Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моему ребенку 5 месяцев. С мужем брак не зарегистрирован, но отцовство было установлено.

Муж меня систематически избивает, а уйти я не могу так как он не отдает ребенка, хотя им совершенно не занимается. Подскажите пожалуйста как мне быть? С уважением, Алина.

вопрос №42433
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Оба родителя имеют равные права по отношению к ребенку. Вы можете уйти от отца вашего ребенка при этом подать иск в суд об определении места жительства ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать на алименты на содержание матери ребенка (отцовство установлено), если брак не зарегистрирован?

вопрос №12664500
прочитан 4 разa

Нет, не можете. Алименты на содержание матери ребенка согласно Семейного кодекса РФ можно взыскать только если отец и мать ребенка находятся в зарегистрированном браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не сможете взыскать алименты не свое содержание, так как супругой не являлись или бывшей супругой не являетесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не являетесь и не являлись супругой, поэтому на свое содержание претендовать не можете

Цитата:
СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

НЕТ, биологический отец ребенка - не обязан содержать мать, если не состояли в браке

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никак И не можете только на несовершеннолетних детей Согласно Семейного Кодекса можно взыскать. Хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не можете претендовать на алименты на Ваше содержание, поскольку право требования предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга возникает у

бывшей супруги в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брак не зарегистрирован, родился ребенок в графе отец прочерк отец умер можно ли установить отцовство? Спасибо.

вопрос №17249860
прочитан 12 раз

Можно. В судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно установить отцовство путем подачи искового заявления в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно в судебном порядке, предоставив суду соответствующие доказательства: переписку, совместные фотографии умершего с ребенком, показания свидетелей и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае отцовство устанавливается в судебном порядке. Это особенно важно, если у отца осталось имущество, поскольку ребенок является наследником первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно через суд доказывая что он признавал ребенка своим. Ст 50 СК РФ. Нужны в суд свидетели, совместные фотографии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, можно и само отцовство и факт признания отцовства.

Надо обращаться с иском в суд.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брак не зарегистрирован, отцовство установлено. Какие документы нужны для единовременной выплате по беременности и родам.

вопрос №3733012
прочитан 35 раз

Вы имеете в виду единовременную выплату при рождении ребенка? Требуется справка о рождении ребенка из ЗАГСа, справка с места работы отца, что он такое пособие не получал и собственно, заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брак не зарегистрирован. Отцовство установлено ребенку 2 месяца отец не хочет прописывать ребенок рожден в Москве отец прописан в Москве мать не может прописать так как у нее паспорт выданный с нарушениями.

вопрос №704489
прочитан 14 раз

Елена!

Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту прописки мужа.

С Уважением Наталья

www.Nike-family.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могли бы вы подсказать, какие документы нужны для подачи заявления на алименты. Брак не зарегистрирован, отцовство установлено.

вопрос №6046988
прочитан 13 раз

Потребуется свидетельство о рождении (копия), документы с места жительства о Вашем совместном проживании с ребенком (справка о составе семьи от паспортистов).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрировали брак и установили отцовство на ребенка, не прошло и месяца... как избавить себя от обузы брака и вычеркнуть отца?

вопрос №5427609
прочитан 10 раз

Только в судебном порядке можете развестись и оспорить отцовство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли без прописки установить отцовство биологическому отцу, брак не зарегистрирован?

вопрос №17337117
прочитан 8 раз

Антонина!

Укажите адрес фактического пребывания и приложите документы удостоверяющие личность

с уважением Алексей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отсутствие прописки не лишает биологического отца права на обращения в суд ст 3 ГПК РФ В судебном порядке отцовство вполне может быть установлено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение