Скажите пожалуйста, зависит ли, и как, оплата декретных и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет от начисляемой зарплаты?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, зависит ли, и как, оплата декретных и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет от начисляемой зарплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оплата декретных зависит, размер пособия на период отпуска по уходу за ребенком - нет. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября,

30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г.,

10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г.)

"Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

среднего заработка (дохода) по месту работы - женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, а также женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. Порядок исчисления среднего заработка (дохода) устанавливается Правительством Российской Федерации;

Статья 15. Размер ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 500 рублей, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход".