Прокуратура отменила отказ участкового в возбуждении уголовного дела - кто должен проводить дальнейшую проверку и обращаться в суд?

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (1):

нет, дальнейшую проверку проводит полиция и принимает решение о возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Знаю, что по закону, если подать в суд жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то суд обязан в течение 5 дней рассмотреть. Сколько дней по закону отводится прокуратуре на рассмотрение такой жалобы? И такой ещё вопрос. Если прокуратура отменила предыдущее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и дала 30 дней для дальнейшей проверки и полиция снова вынесла постановление об отказе. Действительно ли, что материалы проверки вместе с новым постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела отправляются на проверку в прокуратуру? И сколько длится такая проверка или законом срок не ограничен?

Дравствуйте, подскажите пожалуйста.. ситуация такая: писала жалобу в милицию суть не важна, жалобу приняли, через неделю пришел участковый провел опрос, далее прошло 3 недели, ни ответа, ни привета. Пошла в милицию, взяла номер дела, материалы были переданы в прокуратуру для доп проверки, иду в прокуратуру, пишу заявление Прошу ознакомить меня с материалами дела.. Через неделю пришел ответ из прокуратуры в ходе проверки заявления участковым отказано в возбуждении уголовного дела, в ходе дополнительной проверки отказ в возбуждении дела отменен, дело отправлено на дополнительную проверку... Смысл такой получается участковый никакую проверку не провел, просто написал отказ, проекратура отказ отменила и назначила новую проверку... Что хочу узнать, чего ждать теперь.. Прошел снова почти месяц.. Сколько еще ждать, не понятно делают вообще что то или нет, туда сюда жалобу направляют, а по сути ничего не изменяется. Спасибо.

По моему заявлению участковым была проведена формальная проверка, по результатам которой в возбуждении угол. Дела отказано. Прокуратура после изучения результатов проверки это постановление отменила с формулировкой, что принятое процессуальное решение является незаконным и необоснованным, полиция бездействует, а участковый нарушил ч.4 ст.7 УПК РФ. Материал проверки из прокуратуры отправлен в РОВД для проведения доп. проверки. Согласно нового ответа из полиции, я узнала, что доп. проверку опять проводил тот же самый участковый, причем в течении одного дня и опять отказал в возбуждении дела. Вопрос: Имел ли право эту доп. проверку проводить тот же участковый полиции с такой формулировкой прокуратуры?

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Ситуация следующая: Изчез продавец с предоплаченными за товар деньгами. Написал заявление в полицию. В полиции провели проверку и вынесли постановление об отказе в возбуждении УД. Написал жалобу в суд по 125-й ст. УПК. На суде прокурор отменил постановление полиции и отправил дело на доп проверку. После проверки мне снова отказали в возбуждении УД. Я снова подал в суд жалобу. На суде прокуратура вновь отменила выше указанное постановление.

В итоге круг замкнулся: я в суд, прокуратура отменяет постановление, проверка не выявляет ни каких нарушений и... я снова в суд и т.д.

Подскажите пожалуйста как мне повлиять на сотрудников полиции и прокуратуры, чтоб они наконец начали работать?

Отдел полиции выдал уже второе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.159 часть 4, по результатам проверки материалов участковым. Прокуратура второй раз возвращает обратно материал на доп проверку. Могу я написать жалобу в суд по 125 статье на бездействие полиции, пока материалы дела находятся на третьей доп проверке у участкового?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мое заявление в полицию вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подала жалобу в прокуратуру. По результатам проверки прокуратура решение отменила и отправила материалы на дополнительную проверку опять в полицию. Прошел месяц, от полиции ни слуху ни духу. Могу я написать запрос о предоставление информации проверки?

По заявлению в полицию за лжесвидетельство в суде сначала также был отказ в возбуждении уголовного дела, который отменила прокуратура по причине неполноты проведенной проверки. Сейчас материалы находятся на дополнительной проверке в полиции. Может ли полиция возбуждать возбуждать уголовное дело по статье лжесвидетельство?

Я обжаловал в межрайонной прокуратуре постановление полиции об отказе возбуждения уголовного дела.. Прокурор отменил постановление и назначил повторную проверку. При повторной проверке полиция снова вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Имею ли я право снова обжаловать постановление полиции межрайонному прокурору или мне надо обжаловать постановление уже у регионального прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение