Предпринимаемые действия в связи с коррупционным обвинением в отношении налогового инспектора и вопросы ответственности прокуратуры.

• г. Москва

Являюсь, государственным служащим, а именно налоговым инспектором.

В связи с имеющейся задолженностью по пенсионному взносу по пени в размере 54 тенге, и предпринимателя я выписала ему уведомление по пенсионке, и после вручения должна была закрыть счет расчетный по налоговому законодательству в мае 2006 года, однако вручить смогла лично под роспись только в декабре. И соответственно в прокуратуру распоряжение о приостановлении расходных операций направила в декабре. Прокурор через 1 месяц письменно отказался санкционировать данной распоряжения ссылаясь на то что срок прошел у данного уведомления. Со своей стороны на отказ прокурора я никаких мер не принимала. В феврале 2007 года, был назначен новый прокурор, который поднял все материалы за период работы старого прокурора и направил данные материалы в дисциплинарный совет в вышестоящий налоговый органа предмет коррупционного правонарушения с моей стороны.

Когда я была в последний раз в прокуратуре, с меня помощник прокурора, взяла объяснительную по данному вопросу, пояснив, что новый прокурор ознакомился с данным делом, и теперь требует объяснительную. В объяснительной я написала, что не смогла вручить вовремя уведомление т.к. неоднократно ездила по домашнему адресу предпринимателя, однако ее там не было, родным и близким предпринимателя я не могла также вручить, т.к. должна была вручить лично ей под роспись., я ей неоднократно звонила, по домашнему, по сотовому просила прийти, однако она пришла только когда прошло несколько месяцев, в объяснительной я не писала что вину признаю, тем более я не знала что данный материал в отношении меня будет направлен в дисциплинарную комиссию, когда с меня брали объяснительную, мне сказали что это нужно прокурору новому.

Вопрос:

1.Что мне делать, какие действия со своей стороны я могу предпринять, чтобы на меня не выставляли коррупционную карточку, я не против дисциплинарного взыскания, т.к. с моей стороны вина в несвоевременно вручении уведомления имеется, т.к. за прошедшие несколько месяцев я должна была вручить данное уведомления, и это мои проблемы что ее нет дома, но я не коррупционер же в конце концов!

2.Во вторых как можно прокуратуру привести в ответственности какой либо, во первых почему они сразу не санкционировали распоряжение на закрытие счета, и во вторых почему без предупреждения взяли объяснительную, и направили в вышестоящий орган на рассмотрение дисциплинарной комиссией. Причет прокуратура всегда санкционирует распоряжеия очень долго, иногда даже больше месяца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Амина! Данный сайт предназначен для ответов по российскому законодательству. Ведь даже, если российский юрист и сможет раздобыть текст закона Казахстана, то он не может знать практики его применения и судебного толкования ( а очень часто практика применения и толкования далеки от буквального текста закона). Поэтому рекомендую Вам обратиться в юристам Казахстана, поищите в Интернете ( как-то я видел аналогичные казахстанские сайты).

Спросить
Пожаловаться

При проверке исполнения законов в области природопользования старший помощник прокурора природоохранной прокуратуры выявил существенные нарушения в деятельности ООО «Фактор», осуществляющего застройку территории, прилегающей к водоохраной зоне и направил в адрес ООО «Фактор» соответствующее представление.

Получив представление, ООО «Фактор» обратилось с заявлением к вышестоящему прокурору, указав, что исправление нарушений закона потребует значительного удорожания стоимости строительства, что не позволит его завершить и нарушит права дольщиков.

Рассмотрев заявление ООО «Фактор», вышестоящий прокурор дал указание старшему помощнику прокурора природоохранной прокуратуры отозвать внесённое им представление.

Старший помощник прокурора природоохранной прокуратуры отказался отозвать представление на том основании, что допущенные ООО «Фактор» нарушения закона значительны и носят явный характер.

1. Правомерны ли действия старшего помощника прокурора природоохранной прокуратуры?

2. Какие нормы закона РФ «О прокуратуре» подлежат применению в данном случае?

3. Как следует поступить старшему помощнику прокурора природоохранной прокуратуры?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Я приостановил работу в связи с невыплатой заработной платы (4 месяца), а так же написал заявление в прокуратуру. Уведомление о приостановлении работы я вручил ликвидатору предприятия. С этого дня прошёл почти месяц. Какой срок должен пройти до момента ответа от прокурора?

Посоветуйте, как мне действовать, если от прокуратуры и дальше не будет никаких результатов. Какой размер зарплаты мне должны начислять за период приостановления работы? С уважением, Евгений.

Постановление следователя об избрании меры пресечения в виде дом. ареста было обжаловано в прокуратуру. Прокурор изучив материалы дела, признал данное постановление незаконным (несоблюдение установленного законом порядка избрания данной меры). и направил протест следователю. В данном случае постановление следователя должно было быть обжаловано в суде? Действия прокурора незаконны? Что он должен был сделать получив жалобу, направить его в суд?

Помогите решить задачу по прокурорскому надзору

Генеральный прокурор РФ назначил старшего советника юстиции К. на должность прокурора субъекта РФ. Председатель представительного органа данного субъекта РФ направил генеральному прокурору РФ возражения, т.к. с кандидатурой К. данный орган власти был не согласен. Генеральный прокурор пояснил, что в соответствие с принципом единства и централизации органов прокуратуры, всех подчиненных прокуроров он назначает сам.

Оценить действия Генерального прокурора РФ и Председателя представительного органа власти субъекта РФ.

Для рассмотрения наиболее важных вопросов организации и деятельности прокуратуры района прокурор своим приказом образовал в составе районной прокуратуры коллегию, в которую включил работников прокуратуры, РОВД, представителей органов местного самоуправления.

Дайте оценку действиям прокурора.

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Мне 2 месяца назад пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2006, 2007 и 2008 годы (+пени). Машина была продана в 2006 году.

Я пошла в налоговую инспекцию, мне пересчитали налог за 2006 год и на "радостях" вручили еще уведомление за 2005 год (+пени). Должна ли я оплачивать налог за 2005 год, так как в первоначальном уведомлении о нем не было ни слова.

Как необходимо поступить в данной ситуации. Управлением россельхознадзора по Сахалинской области правонарушитель был привлечен к административной ответственности, о чем было вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Правонарушительв течении 10 дней написал жалобу в Арбитражный суд. Суд вынес решение в пользу правонарушителя и отменил указанное постановление. Юристы Управления россельхознадзора решили, что неправомерно вынес данное решение. Далее вопрос: может ли Управление Россельхознадзора по Сахалинской области самостоятельно, не через орган прокуратуры обжаловать данное решение Арбитражного суда в вышестоящий суд? Так, по данному делу Управление Россельхознадзора обратилось в Областную прокуратуру к прокурору с ходатайством в порядке надзора обжаловать данное решение суда в вышестоящий суд, но получило из прокуратуры отказ. В отказе было указано, что прокуратура в данном вопросе не имеет полномочий представлять интересы государственных надзорных организаций. Правомерен ли отказ прокуратуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двух судебных заседаниях по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ участвовали два разных помощника районного прокурора, хотя надзор за многотомным и сложным делом осуществляет окружная прокуратура Москвы. На втором заседании потерпевший - заявитель по жалобе заявил отвод прокурору на том основании, что помощник райпрокурора не является надлежащим должностным лицом, так как по приказу Генпрокуратуры в процессе обязан участвовать прокурор, ведущий надзор, то есть помощник окружного, а не районного прокурора, как минимум. После заявления отвода судья разъяснил, что помощник райпрокурора является надлежащим лицом, так как согласно письма окружной прокуратуры она уполномочила районную прокуратуру участвовать в данном процессе и передал копию письма с датой, но без регистрационного номера, подписанное и.о. зам. прокурора округа, состоящее только из двух предложений. Первое: районной прокуратуре поручается участвовать в процессе. Второе: позиция окружной прокуратуры: заявителям жалобы отказать в ее удовлетворении. Всё!

Таким образом, прокурор в судебном заседании ничего не знает и не может знать об уголовном дела и его обязанность произнести только одно слово: "Отказать". Чтобы не пререкаться с судьей, заявитель жалобы после разяснений судьи отказался от заявленного прокурору отвода под нажимом судьи. Предстоит следующее заседание. Есть ли весомые правовые аргументы за то, чтобы вновь заявить отвод помощнику районного прокурора (кроме ссылки на приказ Генпрокуратуры других аргументов пока не нашли) ? Есть ли смысл обжаловать такое решение окружной в городскую прокуратуру?

28.10.2020 г. в прокуратуру района направил заявление от 28.10.2020 года о привлечении к ответственности по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ.

13.11.2020 г. заместитель прокурора района вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

26.11.2020 г. прокурору района направил жалобу на определение заместителя прокурора об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

09.01.2021 г. в связи с бездействием прокурора района направил жалобу от 09.01.2021 года на действия бездействия прокурора района по моей жалобе от 26.11.2020 г. на определение заместителя прокурора района.

- Получил ответ от 10.02.2021 г. с прокуратуры края на мою жалобу от 09.01.2021 г. на действия бездействия прокурора района.

С ответом не согласен.

- Подскажите пожалуйста могу ли я сейчас обжаловать определение заместителя прокурора от 13.10.2020 г. в суд. Пропущен ли в данном случае, с учетом того что я все это время обжаловал определение в прокуратуре, срок обжалования определения в суд.? Если да то имеются ли варианты восстановления этого срока?

Благодарю.

Обжаловал ответ 1-го зам. Прокурора города Прокурору города. В ответ меня пригласили в Прокуратуру дать объяснения по сути обращения и сотрудник прокуратуры в мои объяснения вписал, что я не буду обжаловать ответ 1-го зам. Прокурора. Мистика да и только! Зачем мне ещё раз обжаловать бездеятельность 1-го зам. Прокурора, если я его уже обжаловал Прокурору города и не получил ответ на своё обращение? Согласно ст.22 "О прокуратуре"прокурор имеет право вызвать юр.и физлицо для дачи объяснений по вопросу нарушения Закона, а не для дачи объяснения об отказе обжалования действий (бездействия) вышестоящему Прокурору. Считаю, что сотрудник Прокуратуры, вписав в мои объяснения по поводу нарушения законодательства отказ в обжаловании ответа 1-го зам. прокурора превысил свои должностные полномочия и прямо нарушил ст.22 Закона "О прокуратуре",в чём я не прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение