Какие последствия грозят, если не погашать потребительский кредит по пластиковой карте и съехать с квартиры?

• г. Москва

Мой брат взял потребительский кредит по пластиковой карте 100000 р, сначала платил потом перестал и съехал с квартиры к своей девушке. Он прописан в 3-х комнатной квартире, по мимо него там прописаны родители и сестра. Стали приходить из банка письма, что если он не заплатит долг и % приедут "дяди"и опишут имущество и если надо будет то и жил. площадь, но его там ничего нет. Он не появляется и мы ни чего про него не знаем. Просто считается, что он там прописан и все. Что ему может быть за это? Какие права имеет банк по поводу жил. площади? Может ли банк канфискавать вещи не пренадлежащие ему?

Ответы на вопрос (1):

1. Родственники заемщика не отвечают по его обязательствам.

2. Банк ничего "конфисковать" (а если говорить правильно, то обратить взыскание на имущество) не может - это прерогатива суда.

3. Если суд вынесет решение в пользу банка и наложит взыскание на имущество, то судебные приставы могут описать это имущество, затем оно может быть реализовано - речь идет исключительно об имуществе заемщика (брата).

4. Если брат имеет какую то долю в праве собственности на квартиру, то могут обратить взыскание и на долю (в том случае если указанная квартира не является для него единственным местом жительства).

С уважением.