма через интернет). На данный момен пришло письмо с просьбой пояснить несвоевременное представление декларации в налоговый орган. Как написать пояснение и в чем оно должно содержаться? Какие документы необходимо представить в налоговый орган?

Моему мужу пришло письмо из налоговой предоставить декларацию после продажи автомобиля. Дело в том что честно говоря мы и незнали что нужно после продажи чего то предоставлять такие бумаги. Вот честно незнали. Позже он отослал декларацию. Сейчас пришло новое письмо. Уведомление о вызове налогоплательщика. Вкратце: в нарушении п.1 ст.229 нк рф первичная декларация о доходах за 2013 год налогоплательщиком была представлена 02.07.2014 что влечет применение штрафных санкций в соответствии с ст.119 нк рф за несвоевременное представление декларации. Вопрос: какой может быть штраф? И нельзя ли както доказать что мы незнали что надо подавать декларации? Спасибо.

Вопрос: в 2012 г. продал машину за меньшую стоимость, чем приобрела. Никаких деклараций после продажи не подавала. В 2014 г. пришло письмо из налоговой, что вы должны подать декларацию и заплатить налог с дохода (видимо имеется в виду с продажи машины). Пыталась выяснить в налоговой, ни какой нормальной консультации мне не дали.

Что сейчас делать, подавать ли декларацию (но ведь уже время прошло) и что сделать для того, чтобы не платить налог с дохода, так как дохода не было. Написать письмо в налоговую, что с 2012 г. не имею отношения к проданной машине или не стоит. Буду ли я платить штраф, в случае если сам активно займусь этим вопросом?

Иван.

В 2006 году бабушка продала дом. собственником являлась всю свою жизнь. Декларацию в налоговую с продажи недвижимого имущ в налоговую не подала. Налоговая при этом не уведомляла о том что такую декларацию подать необходимо и сроки не устанавливались. На сегодняшний день из налоговой пришло уведомление о том что в соответств со ст НК РФ 228,229 за неисполнен обязанностьсвоевременной подачи декларации о доходах физ ли с продажи недвиж имущ на нее налагается штраф. Должна ли была подавать данную декларацию и в соответствии с данной декларацией платить налог с продажи имущ. Правомерны ли действия налоговой? Если штраф всче таки необходимо заплатить то в каком размере? Дом был продан за 900 тысяч.

Я пенсионерка, инвалид 2-й группы.

Продала дом в селе за 40 тыс. руб.,в пользовании был менее трёх лет. Пришло письмо с налоговой где я должна заполнить декларацию.

Мне что придётся за это платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2016 я подарила землю маме. Она пенсионер, подали в налоговую документы, что освободить от налога именно эту землю от уплаты (есть ещё один дом и земля). Пришло письмо с налоговой, что она должна была подать до мая декларацию. Сейчас надо явиться в налоговую с документами в том числе подтверждающими наше родство. Насколько это правомерно?

В 2006 г. я продал автомобиль, который находился в моей собственности с 1998 года за 50 тыс. рублей. О необходимости подачи налоговой декларации от продажи этого имущества, я не знал. 13 июня из налоговой инспекции пришло письмо о необходимости подать декларацию. 14 июня я подал декларацию. Через неделю мне пришло письмо из налоговой инспекции, что я нарушил налоговое законодательство, буду привлечен к административной ответственности и должен заплатить налог на сумму 00 рублей 00 копеек. После разговора по телефону с налоговым инспектором он мне сказал, что я получу штраф за нарушение налогового законодательства. Подскажите когда и на какую сумму меня оштрафуют и правомерно ли это? С уважением Дмитрий.

Продали машину, которой владели менее трех лет. Продали намного дешевле, чем купили. Налоговую декларацию не подавали, так как не знали, что нужно.

Пришло письмо из налоговой службы, из которого мы поняли, что если не получили дохода с продажи, то налог платить не должны, но декларацию подать обязаны все равно.

Мы мыслим верно или ошибаемся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение