Можно ли будет сразу признавать право совместной собственности в силу приобретательной давности?

• г. Москва

17 октября 1990 года мне предприятием, на котором я работал, был выдан ордер на квартиру, в которой я вместе со своей женой проживаю по настоящее время. А регистрация у нас по выше указанному адресу с 6.12.1990 г. Все эти годы мы добросовестно, открыто и непрерывно владели данной квартирой как своей собственной. Когда же мы собрались ее приватизировать, выяснилось, что квартира бесхозяйная, т.е. нигде на боллансе не числится, права на эту квартиру никто предьявлять не собирается. Можем ли мы признать право собственности на данную квартиру в силу приобретательной давности? Исковое производство о признании права собственности или особое об установлении факта приобретательной давности? Какую дату следует считать началом течения срока приобретательной давности? Какие справки мне нужно собрать в подтверждение того, что квартира бесхозяйная, а также, что мы добросовестно, открыто и непрерывно владели данной квартирой как своей собственной? Будут ли у нас заинтересованные (третьи) лица? Какая должна быть форма заявления (искового) для суда? В какой суд обращатья: общей юрисдикции или арбитражный? Можно ли будет сразу признавать право совместной собственности в силу приобретательной давности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Начну с того, о чем знаю точно из содержания вопроса:

1. Вы пользовались квартирой не как своей собственной, а как жилым помещением, предоставленным Вам предприятием. Выдача ордера и передача квартиры в собственность - разные вещи. Отсутствие квартиры на балансе также не является доказательством безхозяйного имущества либо отказа собственника от имущества. Поэтому возникновение собственности на основании приобретательной давности невозможно!!!

2. Обращайтесь в суд общей юрисдикции.

3. Форма искового заявления должна соответствовать статье 131 ГПК РФ с особенностями статьи 254 ГПК РФ.

ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ

Задача не сложная. Многократно решенная.

Согласно статье 7 ФЗ от 29.12.2004 "О введении в действие ЖК РФ" эта квартира относится к муниципальному жилищному фонду. Доказательством тому служит выписка из муниципального реестра собственности по целому дому. (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - надо брать выписку не на квартиру, а на жилой дом: именно так вносится запись в реестр муниципаьлной собственности).

В применении статьи 7 189-ФЗ не сомневайтесь, так как в 1990 году квартиры давали только государственные предприятия и учреждения.

Далее обращайтесь в орган местного самоуправления в требованием оформить договор социального найма. Получайте отказ.

Далее обращайтесь в суд с заявлением о признании незаконным решения об отказе в оформлении договора социального найма и обязании заключить указанный договор.

НА основании решения суда с Вами будет подписан договор социального найма. Дальнейшая приватизация становится затем чисто технической процедурой.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Изначально мы обращались с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации обращались с иском к администрации города, но как выяснялось квартира никогда никому не принадлежала и организация которая нам ее выдала на нее не претендует, организация негосударственная. Нам сказали уточнить исковое по приобретательной давности. У нас встал вопрос кто будет ответчиком если у имущества нет и никогда не было собственника, вычитали вот что: В соответствии с п. 19 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности. Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор. В силу статьи 268 ГПК РФ или части 3 статьи 222 АПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП. Вопрос у меня заключается в следующем как нам уточнить исковое признать факт владения или признать право собственности? Если будем просить установить факт то не изменится ли предмет и основание одновременно? А если будем просить признать право собственности по приобретательной давности то кто будет ответчиком если имущество бесхозное и никогда не имело хозяина, собственника? Спасибо всем!

Если дом, состоящий из двух квартир без документов и одна из семей, которая пользовалась одной квартирой в нем оформляет в силу приобретательной давности право собственности на квартиру в которой проживала. Есть решение суда о признании за членом семьи в силу приобретательной давности права собственности на квартиру. Но теперь столкнулись проблемой получения свидетелсьтва на право собственности. Регистратор говорит, что вопросов по квартире нет, а вот дом бесхозный, без него не регистрируют квартиру. Как такое может быть? Или изначально некорректно нами были сформулированы исковые требования (только в отношении квартиры а не части дома, в которой эта квартира находится)? Что делать в данной ситуации?

Может ли признанный судом факт добросовестного, открытого и непрерывного владения домом как своим собственным в течение срока приобретательной давности (особое производство) являться основанием для регистрации права собственности в Юстиции. Или все таки необходимо признать право собственности в порядке искового производства.

Скажите, пожалуйста в образце искового заявлении в суд по признании дома в собственность по приобретательной давности есть требуется оценка стоимости. Нужно ли делать эту оценку стоимости дома. Кто и как её будет делать, кроме того для подачи такого заявления требуются документы:

Копия технического паспорта на недвижимое имущество.

Документы, подтверждающие открытое, добросовестное и непрерывное владение имуществом, как свои собственным, в течение 18 лет, подтверждающее возможность признания права собственности по приобретательной давности. Где их взять. Куда мне нужно обращаться.?

В 91 году мне от предприятия была выделена квартира, однако ордер мне выдан не был. Сейчас желаю оформить в суде право собственности на данную квартиру в силу приобретательной давности, т.к. предприятие ликвидировано, на баланс нмуницип. Фонда квартира не передана. Имею ли я право обратиться с данным требованием в порядке особого производства указав заинтерес. Лицом гос. регистраторов или только исковое? Если исковое кто будет ответчиком?

Собираемся подать в суд заявление на установление факта принятия наследства и признание права собственности на соответствующие недвижимое имущество. Заявление на установление факта принятия наследства – это дела особого производства, а признание права собственности, как я понимаю ГК – это исковое заявление. Для искового заявления необходимо указать ответчика, 1. Вопрос: кто может быть ответчиком, если никто не претендует на наследуемое имущество (зем. участок и недостроенный дом) из родственников, можно ли указать ответчика, так же как указывают в делах о особом производстве, Администрацию города?

Далее для искового заявления необходимо установить стоимость иска, исходя, в данном случае, из кадастровой стоимости участка, но эту справку делают в самом быстром случае 7 дней, а нам необходимо подать в суд в течении 10 дней с момента отказа нотариуса в получении свидетельства на право собственности (так указано на документе об отказе), в нашем случае мы не успеем подать в суд, если будем ждать справку о кадастровой стоимости земельного участка, а без этой справки не сможем установить сумму иска, не сможем оплатить гос. пошлину, и,соответственно, подать исковое заявление в суд.

2. Вопрос:

Можем ли мы подать заявление на установление факта принятия наследства (в особом производстве) и спустя некоторое время, например, через неделю подать второе заявление (исковое) о признании права собственности?

3. Вопрос: Будут ли два заявления, поданные в разное время, объединены в одно производство? Если так нельзя, то подскажите, пожалуйста, в случае установления факта принятия наследства, дальше наши действия:

1) Мы идём к нотариусу, который нам открывал наследственное дело? ;

2) С решением суда мы идём в Регистрационную палату за Свидетельством о праве на собственность? ;

3) Или мы после получения решения суда о установленном факте принятия наследства, снова подаём в суд на признание права собственности?

Мои родители в 90-х годах получили квартиру от работы. Право собственности у них не зарегистрировано, мы обратились в суд с заявлением о признании права собственности в порядке приватизации, ссылаясь на то что организация нам передала имущество безвозмездно. Но в суде выяснялось что эта квартира никогда государственной не была, ее построили и сразу передали нам, работодатель тогда уже тоже был негосударственной организацией. Организация говорит что квартира никогда ни в чьей собственности не была, не претендует на нее. Суд сказал нам уточнить требования в порядке приобретательной давности. Но я вычитал что можно суд просить не право признать, а установить факт открытого, добросовестного, непрерывного владения и пользования квартирой в течение срока приобретательной давности, вот у меня такой вопрос можно ли так уточнить исковое? Просить вместо признать право собственности по приватизации установить такой вот факт, допустимо ли это, не изменится ли предмет и основание сразу? Ведь установить факт меньше госпошлина чем право признавать на квартиру? Спасибо всем!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас форма правовой собственности ЖСК. В 1995 году умерла собственница квартиры. Наследников у неё не было. Пай выплачен ЖСК. Все эти годы ЖСК платил все коммунальные платежи за данную квартиру. Можно ли признать право собственности на эту квартиру в порядке приобретательной давности? Квартира использовалась как помещение ЖСК для ведения дел ЖСК.

На имя моей супруги на всю нашу семью был выдан ордер на квартиру, потом мы с женой равелись и она сняла меня с регистрационного учета через суд, меня вселили через суд, но не прописали. Я в спорной квартире проживаю (вместе с пропиской) с 1992 года. Квартира не в собственности, муниципальная. Жена хочет ее приватизировать и подарить снохе. Подскажите как мне действовать. Может быть признать право собственности? Если да, то на каком этапе это нужно сделать, когжа жена приватизирует её или можно сейчас через чуд признавать. Уважаемые юристы, я очень надеюсь на вашу помощь.

Отецу выдали ордер на квартиру 09.01.96 года. Дом находился в ведомстве предприятия, которое от него отказалась. На данный момент дом бесхозный: в гос. реестре, в КУМИ не зарегистрирован. Я прописана в 1999 году. Все это время проживала с отцом. Хочу подавать исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности. (отказ отца от приватизации есть). Скажите, подходит ли мой случай под сроки приобретательной давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение