Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Покупаю квартиру в долевую собственность. С какой суммы сделки подается специальная декларация об источниках и размерах средств,

израсходованных на приобретение имущества.

вопрос №42426
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

С любой. Декларация подается в зависимости от вида приобретаемого имущества, а не от суммы, израсходованной на его приобретение.

Правда, декларация подается только в том случае, если вы получили от налоговой требование о ее предоставлении. НК РФ.

"Статья 86.1. Налоговый контроль за расходами физического лица

1. Налоговому контролю подлежат расходы физического лица, являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, приобретающего в собственность имущество, указанное в настоящей статье (далее - налоговый контроль за расходами физического лица). Целью налогового контроля за расходами физического лица является установление соответствия крупных расходов физического лица его доходам.

2. К имуществу, расходы на приобретение которого контролируют налоговые органы, относятся следующие объекты:

1) недвижимое имущество, за исключением многолетних насаждений;

2) механические транспортные средства, не относящиеся к недвижимому имуществу;

3) акции открытых акционерных обществ, государственные и муниципальные ценные бумаги, а также сберегательные сертификаты;

4) культурные ценности;

5) золото в слитках.

Статья 86.3. Проведение налогового контроля за расходами физического лица

1. В случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества".

Вам помог ответ: ДаНет

С какой суммы при покупке транспортного средства и недвижимости необходимо заполнять декларацию об источниках доходов? Спасибо.

вопрос №51820
прочитан 39 раз

С любой. Декларация заполняется, если она прислана Вам налоговой. А контроль за расходами лица производится не по стоимости приобретенного имущества, а по факту сделки купли продажи недвижимости, транспортного средства, некоторых ценных бумаг, золота в слитках и культурных ценностей. НК РФ.

" Статья 86.3. Проведение налогового контроля за расходами физического лица

1. В случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.

2. Физические лица при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, обязаны представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских