Вопрос о передаче наследства внучке и возможном влиянии завещания на вклад после 6 месяцев

• г. Челябинск

Завещание на вклад после 6 месяцев. Здравствуйте. После смерти бабушки было предъявлено нотариусу завещание на внучку. Кроме внучки есть обязательная наследница - дочь бабушки (пенсионерка). Но она отказалась от участия в наследстве как обязательная наследница. Кроме собранных документов были сделаны запросы в банк, ответы пришли нотариусу. В одном из ответов было указано что на один из вкладов является наследницей не внучка, а дочь. Причем дата этот завещания на вклад позднее чем завещание на всё остальное. Повлияет ли это как то на передачу наследства внучке. То есть является ли внучка наследницей и этой части вклада. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана! По закону действительным является то завещание, которое составлено позднее, чем все остальные

Спросить
Пожаловаться

СМотря как написано завещание.

Необходимо читать текст

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки было предъявлено нотариусу завещание на внучку, в котором было указана что завещается все имущество, которое на день смерти принадлежит бабушке... Кроме внучки есть обязательная наследница - дочь бабушки (пенсионерка). Но она отказалась от участия в наследстве как обязательная наследница. Кроме собранных документов были сделаны запросы в банк, ответы пришли нотариусу. В одном из ответов было указано что на один из вкладов является наследницей не внучка, а дочь. Причем дата этот завещания на вклад позднее чем завещание на всё остальное. Повлияет ли это как то на передачу наследства внучке. То есть является ли внучка наследницей и этой части вклада. Спасибо.

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Бабушка сделала вклад в банке, оформив доверенность сроком на 2 года на распоряжение вкладом на внучку + есть ещё завещательное распоряжение, оформленное в банке (так же на внучку). Со смерти вкладчика прошло пол года, внучка обратилась в банк - оказалось поздно. Банк направил к нотариусу. Нотариус не может принять заявление, т.к. первым обратился внук, дело по наследству открыто. Бабушка на внука написала завещание на квартиру. Счет, который наследует внучка - в завещании не указан. Что в таком случае делать внучке, как можно получить завещанные деньги? Может ли претендовать внук на этот счет?

После смерти бабушки остались два наследника - внук и внучка (сын умер). Есть завещание, по которому дачный дом завещан внуку. При подаче документов на вступление в наследство, внук не указал, что еще есть наследники. Теперь просит внучку отказаться от наследства (говорит, что поделится потом). В завещании не прописаны денежные средства, хранящиеся во вкладах. Возможно ли внучке отказаться от наследства в пользу внука, но на определенных условиях (например, что часть полученного имущества в оговоренных пределах будут передана внучке после вступления в наследство), Если да, то как правильно это оформить и можно ли того же нотариуса, который ведет дело о наследстве?

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

У меня вопрос:

Умерла бабушка, у неё был сын, который умер раньше неё. У сына 2 дочери. Бабушка на одну внучку, которая была прописана с ней сделала завещание на квартиру. Вторую внучку в завещание не включила. Вторая внучка на смерть бабушки была прписана в другом месте. Второй внучке на момент смерти бабушки 17 лет. Полагается что-нибудь второй внучке по наследству?

Спасибо!

Умерла бабушка. У нее были 2 вклада в Сбербанке, на которые ею оформлены завещательные распоряжения - по одному вкладу на сына и по другому на внучку. Внучка живет в другой стране, у меня есть доверенность от нее на мое имя (я ее мама). Могу ли я получить деньги со вклада вместо внучки по этой доверенности? В Сбербанке сказали, что внучке нужно обращаться к нотариусу и через полгода оформлять наследство. Мне это непонятно, поскольку завещательное распоряжение составлено в банке, а не у нотариуса. Прав ли банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оставляет завещание внучке. Внучка замужем. Будет ли муж внучки в дальнейшем претендовать на имущество, перешедшее по завещанию? И как правильно оформить завещание, чтобы внучка была единоличным собственником имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение