Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Меня сбила машина. Травма серьезная (полгода нетрудоспособен).

Водитель бросил автомобиль и скрылся. Хозяин этой машины утверждает что продал её по доверенности. Можно-ли привлечь его (хозяина) к какой-либо ответственности? Спасибо.

вопрос №42430
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п.2 ч.1 ст.1079 ГК РФ: обязанность возмещения возлагается на юр. лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности... или на другом законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления ТС и...).

Таким образом обязанность возлагается на лицо скрывшееся с места ДТП.

Через хозяина вы можете попытаться установить лицо совершившее ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хозяин машины.

вопрос №2633120
прочитан 7 раз

Хозяин машины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хозяин машины умер два года назад у родственников хочу купить её можно ли оформить её на себя.

вопрос №17145629
прочитан 16 раз

Сначала родственники должны вступить в наследство. Оформить право собственности на автомобиль могут только наследники, вступив в наследство. А после Вы можете купить у законного наследника. Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Только после принятия наследства и оформления авто ими.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хозяин машины не трезвый передал управление трезвому водителю с правами какой штраф если он не вписан в страховку.

вопрос №16823555
прочитан 5 раз

Это изложено в статье 12.37 КоАП, 500 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хозяин машины утонул и с собой унёс все доки на автомобили, что делать.

вопрос №17042710
прочитан 4 разa

Запросить документы в ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хозяин машины умер, родственники хотят оформить машину в свою собственность. Как поступить?

вопрос №12446075
прочитан 12 раз

Оформить машину в свою собственность имеют право только наследники после получения свидетельства о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники первой очереди должны в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя обратится к нотариусу и принять наследство. Затем могут переоформить на себя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В наследство по закону вступить.

Для начала.

Цитата:
ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родственники имеют полное право на это, так как они являются наследниками. Вы можете купить у них эту машину. Если я правильно понимаю ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно оформить наследство. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего наследодателя. Следует обратиться к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хозяин машины умер, наследников нет, как мне оформить машину на себя, или пусть машина стоит гниёт.

вопрос №12460491
прочитан 36 раз

Ищите любых наследников, если их действительно нет, имущество будет признано выморочным и отойдет государству. Тогда попробуйте обратиться в местную администрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, да никак не оформите, мало ли кто не умирает, это не значит что любой может присвоить чужое имущество. Удачи Вам, и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вступить в права наследства, оформить на себя получится только через полгода со дня смерти хозяина. Идите к нотариусу заявите о наследстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

Цитата:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Обратитесь с заявлением в местную администрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Псков!

Согласно ст.1151 ГК РФ

1.В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст.1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст.1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.

2.Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам по данному вопросу обратиться в Администрацию муниципального образования по месту регистрации данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.04.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хозяин машины умер, родственники хотят оформить машину в свою собственность. Как поступить?

вопрос №12446779
прочитан 8 раз

Родственники смогут оформить автомобиль на себя, спустя шесть месяцев с даты смерти хозяина, т.е. когда вступят в права наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники могут подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства, умершего до шести месяцев. Потом смогут продать ТС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности на автомобиль на основании договора купли-продажи. Всего доброго вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это их право. И их машина.

Те из родственников, кто является наследниками первой очереди, должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

(текст отредактирован 24.04.2017, 20:16)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформит права на авто могут только наследники по закону ближайшей очереди или по завещанию.

В этих целях наследникам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение