Что произойдет, если в процессе этих передач из рук в руки паспорт потеряется?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации.

Мой сын,

гражданин РФ, учится в Санкт-Петрбурге, имеет там временную регистрацию на период учебы. В 2005 году он был снят с учета по месту постоянной регистрации по его собственном у нотариально заверенному заявлению, без выезда в Южно-Сахалинск. На руках у него сейчас есть листок убытия, подтверждающий факт снятия с учета, однако штамп в паспорте отсутствует. В декабре 2006 года ему исполнилось 20 лет, и он обратился по месту временной регистрации в территориальный пункт Управления федеральной миграционной службы РФ по г. Санкт-Петербургу с заявлением об обмене паспорта в связи с достижением

20-летнего возраста, приложив все необходимые документы, в том числе и листок убытия.

Через неделю документы ему вернули без письменного отказа и устно сообщили, что ему нужно обратиться к начальнику вышестоящего органа - в районное управление федеральной миграционной службы, что он и сделал. Однако там ему сказали, что он нарушил порядок снятия с учета и без штампа в паспорте ему обмен не произведут. При этом не ссылаются на конкретные законные положения. Сын не может прерывать учебу, да и затраты на авиабилеты до Южно-Сахалинска значительны.

В связи с этим возникает несколько вопросов:

1.

Действительно ли обмен паспорта зависит о формального наличия-отсутствия штампа в паспорте при наличии документа, подтверждающего факт снятия с учета, и при возможности соответствующих структур сделать официальный запрос по месту прежней регистрации?

2.

Какой порядок снятия с учета нарушен, обязан ли гражданин лично являться туда, где он проживать не желает (о чем письменно и заявил)?

2. Законно ли предложение миграционной службы переслать паспорт в Южно-Сахалинск, родственникам обратиться с чужим (паспортом сына) к паспортистке с просьбой поставить штамп, и снова пересылать паспорт в Санкт-Петербург?

3. Имеет ли право работник паспортного стола совершать какие-либо действия с паспортом, переданным ему не лично, а через постороннее лицо?

4. Что произойдет, если в процессе этих передач из рук в руки паспорт потеряется?

5.Куда и как обращаться с жалобой на действия сотрудников паспортной службы?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет. Паспорт может (и должен) быть выдан даже при отсутствии какой-либо регистрации вообще (увеличится срок, но и только).

К тому же с конца 2006г. выдача паспорта, как и обмен, возможны по месту временного пребывания (при наличии регистрации по месту жительства где-то).

2. Такого порядка не предусмотрено, а вот снятие по запросу органами ФМС по новому месту жительства (при его наличии, конечно) - было и есть. Печать при этом ставят в месте обращения.

3. Как это - постороннее? На практике - может, по закону - такого быть не должно.

4. Будет утрата паспорта и небольшой штраф+выдача нового с заведением дела об утрате (срок выдачи - 1-2 мес.).

5. В ФМС РФ г.Москва. в МВД РФ. В прокуратуру города/области.

Ознакомьтесь с документом, кстати: Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ” - только что вступил в силу. Он есть и на моем сайте.