Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с мужем собираемся покупать квартиру, у моего папы в собственности есть однокомнатная квартира (в которой прописана только я)

, он хочет ее продать, чтобы добавить нам с мужем недостающую сумму на покупку квартиры. Вопрос: Есть ли какой-нибудь вариант, чтобы заплатить как можно меньше налогов с вышеуказанных операций. Заранее большое спасибо.

вопрос №42423
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Если Ваш отец владеет квартирой, которую хочет продать, менее пяти лет, то необлагаемая подоходным налогом сумма равна 1 000 000 руб., с суммы превышающей 1 000 000 руб. придется заплатить подоходный налог. Если он владеет квартирой более пяти лет, то он освобождается от выплаты подоходного налога, независимо от суммы сделки.

При приобретении новой квартиры Вы никаких налогов платить не должны.

Вы можете воспользоваться льготой по подоходному налогу, которая предоставляется при приобретении недвижимости - получить имущественный налоговый вычет на сумму не свыше 600 000 руб.

Эта льгота предоставляется по Вашему заявлению при подаче Вами декларации о доходах.

Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы.

С уважением "Содействие-Риэлти"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем собираемся покупать квартиру, но у него есть дочь.

вопрос №1717653
прочитан 42 разa

Прописка вас вдвоем в квартиру не решит Вашу проблему. А вот завещание мужем своего имущества Вам поможет решить Ваши переживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем собираемся покупать квартиру. Как нам лучше оформить собственность, на одного или на двоих и почему?

вопрос №2966300
прочитан 46 раз

Решать следует только вам, исходя из ваших семейных обстоятельств. Чтобы не было споров в будущем, на мой взгляд, лучше сразу оформлять в долевую собственность, нежели в совместную.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем собираемся купить квартиру, но у него есть ребенок от первого брака и ребенок прописан вместе с ним у его отца. Т.к. мы с мужем будем иметь одинаковые преимущества (мужа хочу прописать в нашу квартиру) в отношении будущей квартиры и я буду главным квартиросъемщиком. Как может повлиять на наше общее имущество его ребенок от первого брака и будет ли ребенок иметь права на эту квартиру?

Заранее благодарна.

вопрос №279137
прочитан 3 разa

Ни ребенок от первого брака, ни любой другой ребенок не будут иметь права на эту квартиру (если только вы не оформите квартиру либо часть ее на ребенка). По общему правилу, дети не имеют права на имущество родителей, а родители на имущество детей.

Понятия "главный квартиросъемщик" в вашей ситуации не будет. Права на квартиру у Вас с вашим мужем будут равные и, избави Боже, если вы будете делить имущество, то каждому из вас причитается по 1/2 квартиры.

Желаю успеха!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть однокомнатная квартира, в которой прописана только я. Хочу купить комнату в коммуналке. Как быть с пропиской?

вопрос №31701
прочитан 15 раз

Если Вы будете покупать комнату, являющуюся собственностью продавца, то есть ранее приватизированную, то Вы можете быть её собственницей и никогда в ней не регистрироваться. Другой вариант связан с приватизацией занимаемой Вами однокомнатной квартиры, тогда можно перерегистрироваться в комнату и приобретать её через обмен, если она муниципальная или ведомственная. Имейте в виду, что оплата некоторых видов коммунальных услуг по собственной жилплощади, в которой никто не зарегистрирован в настоящее время выше, чем за жильё,в котором есть зарегистрированные жильцы.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем живем в неприватизированной квартире моего папы. Он умер. Прописан был только он.Какова вероятность выиграть суд?

вопрос №5037573
прочитан 9 раз

Установите факт проживания.

Вероятность выиграть суд БОЛЬШАЯ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от конкретной ситуации. Много нюансов поэтому без изучения ситуации говорить о вероятностях - безответственно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебная практика по таким делам разная. Перспектива зависит от наличия доказательств Вашего вселения в квартиру, совместного проживания и ведения совместного хозяйства. Районная администрация обычно предъявляет иск о выселении. Юристы там зубастые, квартиру просто так не отдадут, поэтому на себя надейтесь, но реальная юридическая помощь опытного адвоката Вам потребуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мои родители приватизируют квартиру. Нужно ли мне участвовать в приватизации если мы с мужем хотим покупать квартиру?

вопрос №897511
прочитан 9 раз

Решение "нужно" или нет, Вы принимаете сами. Посоветовать что либо сложно - зависит от взаимоотношений между Вами, мужем, родителями и т.д.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствие со ст.1 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ " №1541-1 от 15.07.1991 года

"Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонда".

При участии в договоре приватизации Вы безвозмездно приобретаете право собственности на долю в квартире, в которой Вы проживаете с родителям. Если Вы согласны на приватизацию, но не хотите участвовать в ней, то Вы вправе отказаться от участия, но тогда собственниками квартиры будут родители, а Вы сохраните право пользования квартирой. При этом родители без Вашего согласия будут вправе распоряжаться квартирой (дарить, менять, продавать, завещать). Никакой связи и зависимости между приватизацией квартиры, в которой Вы проживаете, и приобретением квартиры по договору купли-продажи нет.

Справочно: процесс бесплатной приватизации завершается 01.03.2010 г. (если не будет продления).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем состоим в браке у супруга есть в собственности квартира купленная в браке со мной (налоговой льготой он ещё не пользовался). Это второй брак у мужа, от первого брака у него есть сын. Вопрос: может ли мой супруг оформить договор дарения на наших несовершеннолетних детей, их двое, равными долями? Что для этого нужно? Кто будет являться законным представителем? В какие сроки нужно зарегистрировать договор дарения в регпалате или это можно сделать через какое-то время, например через года 3, чтобы муж использовал льготу по подоходному налогу. Или лучше составить завещание на наших детей, в каких случаях это завещание могут оспорить его родственники? Спасибо.

вопрос №2687316
прочитан 88 раз

Можно. Родители. В любое время. Завещание можно оспорить по основаниям указанных в законе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение