Какие права имеет несовершеннолетний, зарегистрированный в квартире у умершего дедушки?

• г. Керчь

У меня такая ситуация. Мой старший сын зарегистрирован в квартире у деда, но дед уже умер. Имеет ли он какие нибудь права на квартиру, ребёнку нет ещё 14 лет. и ещё когда его регистрировали внесли только в карточку ЖКХ, а в паспортном столе забыли. На что может повлиять эта оплошность.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. При этом Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1145 Гражданского кодекса РФ, если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Иными словами, внук будет являться наследником только в том случае, если к моменту смерти наследодателя будет отсутствовать ребенок наследодателя , т.е. один из родителей внука.