Предпринимаемые действия в связи с коррупционным обвинением в отношении налогового инспектора и вопросы ответственности прокуратуры.

• г. Москва

Являюсь, государственным служащим, а именно налоговым инспектором.

В связи с имеющейся задолженностью по пенсионному взносу по пени в размере 54 тенге, и предпринимателя я выписала ему уведомление по пенсионке, и после вручения должна была закрыть счет расчетный по налоговому законодательству в мае 2006 года, однако вручить смогла лично под роспись только в декабре. И соответственно в прокуратуру распоряжение о приостановлении расходных операций направила в декабре. Прокурор через 1 месяц письменно отказался санкционировать данной распоряжения ссылаясь на то что срок прошел у данного уведомления. Со своей стороны на отказ прокурора я никаких мер не принимала. В феврале 2007 года, был назначен новый прокурор, который поднял все материалы за период работы старого прокурора и направил данные материалы в дисциплинарный совет в вышестоящий налоговый органа предмет коррупционного правонарушения с моей стороны.

Когда я была в последний раз в прокуратуре, с меня помощник прокурора, взяла объяснительную по данному вопросу, пояснив, что новый прокурор ознакомился с данным делом, и теперь требует объяснительную. В объяснительной я написала, что не смогла вручить вовремя уведомление т.к. неоднократно ездила по домашнему адресу предпринимателя, однако ее там не было, родным и близким предпринимателя я не могла также вручить, т.к. должна была вручить лично ей под роспись., я ей неоднократно звонила, по домашнему, по сотовому просила прийти, однако она пришла только когда прошло несколько месяцев, в объяснительной я не писала что вину признаю, тем более я не знала что данный материал в отношении меня будет направлен в дисциплинарную комиссию, когда с меня брали объяснительную, мне сказали что это нужно прокурору новому.

Вопрос:

1.Что мне делать, какие действия со своей стороны я могу предпринять, чтобы на меня не выставляли коррупционную карточку, я не против дисциплинарного взыскания, т.к. с моей стороны вина в несвоевременно вручении уведомления имеется, т.к. за прошедшие несколько месяцев я должна была вручить данное уведомления, и это мои проблемы что ее нет дома, но я не коррупционер же в конце концов!

2.Во вторых как можно прокуратуру привести в ответственности какой либо, во первых почему они сразу не санкционировали распоряжение на закрытие счета, и во вторых почему без предупреждения взяли объяснительную, и направили в вышестоящий орган на рассмотрение дисциплинарной комиссией. Причет прокуратура всегда санкционирует распоряжеия очень долго, иногда даже больше месяца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Амина! Данный сайт предназначен для ответов по российскому законодательству. Ведь даже, если российский юрист и сможет раздобыть текст закона Казахстана, то он не может знать практики его применения и судебного толкования ( а очень часто практика применения и толкования далеки от буквального текста закона). Поэтому рекомендую Вам обратиться в юристам Казахстана, поищите в Интернете ( как-то я видел аналогичные казахстанские сайты).