Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Собираюсь подать иск о разводе и разделе имущества. Можно ли эти дела объединить в один иск,

или это должны быть два самостоятельных (раздельных)иска? Будьте любезны, если не затруднит, поделитесь образцами исковых заявлений. Дмитрий.

вопрос №42421
прочитан 115 раз
Оцените вопрос

Можно объединить. Образец искового заявления.

"

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака и разделе имущества

С ответчиком (Цой) я вступил (а) в брак "___"__________ 20___г. Брак зарегистрирован ________________отделом ЗАГС ___________________ района

_____________________ области по актовой записи N___________. От брака имеем ребенка (детей) _________________________________________________

(имя, число, месяц и год рождения каждого ребенка)

В течение ________________________________________ времени ответчик

________________________________________________________________________

(указать причины, которые, по мнению истца, могут являться основанием для расторжения брака).

Брачные отношения прекращены с ____________________________________

(указать месяц, год), общее хозяйство не ведется с _____________________

(указать месяц, год).

Семья фактически распалась, ее восстановить невозможно.

На содержание ребенка (детей), которые остаются ___________________

(указать с кем из родителей остаются дети) ответчик выплачивает средства добровольно.

Соглашение о добровольном разделе имущества, нажитого в период брака, нами не достигнуто. В этот период нами приобретено следующее имущество (включая денежные суммы, находящиеся в сбербанке и непосредственно на руках у сторон) ____________________________________

________________________________________________________________________

(указать наименование, стоимость и время приобретения каждого предмета, место их нахождения)

Общая стоимость нажитого имущества составляет _____________ рублей.

В соответствии с главой 7 Семейного кодекса РФ.

п р о ш у:

1. Расторгнуть брак между мной и __________________________________

(Ф.И.О. ответчика), зарегистрированного "___"__________ 20___г. Брак зарегистрирован ________________отделом ЗАГС ___________________ района

_____________________ области по актовой записи N___________.

2. Разделить имущество, нажитое с ответчиком в период брака, выделив мне ___________________________________________________________

(наименование вещей, их стоимость) и признав за мной право собственности на ___________________ часть вклада в _______________________ отделении сбербанка в сумме __________________ рублей.

Всего выделить мне имущество на общую сумму _________________ руб.

Ответчику (це) выделить ___________________________________________

(наименование вещей, их стоимость) и признать за ним (ней) право собственности на _________________________ часть указанного выше вклада.

Всего выделить имущество на общую сумму ______________________ руб.

Приложение:

1. Свидетельство о заключении брака.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика.

4. Опись совместно нажитого имущества.

5. Марка (квитанция) об уплате госпошлины.

6. Копия искового заявления.

Подпись, дата"

Вам помог ответ: ДаНет

Да, эти дела можно объединить в один иск, т.к. они имеют общее основание.

Образец:

В ________________ районный (городской)

суд ____________________ области (края)

Истец: ________________________________

(Ф.И.О., адрес)

Ответчик: _____________________________

(Ф.И.О., адрес)

Цена иска _____________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака и разделе имущества

С ответчицей (ком) я вступил (а) в брак __________________________.

(число, месяц, год)

От брака имеем ребенка (детей) __________________________________ _____________________________________________________________________.

(имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)

Совместная жизнь с ответчицей (ком) не сложилась _________________ _____________________________________________________________________.

(указать причины)

Брачные отношения между нами прекращены с ______________________,

(год, месяц), общее хозяйство не ведется.

Примирение между мной и ответчицей (ком) невозможно. По вопросу о содержании и воспитании ребенка (детей) спора нет ____________________

(указать, с кем

_____________________________________________________________________.

из супругов будет проживать ребенок, выплачиваются ли средства на

содержание ребенка (детей) добровольно или по судебному решению)

Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами не достигнуто. В период брака нами совместно приобретено следующее имущество: ______________________

(наименование,

_____________________________________________________________________,

стоимость и время приобретения каждого предмета, место нахождения) в том числе и денежные суммы _________________________________________ _____________________________________________________________________, общая стоимость которого составляет _____________________________ руб.

В соответствии со ст. ст. 23, 45, 38 Семейного Кодекса РФ,

Прошу:

1. Расторгнуть брак между мной и ________________________________

(Ф.И.О.) зарегистрированный ____________________________ в ____________________

(дата регистрации брака) (наименование) загсе, актовая запись No. __________.

2. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью, выделив мне _________________________________________.

