Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой вопрос состоит в следующем: через два месяца у меня должен родиться малыш.

Насколько я знаю ребенок должен быть прописан либо у своей мамы либо у папы. Мой муж прописан в Москве, я в Подмосковье (на данный момент мы проживаем по месту моей прописки). В августе будущего года (2003 г.) должны построить нашу квартиру (инвестиционное строительство), мы заплатили за нее 30 %, остальное надо успеть оплатить до августа 2003 г. (для этого мы будем продавать квартиру в которой сейчас живем) . Посоветуйте, как нам быть, прописывать ли нашего будущего малыша в квартире, в которой мы в настоящий момент живем, но собираемся продавать ее в середине будущего года (и тогда при продаже и выписке из нее малыша нам надо будет получать согласие органов опеки и попечительства (а они у нас в Балашихе законченные бюрократы)) , либо подождать пока построят нашу будущую квартиру и прописать малыша туда (но тогда малышу будет уже годик, и я боюсь, что у нас будут проблемы с поликлиникой, молочной кухней, и т.п.). Как мне быть? Заранее огромное спасибо.

вопрос №42422
прочитан 51 раз
Оцените вопрос

пропишите ребенка к мужу, наблюдаться Вы все равно можете по месту фактического проживания. Если Вы пропишите ребенка к себе, то представители органа опеки и попечительства не дадут Вам разрешения на продажу квартиры до тех пор, пока ребенок не будет прописан в новой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете прописать своего будущего малыша у мужа - это будет самый простой выход из ситуации.

Если по какой-то причине это невозможно, то прописать малыша придется все-таки у Вас так как Вы сами понимаете, проблемы будут и с поликлиникой и.т.п.

Если Вы не хотите получать разрешение органов опеки и попечительства на продажу Вашей квартиры, то Вы можете, когда будут документы на новостройку, выписать малыша из старой и прописать в новую квартиру. В этом случае, при продаже потребуется только выписка из домовой книги, подтверждающая прописку малыша по новому месту жительства, разрешение органов опеки не нужно.

Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы.

С уважением "Содействие-Риэлти"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли прописка мамы и ребенка должна быть в одном и том же месте? Для пособия по уходу до 1,5 лет.

С уважением, Лидия.

вопрос №13089698
прочитан 17 раз

Уважаемая Лидия, нет не обязательно т.к. в Законе прописано, что несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы с одним из родителей.

Всего хорошего, удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, для получения пособия постановка на регистрационный учет мамы вместе с ребенком обязательное условие. Всего Вам доброго.

(текст отредактирован 29.08.2017, 09:59)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С точки зрения закона - место жительства ребенка это место жительства его родителей или одного из них, поэтому для получения пособия это является обязательным, если речь идет о пособии через соц. защиту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Извините! Получила два противоположных ответа!

вопрос №13089732

Мне нужно прописать маму в квартиру. Квартира в совместной собственности. Должен ли каждый собственник давать письменное разрешение если оформлена нотариальная доверенность на меня.

вопрос №17608742
прочитан 9 раз

Нужно заявление о регистрации мамы от каждого собственника. Доверенность не подойдет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие второго собственника необходимо. А доверенность выдана вам вашей мамой, так понимаю. Она делегирует вам свои полномочия, а второго собственника это не касается. От него необходимо либо письменное согласие, либо его присутствие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я наверное не точно написала. Доверенность от совместных собственников мне на прописку мамы.

вопрос №17608982

Вы можете зарегистрировать свою маму на основании такой доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С доверенностью от собственников без проблем пропишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мама умерла. Как оформить частный дом в собственность. Есть справка о прописке мамы. Кадастровый и технический паспорта.

вопрос №3201948
прочитан 55 раз

Если мама была собственником дома, то нужно обращаться к нотариусу для оформления наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мама с двумя несовершеннолетними детьми хочет прописаться у своих друзей. При этом отец будет прописан в другом месте. Были поданы 3 заявления для регистрации по месту жительства на госуслугах. Пришел отказ на все 3 заявления с формулировкой, что место жительства для несовершеннолетних должно предоставляться законным представителем, то есть мамой. Подскажите пожалуйста так ли это на самом деле? Как правильно прописать маму с детьми у друзей, если это возможно? Спасибо.

вопрос №14430165
прочитан 9 раз

Нет это не так. А,если у мамы нет жилья, она что прописаться не сможет нигде...

Мама заключает договор безвозмездного пользования со всеми собственниками.

Сдаете опять документы на регистрацию. Отказ в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Георгий!

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Это регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко ЖК), а именно статьями 30, 31, 70 ЖК.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства родители вправе своих несовершеннолетних детей зарегистрировать по месту своей регистрации без согласия собственника или нанимателя и членов семьи нанимателя жилого помещения.

Дети в возрасте до 14 лет должны быть зарегистрированы по месту регистрации своих родителей или одного родителя.

Что бы зарегистрироваться в каком-то жилом помещении матери с детьми несовершеннолетними, если у них есть право на вселение в жилое помещение, нужно сначала сняться с регистрационного учета по месту жительства. Об этом Вы ничего не пишите, а это важно для более объективного разъяснения на ваш этот вопрос.

В-четвертых, если ФМС МВД России необоснованно отказало матери с детьми в регистрации в жилом помещении, то этот отказ возможно обжаловать в Административный суд на основании КС РФ.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказы неправомерны. Мама может зарегистрироваться, где угодно по месту жительства, а местом жительства детей является место жительства родителей (родителя). ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Цитата:
...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прописка свекрови в доме. Я являюсь единоличным собственником дома (дача), прописан муж, детей нет. Мама мужа хочет жить с нами, я не против. Если прописать свекровь, она будет являться членом семьи?

вопрос №12649471
прочитан 11 раз

Нет, Совместное проживание и регистрация в вашем доме не Влечет установление родственных отношений. Чем С ними в соответствии Жилищного Кодекса является дети супруги и родители.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может быть признана таковой

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Консультант Плюс: примечание.

О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря для чего именно Вам это нужно, для чего признание ее членом семьи? Есть разные варианты. Если общее хозяйство и бюджет будет, то является.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок прописан в муниципальной квартире (квартира большая, площадь свободной много). В данной квартире прописаны ещё 2 взрослых человека.

Мать ребенка проживает с ней, но прописана в другой квартире (приватизированной, площадь меньше, прописано и проживает много человек).

Скажите, пожалуйста, куда обратиться для прописки матери к ребенку (отец девочки, прописал её на всю жил площадь, отец недавно умер) ?

вопрос №1812851
прочитан 69 раз

Прописать в квартиру может ответственный квартиросъемщик.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственный квартиросъемщика, пока нет, два человека (один сильно пьющий мужчина, другой инвалид первой группы). Если даже ЖЕК номинально поставит кого то из этих людей, они не пропишут мать ребенка.

Возможно ли это сделать через районную администрацию? Квартира ведь государственная.

вопрос №1812866

Возможно зарегистрировать ребёнка постоянно по месту временной прописки мамы, если собственники не против?

вопрос №17113015
прочитан 1 раз

Можно.

Цитата:
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение