Проблемы с трудоустройством после получения субсидии - как мне действовать?

• г. Санкт-Петербург

Возникла такая ситуация: я устроилась в прошлом году по трудовой книжке на неполную занятость на 3 часа в школу. Проработала год, в апреле получила субсидии на 40000. Не знаю, как сейчас, но по крайней мере раньше, это предполагает обязательство молодого специалиста проработать в данной организации сроком на 2 года. Мои сокурсники тоже самое говорят, многие хотят из школ уйти, но именно субсидии и держат их. В пятницу мне звонит директор, вызывает к себе, говорит, что часов на следующий год мне не предвидится, так как нагрузка уменьшается за счет слияния двух девятых классов, а другой учительнице-предметнице нужна полная ставка для педагогического стажа, чтобы получить пенсию выше. В итоге, меня, как бы невзначай, принуждают написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я такового желания не имею и согласна на перевод по инициативе работодателя путем заключения договора между двумя работодателями, чтобы иметь гарантию точного трудоустройства и не уйти на улицу. На мое предложение увольнения по сокращению директор отказывается, тем не менее, мотивируя причину, по которой мне отказывают в работе на следующий год, тем, что школа не может выделить мне часов на работу. По переводу я согласна только на перевод с моего согласия, но по инициативе работодателя, так как рискую в противном случае выплатить государству предоставленные мне субсидии или даже затраты государства на мою подготовку (то есть те деньги, которые я затратила бы, если бы училась в университете платно), а это около 250000. Посоветуйте, пожалуйста, как мне действовать в такой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если нет часов, то предложите директору оформить процедуру сокращения в соответствии с Трудовым законодательством: предупредить за 2 месяца, предложить вакансии, выплатить выходное пособие. Требуйте соблюдения своих трудовых прав.