Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4243

02.06.2001, 00:21

Мы с женой Натальей проживаем в частном доме вместе с ее мачехой Татьяной и ухаживаем за ней,

поскольку она инвалид первой группы, лежачая и недееспособная.

Оформляем опекунство Натальи над Татьяной.

Других родственников у Татьяны нет.

Наш дом подлежит сносу и нам строители предлагают квартиры, одну для нас с Натальей, другую для Татьяны. Квартиры будут оформляться в собственность. Наталья и Татьяна являются совладельцами дома, подлежащего сносу.

Как нам правильно оформить переселение, чтобы наследовать квартиру Татьяны?

Ответы юристов

04.06.2001, 15:22

Встречный вопрос: было ли удочерение мачехой вашей жены?

Если да, и если нет других наследников первой очереди, то ваша жена будет наследницей по закону. В противном случае мачеха должна составить завещание на вашу жену, тогда она (жена) будет наследницей по завещанию.

Вопрос № 14930062

04.12.2018, 03:03

Я Евгений мы с женой развелись и по решению суда мой первый её второй ребёнок проживает со мной как быть с мат капиталом.

Я Евгений мы с женой развелись и по решению суда мой первый её второй ребёнок проживает со мной как быть с мат капиталом.

Ответы юристов

04.12.2018, 03:18

Просто развелись? Прав не лишали ее?

Вопрос № 13469527

16.11.2017, 08:03

Мы с женой в разводе и вместе не проживаем с неё просят справку о моих доходах при оформлении субсидии правомерно ли это?

Мы с женой в разводе и вместе не проживаем с неё просят справку о моих доходах при оформлении субсидии правомерно ли это?

Ответы юристов

16.11.2017, 08:08

уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации их требования не являются правомерными, если Вы не зарегистрированы с ней в одном жилом помещении

Всего доброго, желаю удачи!

Вопрос № 2867465

06.11.2013, 18:05

Я развёлся с женой. Прописан вместе с ней у её матери в доме, может ли её мать выписать меня из жилья без моего ведома и согласия?

Я развёлся с женой. Прописан вместе с ней у её матери в доме, может ли её мать выписать меня из жилья без моего ведома и согласия?

Ответы юристов

06.11.2013, 18:07

Снять с регистрационного учета может, но только в судебном порядке.

Вопрос № 17393288

22.05.2020, 11:20

У меня тетя в больнице не может передвигаться и ухаживать за собой, живём с ней вместе, как я могу за нее платить ЖКХ с ее карты.

У меня тетя в больнице не может передвигаться и ухаживать за собой, живём с ней вместе, как я могу за нее платить ЖКХ с ее карты.

Ответы юристов

22.05.2020, 14:08

Через банкомат либо с использованием интернет ресурсов банка. В крайнем случае через отделение банка по квитанции выставленной компанией, предоставляющей услуги. Деньги зачисляются на конкретный лицевой счет, вне зависимости от личности вносящего деньги и, соответственно, долги не образуются.

Вопрос № 17394321

22.05.2020, 14:26

Она лежащая, если я возьму её карту, она может сказать потом что я без её спроса снимаю деньги с ее счета, и неважно я их на нее трачу или нет.

Вопрос № 1321366

11.06.2011, 13:19

Могу ли я выписать сына(16 лет) из квартиры т.к мы с женой в разводе и по решению суда сын проживает с матерью в ее квартире?

После развода я переехал жить по месту своей прописки (однокомнатная малогабаритная квартира), сын прописан в этой же квартире, но фактически проживает по месту прописки матери. У нее двухкомнатная, приватизированная квартира и прописана она там одна. Через некоторое время я снова женился. Моя новая жена (у нее ребенок 6 лет) гражданка другого государства. Сейчас она оформляет вид на жительство. Я боюсь что мне не разрешат прописать по моему адресу еще двух человек (моя квартира муниципальная)

Ответы юристов

11.06.2011, 20:37

Нет, не можете. А жену и ее сына пропишут без учета норм жилой площади.

11.06.2011, 23:07

Вы самого главного не сказали - в чьей собственности квартира, когда и на каком основании он туда прописался.

Вопрос № 2152188

24.01.2013, 14:48

Как и где возвратить 13%с покупки квартиры за 2100000 в 2012 г. если мы с женой купили ее в долевую собственность по 1_2

Как и где возвратить 13%с покупки квартиры за 2100000 в 2012 г. если мы с женой купили ее в долевую собственность по 1_2

Ответы юристов

24.01.2013, 16:59

В ИФНС по месту вашего жительства.

Вопрос № 7730149

18.08.2015, 12:46

Живу в частном доме! Дом по 1.2 с бывшей женой! Проживаю с другой женщиной! Как можно сделать ее проживание официально?

Живу в частном доме! Дом по 1.2 с бывшей женой! Проживаю с другой женщиной! Как можно сделать ее проживание официально?

Ответы юристов

18.08.2015, 12:54

выделить свою долю в натуре и зарегистрировать сожительницу без согласия бывшей супруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских