Что мне делать и как быть?

Вопрос №4241694

Я являюсь посредником.2 месяца назад я свел людей (заказчика и исполнителя) по вопросу изготовления мебели. Был заключен договор между заказчиком и исполнителем. Мною лично не были подписаны ни какие документы. Я получил от исполнителя денежное вознаграждение за предоставленный ему заказ, без всяких расписок (договор между нами также не заключен). По истечению времени мне позвонил заказчик и попросил вернуть деньги по причине того, что исполнитель не выполнил свою работу На что я ответил, что я являюсь посредником и не несу ответственность за выполнения работ исполнителя и денег от заказчика не получал. И что могу только по доброй воле вернуть полученное вознаграждение от исполнителя, хотя и не обязан. Это честно заработанные мною деньги. На что заказчик ответил угрозами, что заведет на меня уголовное дело по статье мошенничество по сговору лиц, а я пойду как организатор. Сегодня мне был звонок от участкового, известившего о том, что на меня и исполнителя заведено уголовное дело по статье 159 ч.2 Участковый попросил меня написать объяснительную по факту дела. Сказал, что прокуратура передала дело ему. Что мне делать и как быть?

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
23.06.2014, 21:02

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.06.2014, 21:02

Если передано участковому, то пока ничего страшного нет, идет сбор информации. Вам надо определиться брали деньги или нет, но в любом случае, у Вас не 159, а незаконное предпринимательство (налоги не платите). Если будут проблемы обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я являюсь посредником.2 месяца назад я свел людей (заказчика и исполнителя) по вопросу изготовления мебели. Был заключен договор между заказчиком и исполнителем. Мною лично не были подписаны ни какие документы. Я получил от исполнителя денежное вознаграждение за предоставленный ему заказ, без всяких расписок (договор между нами также не заключен). По истечению времени мне позвонил заказчик и попросил вернуть деньги по причине того, что исполнитель не выполнил свою работу. На что я ответил, что я являюсь посредником и не несу ответственность за выполнения работ исполнителя и денег от заказчика не получал. И что могу только по доброй воле вернуть полученное вознаграждение от исполнителя, хотя и не обязан. Это честно заработанные мною деньги. На что заказчик ответил угрозами, что заведет на меня уголовное дело по статье мошенничество по сговору лиц, а я пойду как организатор. Сегодня мне был звонок от участкового, известившего о том, что на меня и исполнителя заведено уголовное дело по статье 159 ч.2 Участковый попросил меня написать объяснительную по факту дела. Сказал, что прокуратура передала дело ему. Что мне делать и как быть?

Я являюсь посредником.2 месяца назад я свел людей (заказчика и исполнителя) по вопросу изготовления мебели. Был заключен договор между заказчиком и исполнителем. Мною лично не были подписаны ни какие документы. Я получил от исполнителя денежное вознаграждение за предоставленный ему заказ, без всяких расписок (договор между нами также не заключен). По истечению времени мне позвонил заказчик и попросил вернуть деньги по причине того, что исполнитель не выполнил свою работу. На что я ответил, что я являюсь посредником и не несу ответственность за выполнения работ исполнителя и денег от заказчика не получал. И что могу только по доброй воле вернуть полученное вознаграждение от исполнителя, хотя и не обязан. Это честно заработанные мною деньги. На что заказчик ответил угрозами, что заведет на меня уголовное дело по статье мошенничество по сговору лиц, а я пойду как организатор. Сегодня мне был звонок от участкового, известившего о том, что на меня и исполнителя заведено уголовное дело по статье 159 ч.2 Участковый попросил меня написать объяснительную по факту дела. Сказал, что прокуратура передала дело ему. Что мне делать и как быть?

2 месяца назад я свел людей (заказчика и исполнителя) по вопросу изготовления мебели. Был заключен договор между заказчиком и исполнителем. Мною лично не были подписаны ни какие документы. Я получил от исполнителя денежное вознаграждение за предоставленный ему заказ, без всяких расписок (договор между нами также не заключен). По истечению времени мне позвонил заказчик и попросил вернуть деньги по причине того, что исполнитель не выполнил свою работу На что я ответил, что я являюсь посредником и не несу ответственность за выполнения работ исполнителя и денег от заказчика не получал. И что могу только по доброй воле вернуть полученное вознаграждение от исполнителя, хотя и не обязан. Это честно заработанные мною деньги. На что заказчик ответил угрозами, что заведет на меня уголовное дело по статье мошенничество по сговору лиц, а я пойду как организатор. Сегодня мне был звонок от участкового, известившего о том, что на меня и исполнителя заведено уголовное дело по статье 159 ч.2 Участковый попросил меня написать объяснительную по факту дела. Сказал, что прокуратура передала дело ему. Что мне делать и как быть?

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Я выступаю посредником между заказчиком и исполнителем. Для исполнителя ищу клиентов. Хочу гарантировано получать процент от сделок. Нужен бланк агентского договора чтобы его заключить с исполнителем.

• г. Ижевск

Помог оформить сделку между одним лицом и между вторым лицом, по сути являлся посредником но без оформления договора. То есть у одного юрлица (исполнитель) был товар, я продал его 2 му лицу (заказчику). Но договора заключали они между собой, я лишь передавал документы. И общался с заказчиком. За это я получил процент от суммы сделки оплатой по счету на свое юрлицо. Договор на посредничество оформить не успели. Сейчас заказчик подал в суд на исполнителя за неисполнение договора и требует компенсации в виде возвращения оплаты за товар и компениациии пений и т.д.. Вопрос такой - грозит ли мне что либо и может ли исполнитель потребовать с меня возврат комиссионных.

• г. Москва
₽ VIP

Все добрый день.

Есть проблема. Мы делали ремонт, и нашли исполнителя по мебели, дверям, и остальным мелочам.

Исполнитель сильно накосячил с кухней. Более полугода тянет и не доделает работу до конца, хотя 95% денег за работы мы ему выплатили, по его же просьбе. Т.к. исполнитель сильно тянул время и косячил, мы пытались и по хорошему и по плохому с ним поговорить. Но человек не понимает слов, и только обиделся. Вся переписка с ним есть в вотсапе.

Сейчас он говорит, что не хочет с нами работать, и не собирается доделать свои косяки и недоделки.

Как можно повлиять на него? У него возможно есть ООО или ИП, работает без договора. Налоги скорей всего не платит. Как можно юридически наиболее сильно его загнобить?

Потерян договор с предоплатой на изготовление мебели заказчиком, что делать?

• г. Москва

Такая ситуация - Есть договор ГПХ в одном пункте прописано что заказчик должен уведомить исполнителя за 30 календарных дней о расторжение договора (досрочно) . В другом пункте прописаны штрафные санкции за несоблюдение. Такая ситуация, что мне сказали что расторгают, я указал на эти нарушения, и они теперь решили сделать так сказать по хитрому и выставит мне минимальную заявку на услуги до конца месяца (чтобы было, что они меня предупредили) . Так вот, сегодня мне на эл.почту приходит сообщение от их менеджера что мол заявка до 01.08.2021 после она будет обнулена и договор просит считать закрытым (дословно), сообщение не пдф ни чего, просто смс без всего. Так вот у меня возник вопрос, имеет ли такое уведомление юридическую силу? Добавлю то что в договоре про мою эл. почту ничего не написано и адреса его не указано (однажды я давал его при личной встрече) . Плюс в договоре указано что - Заказчик обязан назначить уполномоченное лицо ждя сотрудничества с Исполнителем, так вот менеджер который мне это прислал не назначен таким лицом, как он вообще может работать со мной?

Моя позиция такая, что если они хотели меня уведомить то должны были прислать или привезти уведомление на бумаге с печатью или подписью, в противном случае это не является уведомлением. (плюс почту в договоре как средство связи со мной я не указывал)

И скажите как мне быть? Чтобы взыскать штрафные санкции, идти в суд?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.