Как нам правильно оформить переселение, чтобы наследовать квартиру Татьяны?

• г. Калуга

Мы с женой Натальей проживаем в частном доме вместе с ее мачехой Татьяной и ухаживаем за ней, поскольку она инвалид первой группы, лежачая и недееспособная.

Оформляем опекунство Натальи над Татьяной.

Других родственников у Татьяны нет.

Наш дом подлежит сносу и нам строители предлагают квартиры, одну для нас с Натальей, другую для Татьяны. Квартиры будут оформляться в собственность. Наталья и Татьяна являются совладельцами дома, подлежащего сносу.

Как нам правильно оформить переселение, чтобы наследовать квартиру Татьяны?

Ответы на вопрос (1):

Встречный вопрос:было ли удочерение мачехой вашей жены?

Если да, и если нет других наследников первой очереди, то ваша жена будет наследницей по закону. В противном случае мачеха должна составить завещание на вашу жену, тогда она(жена) будет наследницей по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

С женой Натальей мы проживаем в частном доме вместе с ее мачехой Татьяной и уже 7 лет ухаживаем за ней, поскольку она инвалид первой группы, лежачая и недееспособная. Оформляем опекунство Натальи над Татьяной. Других родственников у Татьяны нет. Имеется завещание Татьяны на наследование ее части жилого дома в пользу Натальи и меня. Завещание составлено в 1994 г., когда Татьяна была дееспособной. Наш дом подлежит сносу и нам строители предлагают квартиры, одну для нас с Натальей, другую для Татьяны или одну для совместного проживания Натальи, татьяны и меня. Квартиры будут оформляться в собственность. Наталья и Татьяна являются совладельцами дома, подлежащего сносу. Как нам правильно оформить переселение, чтобы наследовать квартиру Татьяны?

Евгений г. Калуга.

У нашей бабушки есть дом. полдома приватизировано на внука (сына одной дочери), а другая половина по завещанию принадлежит второй дочери, Наталье. Бабушка сейчас недееспособна и Наталья является ее официальным опекуном. Теряет ли завещание силу, в случае, если Наталья продаст свою долю в доме и приобретет другую квартиру для бабушки, где они будут жить вместе? И не будет ли претендентов на новую квартиру бабушки, кроме ее дочери, Натальи?

В семье из 5 человек были родители и три дочери. Умерли все кроме одной дочери Натальи. После смерти отца дом поделили между всеми, 1\2 и 1\8 матери (умерла в 1996 г), 1\8 дочери Людмиле (умерла в 2011 г, на момент смерти проживала в отдельной квартире), 1\8 дочери Татьяне (умерла 2016 г, проживала все жизнь и приписана была в этом доме). Наследница Наталья проживала отдельно, в наследство от матери и сёстры Людмилы не вступала, считая что это должна сделать проживавшая всю жизнь в доме Татьяна. Но Татьяна этого не сделала тоже. Теперь в наследство надо вступить Наталье. Как? Свидетельство о рождении Татьяны не сохранилось. Срок вступления в наследство после Людмилы пропущен. Помогите советом. Можно ли восстановить срок после Людмилы и какие могут быть основания?

Проясните пожалуйста ситуацию.

У родителей моей двоюродной сестры Натальи была 3-х комнатная кооперативная квартира. Более 20 лет назад они ее разменяли на две

2-х комнатные, одна была оформлена на отца Натальи, вторая на

Наталью. В ордер были вписаны Наталья и ее сын, муж в ордер не вписан, не является членом кооператива, он только был прописан в этой квартире. Вторая квартира сейчас тоже собственность Натальи, т.к. родители умерли, а она единственная дочь. Шесть месяцев назад муж умер. Теперь его мать приходит к Наталье и говорит, что у нее первая очередь (по наследству).

Хотелось бы узнать на что она претендует.

Заранее благодарю. Ольга Тарасова. 08.04.2002.

Есть квартира, приватизированная, в этой квартире два собственника (Григорий и Наталья), Григорий не платит за кварплату, можно ли собственнику Наталье как то разделить счета, сейчас на квартиру приходит одна платежка на двоих и Наталья платит половину по этой платежке но долг за квартиру копиться так как Григорий не платит, а Наталья платит только половину суммы в платежке за кварплату. Пристава взыскивают долг Григория с обоих собственников поэтому Натальи надо что то делать.

Отец моего мужа оформляет опеку над инвалидом 2-ой группы. Она не является его ребенком и не записана на отца. Проживала и воспитывалась у деда и бабушки. После смерти жены, отец перевез всех в одну квартиру, а сам ушел в другую семью. Бабушка умерла и отец стал забирать пенсию у деда и Натальи (инвалид 2-ой группы) После того как мой муж встал на защиту, тот побежал оформлять опеку. Помогите, пожалуйста. Мы просто уверенны, что Наталье с этих денег ни чего не светит. Можем ли мы оформить опеку над ней, когда проживаем в гражданском браке?

Я и мачеха являемся совладельцами этого дома. Мачеха согласилась завещать нам свою жилплощадь.

Формулировка составленного нотариусом Л. завещания не позволяет нам сейчас наследовать будущую жилплощаь в новом доме, а частный дом подлежит сносу. Переделать завещание с целью исправления ошибки нотариус Л. отказывается, обясняя это недееспособностью махехи в данное время.

Имею ли я шанс выиграть дело в суде против нотариуса Л.

С уважением, Наталья Ш.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу составить завещание с завещательным отказом. Из имущества у меня есть только квартира в собственности и 2 дочери - Татьяна и Наталья.

Могу ли составить завещание с завещательным отказом в пользу одной из дочерей следующим образом: Я завещаю на случай моей смерти квартиру моей дочери Татьяне и возлагаю на нее обязанность за счет перешедшего к ней наследственного имущества выплатить в течение одного года с момента моей смерти моей дочери Наталье сумму в размере 1/2 рыночной стоимости завещанной по настоящему завещанию квартиры, определенной на момент моей смерти?

Дайте, пожалуйста, совет. Моя знакомая, инвалид 3 группы, имеет в собственности квартиру, в порядке наследования она получила в собственность ещё одну квартиру: 2-х комнатную, площадью 66 кв.м. Поскольку ей сложно содержать две квартиры, она предложила мне купить половину 2-х комнатной квартиры или оформить на эту половину договор дарения. Поясните, какой вариант для меня дешевле: дарение или купля-продажа (с точки зрения уплаты налогов, пошлины и пр.). А также объясните, если мы обе, не являясь родственниками, будем владеть этой квартирой, то в случае сноса дома предоставят ли нам 2 отдельные квартиры, с учётом того, что и она, и я имеем вторую жилплощадь? И следует ли нам обеим зарегистрироваться в этой двухкомнатной квартире, чтобы при сносе дома каждой из нас была предоставлена отдельная квартира? Татьяна Ивановна.

Можем ли попросить другую квартиру при переселении из ветхого и аварийного жилья?

Вопрос касается переселения из ветхого и аварийного жилья. Наш дом (8 квартир) состоит в программе переселению. Наступило время переселения. У 7 квартир заключены контракты и они переселяются в одну часть города. С нашей (одной) квартирой контракт заключен в другую часть города (квартира была куплена для других людей по прошлому периоду переселению, но по каким то причинам эта квартира теперь для нас). Так вот у 7 квартир - дома уже готовы, и вот вот переселяются. А наш дом не готов, и минимум через месяц только будет сдан. Так вот вопрос, можем ли мы претендовать / попросить другую квартиру готовую, чтобы одним не жить в заброшенном доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение