Может ли КУМИ взимать арендную плату с юридического лица за земельный участок, прилегающий к нежилому помещению в жилом доме?
398₽ VIP

• г. Новокуйбышевск

Имеет ли право КУМИ брать арендную плату за пользование земельным участком с юридического лица, являющегося собственником нежилого помещения пристроеннного к многоквартирному жилому дому?

Ответы на вопрос (3):

Принцип платности использования земельным участком никто не отменял, но:

1. для того чтобы начислять арендную плату необходимо сформировать земельный участок и предоставить его в аренду (проверить это можно на публичной кадастровой карте), те заключить соответствующий договор аренды, если договора нет, то плата может взиматься за фактическое использование, но в любом случае при условии, что участок сформирован (кадастровые работы, постановка на кадастровый учет), если этого нет - то требования КУМИ незаконны, так как в принципе произвести расчет стоимости аренды исходя из площади з/у весьма проблематично. , Все написанное выше при условии если з/у не входит в состав з/у предназначенного для МКД. Если ваше строение находится на земельном участке предназначенном для МКД, то все ваши отношения по поводу его использования с общим собранием собственников в МКД, и не важно, сформирован участок под МКД или нет.

Здравствуйте! Комитет по управлению вправе требовать арендную плату за пользование земельным участком если последний не принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

В ином случае взимание платы комитетом не допустима.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Не имеет права

Статья 16 ЖК РФ

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Основания:

– основанием возникновения права общей долевой собственности является прямое указание закона (ст. 290 ГК РФ, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ);

– доля в праве общей долевой собственности лишена самостоятельной оборотоспособности, она всегда соответствует праву собственности на помещение в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 37 ЖК РФ);

– выдел доли в натуре невозможен, как и выплата денежного эквивалента (арендной платы) за нее (ч. 4 ст. 37 ЖК РФ);

Таким образом, есть основание не платить арендную плату

_

Кадастровый инженер 15-11-44[b][/b]