Каким документом я могу доказать им свое право на получение сертификата?

• г. Владивосток

Имеет ли право женская консультация отказать мне в выдаче родового сертификата, если я наблюдалась в ней непрерывно в течение 12 недель, у одного врача, но при этом не посещала его?

Каким законом или приказом они могут это подтвердить? Каким документом я могу доказать им свое право на получение сертификата?

Везде нахожу такой абзац: "Сертификат выписывается женщине, вставшей на учет по беременности, в женской консультации, когда срок беременности достигает 30 недель (при многоплодной беременности – при сроке 28 недель), при условии непрерывного наблюдения и ведения ее на амбулаторно-поликлиническом этапе не менее 12 недель данной женской консультацией."

В консультации же настаивают на том, что должно быть не менее 10 посещений у врача. Правомерно ли это? Нигде в НД такой оговорки не нашла.

Если можно прокомментируйте, пожалуйста такой абзац:

"Если беременная женщина вообще не вставала на учет в ЖК, сертификат ей выдадут в том роддоме, в котором она будет рожать. В этом случае талон №1 будет погашен, то есть деньги по нему никто не получит."

Ответы на вопрос (1):

Требовать от Вас не менее 10 посещений врача неправомерно. ЖК обязана выдать Вам сертиыикат после 12 недель на учёте. Однако в Вашем положении волноваться не следует. Приведённое зами положение означает, что Вы можете не получать сертификат в ЖК. В этом случае часть денег по нему, которая предназначена для рплаты услуг женской консультации останется в бюджете. Вы же можете выбрать роддом по Вашему усмотрению и рожать в нём. Сертификат будет выписан родильным домом (это для отчётности), но Вам на руки уже после родов выдадут только корешок от сертификата, а сам он пойдёт на оплату услуг Вашего же роддома. Не переживайте! Желаю удачи!