Спросить бесплатно

Хозяйке участка уже за 80, и соответственно таких денег у нее нет.

Мы являемся членами СНТ уже более 30 лет. Участок в собственности Когда-то еще при СССР в нашем СНТ проводилось электричество, но на тот момент мы в нем не нуждались и сразу не подключились, но платили за свет неоднократно в 90-х (в членской книжке имеются записи оплата за свет). Сейчас решили подключиться к электричеству, столбы находятся на общей улице и один из столбов расположен где-то в 5 метрах от домика. Обратились к председателю СНТ с данным вопросом, на что председатель ответил, платите 25000 руб. и мы вас подключим, при этом в стоимость подключения будет входить только услуги электрика и кабель от столба до домика, все остальное (проводка в самом домике и счетчик) за свой счет. При обращении к Председателю за разъяснением стоимости подключения получили отказ. Позже обратились с заявлением к председателю о предоставлении сметного расчета, а также ознакомления с решением общего собрания и с протоколами ревизионной комиссии, на что получили отказ, вернее он просто отказался принять заявление. Подскажите пожалуйста правомерно ли председатель требует такую большую оплату за подключение и имеет ли он право отказать в ознакомлении с запрашиваемыми документами, что делать в такой ситуации. Хозяйке участка уже за 80, и соответственно таких денег у нее нет. Заранее благодарна.

вопрос №4243327
прочитан 199 раз

Не правомерно - ответ на оба ваших вопроса. заставить - только через суд, иначе никак, не бить же его

Похожие вопросы

адвокат Невидимов Георгий Александрович:

Вступление в СНТ только на добровольной основе, принуждать не имеют права. Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014)


юрист Федорченко Александр Александрович:

Для ответа на этот вопрос нужно ознакомится с протоколом собрания об исключении Вас из членов СНТ и устав. В любом случае нужно обращаться в суд о признании протокола собрания недействительным.


адвокат Лавринов Геннадий Анатольевич:

Обратитесь к адвокату. Не исключено, что у Вас там вообще всё не так, как Вы здесь описываете.


юрист Сизова Ольга Викторовна:

Члены СНТ неправомочны принимать решения относительно проведения строительных и реконструкционных работ владельцами участков. Председатель не вправе отключать от энергосети.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Неизвестно. Если внутренними документами СНТ не оговорены ограничения по количеству доверенностей для кого-либо - вполне правомерно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X