Соседская конфронтация - Что делать при обвинениях в преступлении и приготовлениях к суду?

• г. Нижний Новгород

Я получила постановление о принятии дела в суд, в нем написано-усматривается состав преступления статья 116 часть 1 ук рф. Подробное описание моей беды:

Утром моя соседка колошматила по моей входной двери и кричала-выходи, я открываю свою входную дверь, соседка накидывается на меня с ложными обвинениями по поводу (тем временем захлопнуть дверь не дает, раскрыв ее настежь и упирая ее своей ногой), что я раскидываю окурки в подъезде, разбрасываю мусор (утверждает, что видела меня своими глазами). Это клевета, я не отрицаю своей табачной привычки, но никогда не разбрасывала мусор, окурки.

После соседка накинулась на меня с кулаками, естественно мне пришлось защищаться, нападение было уже на территории моего коридора (квартиры), я отделалась легкой царапиной на запястье (посчитав, что царапина пустяк, не стала фиксировать в травмпунке), каким –то чудом смогла ее оттолкнуть за порог и закрыла дверь. Соседка упала на копчик, получила ссадину на левой руке и обвинила меня в покушении на ее здоровье. Я сразу же вызвала сотрудников полиции, написала на нее заявление. Соседка тут же написала участковому ответное заявление с просьбой в возбуждении уголовного дела в отношении меня. Сейчас она собирает какие-то документы для подачи в суд. Прошу помогите советом, как быть? Какое возможно развитие событий в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

принятии дела в суд в отношении Вас? ДЕло частного обвинение, кто то написал заявление, и судья его принял, теперь будет в суде рассматриваться уголовное дело. Давно это было? срочно идите в травм пункт. Что можно сделать - обороняйтесь, ищите свидетелей, смотри какие у нее телесные повреждения и какой механизм их образование, говорите, что вы телесных ей не наносили- она упала сама. Плохо, что нет возможности подать встречное заявление, шанс того, что Вас признают виновной велик.