Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как мне быть? Мой муж подал иск о расторжении брака, нас развели,

но пока тянулись служения быстро переоформил все наше общее имущество на имя своей гражданской жены по договору купли-продажи по низкой цене, что ниже даже цены БТИ. Гражданская жена утверждает, что деньги на покупку ей подарил ее отец, хотя и так понятно, что это мнимая купля-продажа, моего согласия естественно никто не спрашивал. На арест имущества я подать не успела. Теперь в суде бывший муж не может отдать даже 1/2 стоимости договора, так как денег у него нет, официально он нигде не работает и утверждает, что деньги от продажи он отдал в качестве возврата своего личного долга другу, предоставил расписку. Мы с ребенком остались безо всего. Что мне делать, судья слушает всю нелепицу и в это верит.

вопрос №42445
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

обратитесь в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи недействительной. Шансы невелики, но они есть. В случае признания договора недействительным, все возвращается в первоначальное состояние, т.е. проданное имущество возвращается, а муж должен будет вернуть деньги, полученные по сделке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если речь идёт о купленной в период брака на совместные средства недвижимости, которая была зарегистрирована на имя бывшего мужа, то согласно п.3 ст.35 СК РФ для совершения договора купли-продажи требовалось Ваше письменное согласие на совершение сделки. Если Вы согласия не давали, то вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда узнали или должны были узнать о совершении договора. При признании сделки недействительной деньги своей фактической супруге должен отдавать Ваш бывший муж, а за Вами признаётся право собственности на 1/2 долю в указанной недвижимости, если Вы предъявите соответствующие требования без пропуска срока давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как правильно составить исковое заявление мировому судье на возврат долга. На руках имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела-ответчик признает что должен мне деньги-33 тысячи рублей.

вопрос №17703162
прочитан 3 разa

Руководствуйтесь ст. 131 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, можно обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. ДЕШЕВЛЕ И БЫСТРЕЕ.

НО ЧТОБЫ ВАМ ПОМОЧЬ, НЕОБХОДИМО СМОТРЕТЬ РАСПИСКУ ИЛИ ДОГОВОР ЗАЙМА, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗ. УГ.ДЕЛА, ДОКУМЕНТЫ НА РУКАХ?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такая задолженность взыскивается в приказном порядке, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209705/b6b11e0acc82ca5fb83dcfe3842ee3b0f5239751/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возврат долга.

вопрос №4629291
прочитан 70 раз

Можете вернуть через суд без проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алла Ивановна!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Если у Вас имеется на руках долговая расписка, то скорее всего решение будет положительное для Вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В чем конкретно вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь, обсудим.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, звоните сами выбранному специалисту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли юридическую силу долговая расписка (на определенную сумму) с указанием паспортных данных, но не заверенная нотариально? Могу ли я обратиться в суд с иском о взыскании долга? Какова перспектива?

вопрос №17676322
прочитан 8 раз

Имеет, и конечно, можно обратиться в суд. Шансы почти 100% на возврат денег.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, расписка с личной подписью должника имеет полную юридическую силу, ст. 160 ГК РФ. Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга, с вероятностью 99% ваши требования удовлетворят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, расписка имеет юридическую силу, поэтому смело обращайтесь о взыскании основной суммы долга и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судом присудили должнику вернуть мне крупную сумму у должника есть дом в элитном поселке на этот дом суд наложил арест что делать дальше должник предлагает мировое соглашение вдвое уменьшив долг.

вопрос №17756496
прочитан 14 раз

Мировое соглашение, это проблема, арест снимут и он будет отдавать очень долго.

Надо подробно прописывать условия, если Вы согласны.

Если Вы думаете, то тут много факторов, так ответить будет не компетентно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, есть два варианта, либо соглашаться на его предложение, либо обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда в виде признании за вами доли в доме. Вариантов на самом деле много.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще процедурно я бы сделала так:

1.Если дом не единственное жилье или земельный участок позволяет его разделить, то в судебном порядке установила первоначальную стоимость и через торги получила либо деньги, либо имущество.

2.Соглашение не подписывала (всегда успеете)-если бы он деньги передал сразу, то на ваше усмотрение.

Вообще процедура исполнительного производства гораздо сложнее и длительнее (иногда), чем суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возврат долга.

вопрос №1180032
прочитан 906 раз

Для правильного составления искового заявления в суд Вам следует обращаться за помощью к квалифицированному адвокату или юристу, который изучив представленные Вами документы грамотно составит иск.

Думаю, основания для взыскания долга у Вас имеются.

Вопрос об обязательстве должника по оказанию Вам услуг также может быть изучен при наличии документов (договора, соглашений и проч.).

С уважением адвокат Волобуев В.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возврат долга.

вопрос №2206395
прочитан 34 разa

А в чем вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возврат долга.

вопрос №6747517
прочитан 47 раз

Это делается в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь с иском в суд.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение