Юридическая сила указания в завещании о том, что последующие завещания и изменения не действительны

• г. Москва

Можно указать в завещании пункт, что завещание составляется единожды и последующие завещания или изменения считаются не действительными? И будет это иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (3):

Данный пункт не будет иметь юридической силы, поэтому нотариус откажет Вас в его включении в завещание.

юредиской силы данный пункт иметь не будет. так как в любой момент вы можете изменить завешение или отменить. получается вы откажетесь от прав, а отказ от прав не допускается.

Нет, нельзя.

ГК РФ

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.