(наименование вещей, стоимость)

Ответчику (це) выделить __________________________________________

(наименование, стоимость каждого предмета) на общую сумму _______________________________________________ руб.

Приложения:

1. Свидетельство о заключении брака.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика.

4. Марка или квитанция об уплате госпошлины.

5. Копия искового заявления.

6. Опись совместно нажитого имущества.

"__"____________ 199_ г. __________________

(Подпись)

КОММЕНТАРИИ:

------------

Иск о разделе совместно нажитого имущества обычно предъявляется вместе с иском о разводе.

Если же супруги по каким-то причинам не разделили имущество, то данный иск можно предъявить в любое время, при этом разделу будет подлежать только то имущество, которое было нажито при совместной жизни, т.е. до расторжения брака.

Если же после развода супруг, в чьем пользовании осталось совместно нажитое имущество, начнет его распродавать или каким-либо другим путем нарушит права другого супруга на общее имущество, то последний имеет право предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества в течение 3-х лет, исчисляемых с того времени, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество.

Если между супругами нет спора относительно долей в их совместной собственности, сделку о разделе собственности они могут оформить в нотариальном органе, где по их просьбе каждый из них может получить свидетельство о праве на долю собственности.

----------------------------------------------------------------------

Вам помог ответ: ДаНет

Подаю иск на развод и раздел имущества, можно ли расходы по уплате госпошлины переложить на ответчика.

вопрос №12497623
прочитан 10 раз

Марина. К сожалению, при подаче искового заявления это будет невозможно. В случае, если у Вас имеются какие-либо финансовые затруднения, то вместе с исковым заявлением Вы можете подать ходатайство об отсрочке, либо рассрочке уплаты госпошлины.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, пошлину придется оплатить Вам при подаче искового заявления. Иначе Ваш иск просто оставят без движения, а если и после этого не оплатите - вернут.

Вам помог ответ: ДаНет

Моя жена подала на развод и раздел имущества, можно ли мне признать этот брак фиктивным?

вопрос №6718283
прочитан 22 разa

Да, можно при определенных обстоятельствах.

Фиктивным браком считается брак, который супруги или один из них зарегистрировали без намерения создать семью (п. 1 ст. 27 СК РФ). Особенностью фиктивного брака является то, что он обладает внешними признаками законного брака, то есть имеются волеизъявление будущих супругов на регистрацию брака и запись органов ЗАГС о регистрации брака.

Как правило, фиктивный брак регистрируется для получения каких-либо имущественных или неимущественных выгод.

Таким образом, чтобы признать брак фиктивным, необходимо доказать отсутствие указанных признаков семьи.

Вам помог ответ: ДаНет

Только при наличии очень значимых обстоятельств. Вообще для нормального ответа нужно знать реальную и точную ситуацию с обстоятельствами.

Вам помог ответ: ДаНет

Без получения более подробной информации невозможно дать ответ на ваш вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ответчик, проходящий по делу о разводе и разделе имущества, подать заявление в суд на развод в отношении истца?

вопрос №6981416
прочитан 19 раз

Не может. Требования о расторжении брака уже находятся на рассмотрении в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Да и какой смысл? У нас не является юридически значимым, кто на развод подал.

Вам помог ответ: ДаНет

Суд вынес решение о взыскании долга +% , а я подала иск о разводе с разделом кредитов. Можно ли как нибудь обжаловать решения.

вопрос №8166383
прочитан 3 разa

Решение суда нужно смотреть чтоб дать полный ответ.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, а можно ли подать иск в суд о разделе имущества супругов после развода если прошло уже 3,5 года с даты расторжения брака?

вопрос №11393116
прочитан 30 раз

Можно подать иск, так как согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ течение срока начинается не от момента расторжения брака а когда лицо узнало что его право нарушено, ст.200 ГК РФ, поэтому обращайтесь в суд и делите совместно нажитое имущество.

П.19 Постановления 15 от 5.11.1998 г.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

(текст отредактирован 20.09.2016, 22:58)
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения ваших прав собственности или с того момента, как вы узнали об этом нарушении (например, бывший супруг (а) продал совместно нажитое без вашего согласия). Если отчуждения не было, то срок исковой давности и не начинал течь.

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №5693040
прочитан 10 раз

Только после развода.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать иск в суд о разделе имущества перед разводом?

вопрос №5693093
прочитан 15 раз

Можно так сделать.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских