Из родственников есть родной брат, жена (в разводе) и совершеннолетняя дочь.

• г. Москва

Умер родственник, проживавший в комнате в коммунальной квартире. Комната неприватизирована. Прописан был он один. Из родственников есть родной брат, жена (в разводе) и совершеннолетняя дочь.

ВОПРОС. Имеют ли они какие-либо права на комнату.

Ответы на вопрос (1):

Муниципальная площадь не входит в состав наследственного имущества,ведь наследуется только то имущество,которое являлось собственностью наследодателя.Если же умерший фактически жил в комнате не один,а с кем-то и они составляли единую семью,вели общее хозяйство вплоть до смерти нанимателя,то такое лицо в соответствии со ст.53 ЖК РФ через суд может предъявить иск о признании права на жилую площадь.Доказывать совместное проживание и ведение хозяйства нужно свидетельскими показаниями.Существенное значение имеют показания соседей по квартире.Хорошо,если по этому адресу приходили письма истцу,переводы и.т.п.,вызывался врач из поликлиники, производилась уборка мест общего пользования из расчёта двоих(или более)проживающих.