Можно ли будет сразу признавать право совместной собственности в силу приобретательной давности?

• г. Москва

17 октября 1990 года мне предприятием, на котором я работал, был выдан ордер на квартиру, в которой я вместе со своей женой проживаю по настоящее время. А регистрация у нас по выше указанному адресу с 6.12.1990 г. Все эти годы мы добросовестно, открыто и непрерывно владели данной квартирой как своей собственной. Когда же мы собрались ее приватизировать, выяснилось, что квартира бесхозяйная, т.е. нигде на боллансе не числится, права на эту квартиру никто предьявлять не собирается. Можем ли мы признать право собственности на данную квартиру в силу приобретательной давности? Исковое производство о признании права собственности или особое об установлении факта приобретательной давности? Какую дату следует считать началом течения срока приобретательной давности? Какие справки мне нужно собрать в подтверждение того, что квартира бесхозяйная, а также, что мы добросовестно, открыто и непрерывно владели данной квартирой как своей собственной? Будут ли у нас заинтересованные (третьи) лица? Какая должна быть форма заявления (искового) для суда? В какой суд обращатья: общей юрисдикции или арбитражный? Можно ли будет сразу признавать право совместной собственности в силу приобретательной давности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Начну с того, о чем знаю точно из содержания вопроса:

1. Вы пользовались квартирой не как своей собственной, а как жилым помещением, предоставленным Вам предприятием. Выдача ордера и передача квартиры в собственность - разные вещи. Отсутствие квартиры на балансе также не является доказательством безхозяйного имущества либо отказа собственника от имущества. Поэтому возникновение собственности на основании приобретательной давности невозможно!!!

2. Обращайтесь в суд общей юрисдикции.

3. Форма искового заявления должна соответствовать статье 131 ГПК РФ с особенностями статьи 254 ГПК РФ.

ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ

Задача не сложная. Многократно решенная.

Согласно статье 7 ФЗ от 29.12.2004 "О введении в действие ЖК РФ" эта квартира относится к муниципальному жилищному фонду. Доказательством тому служит выписка из муниципального реестра собственности по целому дому. (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - надо брать выписку не на квартиру, а на жилой дом: именно так вносится запись в реестр муниципаьлной собственности).

В применении статьи 7 189-ФЗ не сомневайтесь, так как в 1990 году квартиры давали только государственные предприятия и учреждения.

Далее обращайтесь в орган местного самоуправления в требованием оформить договор социального найма. Получайте отказ.

Далее обращайтесь в суд с заявлением о признании незаконным решения об отказе в оформлении договора социального найма и обязании заключить указанный договор.

НА основании решения суда с Вами будет подписан договор социального найма. Дальнейшая приватизация становится затем чисто технической процедурой.

С уважением.