Постановление о принятии дела в суд - Как защититься от ложных обвинений и угрозы уголовного дела?

• г. Нижний Новгород

Я получила постановление о принятии дела в суд, в нем написано-усматривается состав преступления статья 116 часть 1 ук рф.Подробное описание моей беды: Здравствуйте, очень надеюсь на помощь, суть моей беды:

Утром моя соседка колошматила по моей входной двери и кричала-выходи, я открываю свою входную дверь, соседка накидывается на меня с ложными обвинениями по поводу (тем временем захлопнуть дверь не дает, раскрыв ее настежь и упирая ее своей ногой), что я раскидываю окурки в подъезде, разбрасываю мусор (утверждает, что видела меня своими глазами). Это клевета, я не отрицаю своей табачной привычки, но никогда не разбрасывала мусор, окурки.

После соседка накинулась на меня с кулаками, естественно мне пришлось защищаться, нападение было уже на территории моего коридора (квартиры), я отделалась легкой царапиной на запястье (посчитав, что царапина пустяк, не стала фиксировать в травмпунке), каким –то чудом смогла ее оттолкнуть за порог и закрыла дверь. Соседка упала на копчик, получила ссадину на левой руке и обвинила меня в покушении на ее здоровье. Я сразу же вызвала сотрудников полиции, написала на нее заявление. Соседка тут же написала участковому ответное заявление с просьбой в возбуждении уголовного дела в отношении меня. Сейчас она собирает какие-то документы для подачи в суд. Прошу помогите советом, как быть? Какое возможно развитие событий в данной ситуации? Как мне поступить после получения письма с постановлением?

Ответы на вопрос (1):

Если подаст заявление в мировой суд ,то вас осудят по ст.116 УК РФ.Поэтому снимайте побои и тоже подавайте заявление о возбуждении уг.дела частного обвинения в мировой суд.