Скажите пожалуйста, ставят ли сейчас на очередь в Подмосковье? Если да,то куда и с какими документами надо обращаться?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, ставят ли сейчас на очередь в подмосковье? Если да,то куда и с какими документами надо обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Принципиально - ставят. Только порядок и условия устанавливаются в каждом конкретном муниципальном образовании.

Для примера - Мытищинский район.

"Положение

о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий,

и предоставления жилых помещений в домах муниципального

жилищного фонда Мытищинского района

(с изменениями от 17 февраля, 19 мая 2005 г., 21 июня 2006 г.)

1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности Мытищинского муниципального района, с целью реализации конституционного права граждан на жилище.

2. Положение разработано на основе Жилищного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Московской области, действующих в части, не противоречащей ЖК РФ.

3. Формирование муниципального жилищного фонда в Мытищинском муниципальном районе обеспечивается путем: нового жилищного строительства; приобретения жилых помещений, строений за счет осуществления гражданско-правовых сделок; отчуждения в муниципальную собственность жилищного фонда, ранее принадлежащего другим собственникам (предприятиям, учреждениям, организациям, гражданам); иными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и Московской области.

4. Жилые помещения в муниципальном жилищном фонде могут предоставляться гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий: по договору социального найма, по договору коммерческого найма, путем купли-продажи жилого помещения, в том числе с рассрочкой платежа, по иным основаниям в порядке, установленном нормами действующего законодательства.

2. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях

1. Нуждающимися в жилых помещениях признаются малоимущие граждане, зарегистрированные по месту жительства в Мытищинском муниципальном районе:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. Учетная норма общей площади жилого помещения в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается в размере 8 кв. м общей площади жилого помещения.

3. Порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими определяется законом Московской области.

4. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

3. Порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении

жилищных условий

1. Обязательным условием для принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений в муниципальном фонде является наличие постоянной регистрации в Мытищинском муниципальном районе.

2. Ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется отделом учета и распределения жилой площади управления жилищно-коммунального хозяйства администрации района.

3. Для рассмотрения вопроса о принятии на учет гражданином (гражданкой) подается заявление с приложением документов, необходимых для решения данного вопроса. Перечень документов определяется действующим законодательством.

4. Заявление гражданина (гражданки) о постановке на учет для улучшения жилищных условий и прилагаемые документы, в том числе подтверждающие наличие установленных действующим законодательством льгот, должны быть рассмотрены общественной комиссией по жилищным вопросам при администрации района в течение одного месяца. О принятом решении сообщается гражданам в письменной форме.

5. Принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставление жилых помещений в домах муниципального фонда, снятие с учета производятся на основании постановления главы района в рамках действующего законодательства с учетом рекомендаций общественной комиссии по жилищным вопросам.

5.1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается только в случаях и в порядке, установленном законом.

6. Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:

- улучшения жилищных условий, если общая площадь после этого на каждого члена семьи составляет не менее размера нормы предоставления, и отпали другие основания для предоставления жилого помещения;

- выезда на другое постоянное место жительства;

- выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет;

- в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, сохраняют право состоять на учете до получения жилого помещения. Они снимаются с него только в случаях, предусмотренных действующим жилищным законодательством, о чем должны быть поставлены в известность в письменной форме".