Инцидент в медицинском учреждении - как обратиться в такой ситуации и что ожидать в отношении возмещения ущерба

• г. Анива

5 месяцев назад я обратилась в центральную районную больницу, с острой зубной болью. Мне дали направление в областную больницу с диагнозом перикоронит, там произвели должное лечение и иссекли воспаленный карман. Все было хорошо, пока воспаление не повторилось, я снова обратилась в больницу, на, что врач встретила меня очень грубо, осмотрев меня визуально, сказала, что в лечении я не нуждаюсь мне нужно лишь пополоскать рот. Я сказала, что симптомы те же, что и ранее, возможно это снова «перикоронит», и спрсила не может ли она прописать какое-либо лекарство, иссечь нависающий карман десны или вырвать зуб «мудрости», чтобы избежать повторения восполения. Врач ответила, что оснований для этого никаких нет. Я попросила написать направление в областную стоматологическую больницу с острой болью к врачу хирургу-стоматологу, на что получила отказ, так как диагноза у меня никакого нет. После продолжительных уговоров мне вынесли журнал, в котором я расписалась о получении направления, а уже после мне вручили направление, в котором указывалось, что меня направляют на консультацию с прорезыванием зубов. НО зубы то у меня прорезались давно, я задала вопрос врачу, почему не указывается острая боль и диагноз, на что врач стала грубо разговаривать, спрашивая о моем образовании, что у меня не может быть хронический «перикоронит»!, и я не нуждаюсь в лечении, кроме полоскания. Я отказалась от этого направления, птому что с таким направлением я бы не попала на прием. Придя домой я была очень оскрблена, боль и воспаленние усиливались. От безвыходности было принято решение обратиться в платную стомотологическую клинику. Приехав в платную клинику мне сделали снимки, после чего приступили к лечению. Сделав небольшой разрез на десне в обсласти воспаления вдоль зуба и иссекая навесающий небльшой карман десны, там оказался гной. После лечения, я заплатила 2 200 рублей. Ночью воспаление усилилось, утром я позвонила врачу в частную клинику, она сказала срочно приезжать. Оказалось, что гной пошел к корню зуба и его пришлось удалять, при этом мне наложили швы. Соответственно лечение будет продолжено. Заплатила 3500. Далее я пошла в районную больницу с выпиской из клиники, где мне был поставлен диагноз парадонтический абсцес. Заведующая была в отпуске, я обратилась к ее заму. Объяснив ситуацию, она сделала копию вывписки. Письменную жалобу писать не стала. Она сказала, что переговорит с ней, и задала вопрос, что я хочу. Я ответила, что как минимум извинения. Она взяла мой телефон и сказала. Что перезвонит выслушав точку зрения врача. После этого тишина... Через несколько дней я снова пришла, и спросила, можем ли мы в ее кабинете переговорить все вместе, на отказала, сказав хотите с ней разбираться идите а суд линча устраивать не буду и так далее и тому подобное и снова тишина...

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, КАК ПИСАТЬ ЖАЛОБУ, НА ЧТО Я МОГУ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО ПО ПОВОДУ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА И Т.Д.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения Сахалинской области. У них на сайте есть телефоны "горячей линии". По данному факту они обязательно проведут проверку и выяснят обстоятельства. По поводу возмещению ущерба можете обратиться в суд, но я бы советовала Вам это сделать после того, как получите письменные ответы по Вашей жалобе.