Может ли КУМИ взимать арендную плату с юридического лица за земельный участок, прилегающий к нежилому помещению в жилом доме?
398₽ VIP

• г. Новокуйбышевск

Имеет ли право КУМИ брать арендную плату за пользование земельным участком с юридического лица, являющегося собственником нежилого помещения пристроеннного к многоквартирному жилому дому?

Ответы на вопрос (3):

Принцип платности использования земельным участком никто не отменял, но:

1. для того чтобы начислять арендную плату необходимо сформировать земельный участок и предоставить его в аренду (проверить это можно на публичной кадастровой карте), те заключить соответствующий договор аренды, если договора нет, то плата может взиматься за фактическое использование, но в любом случае при условии, что участок сформирован (кадастровые работы, постановка на кадастровый учет), если этого нет - то требования КУМИ незаконны, так как в принципе произвести расчет стоимости аренды исходя из площади з/у весьма проблематично. , Все написанное выше при условии если з/у не входит в состав з/у предназначенного для МКД. Если ваше строение находится на земельном участке предназначенном для МКД, то все ваши отношения по поводу его использования с общим собранием собственников в МКД, и не важно, сформирован участок под МКД или нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Комитет по управлению вправе требовать арендную плату за пользование земельным участком если последний не принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

В ином случае взимание платы комитетом не допустима.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет права

Статья 16 ЖК РФ

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Основания:

– основанием возникновения права общей долевой собственности является прямое указание закона (ст. 290 ГК РФ, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ);

– доля в праве общей долевой собственности лишена самостоятельной оборотоспособности, она всегда соответствует праву собственности на помещение в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 37 ЖК РФ);

– выдел доли в натуре невозможен, как и выплата денежного эквивалента (арендной платы) за нее (ч. 4 ст. 37 ЖК РФ);

Таким образом, есть основание не платить арендную плату

_

Кадастровый инженер 15-11-44[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Какие дополнительные права и обязанности возникают у юридического лица являющегося арендатором нежилого помещения у физического лица - члена Тсж в многоквартирном доме?

Прошу ответить на следующий вопрос: гараж в ГСК и земельный участок под ним принадлежат совершенно разным собственникам. Имеет ли право собственник земельного участка обязать выплачивать собственника гаража арендную плату за пользование земельным участком? Продать земельный участок третьему лицу? Спасибо.

Нежилое помещение в многоквартирном доме имеет ли право муниципалитет заключать договора аренды на землю с собственником нежилого помещения если земельный участок не сформирован.

Являюсь собственником пристроенного нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Должена ли я платить за лифт, доступ к которому я не имею (имеется отдельный вход). Спасибо.

Предприятие является собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Помещение встроено-пристроенного типа. Предприятие выполняло реконструкцию пристроенной части помещения и увеличило эту часть. На время строительства был заключен договор аренды земли под строительство. Сейчас пристрой введен в эксплуатацию. Администрация города отказывается продавать землю под пристроенной частью, основываясь на том, что это не здание, а помещение. Но требует заключения договора аренды земли. Мы считаем, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, входит в состав общего имущества в таком доме. При этом данное общее имущество, в том числе земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в таком доме в силу прямого указания закона. Имеем ли мы право расторгнуть договор аренды, заключенный для проведения строительных работ?

Нужна помощь в составлении отзыва на исковое заявление о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме для юридического лица (является собственником нежилого помещения пристроенного к мкд) , в какой срок готов ответ и сколько это будет стоить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какими могут быть основания у администрации города для сноса гаражей, установленных на земельном участке, принадлежащем многоквартирному жилому дому. Гаражи установлены собственниками помещений в указанном доме на основании протокола общего собрания собственников помещений в указанном многоквартирном жилом доме.

Помогите, пожалуйста!

Ремонт и куда обратиться?

Я являюсь собственником пристроенного нежилого помещения к многоквартирному дому. Моё помещение имеет отдельные системы и коммуникации. Объединяет нас только одна стена. Я получила счет на оплату капитального ремонта, в собственности более 600 кв.м. По документам жилой многоквартирный дом и мое здание имеет один адрес.

Я написала письмо в фонд капитального ремонта в Москве, с вложением документации на собственность. Их ответ: По данному адресу находится многоквартирный дом, который подлежит кап. ремонту и оплате ежемесячных взносов. Права и обязанности собственников помещений в многоквартирном доме, определенные Жилищным Кодексом РФ распространяются на меня, как собственника встроено-пристроенного нежилого помещения, входящего в состав многоквартирного дома.

Правомерно ли это?

Каким образом можно избежать этих взносов на кап. ремонт и куда обратиться? (ремонт крыши своего здания, коммуникации я делаю сама)

Наша организация является собственником первого этажа и подвала нежилого помещения, в подвале находятся инженерные коммуникации всего дома – отопление, водоснабжение. Кто обязан содержать инженерные коммуникации и помещение, в котором они находятся? Мы не препятствуем обслуживанию коммуникаций управляющей компанией. Но ремонт в бойлерной, уборку все делаем за свой счет. Хотя имеем индивидуальное отопление и не пользуемся центральным отоплением. В здании несколько собственников. Весь дом нежилой. Можно ли с собственников помещений брать арендную плату или плату за содержание помещения, в котором находятся коммуникации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение