Дети при разводе остаются у отца

• г. Санкт-Петербург

В каком случаи ребенок при разводе остается с отцом?

Ответы на вопрос (10):

Родители самостоятельно решают вопрос проживания детей. если все же есть спор о месте жительства н/л, такой спор рассматривает суд. По решению суда ребенок может проживать как с матерью, так и с отцом.

родители имеют равные права на ребенка, с 10 лет при рассмотрении споров о детях учитывается мнение ребенка

Если об этом есть спор, все решает суд с учетом всех обстоятельств.

Сложноразрешаемая ситуация обычно бывает. Нужны убедительные доказательства в суде, что мать не может исполнять родительские обязанности (отбывает наказание, страдает алкоголизмом, наркоманией, не имеет постоянного места жительства, ведет аморальный образ жизни и т.д.), а отец, напротив, представляет собой достойный образец для воспитания и развития ребенка. Суд исходит из конкретных обстоятельств всегда и очень тщательно копается, поскольку приоритет проживания ребенка с матерью. Здесь нужна тщательная подготовка к делу.

Уважаемая Марина!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Если мама алкоголичка, наркоманка и т.д.

Обычно детей оставляют матерям Могут оставить отцу если мать ребенка-аморальная личность,алкашка или наркоманка,не занимающаяся воспитанием ребенка

1) Если так договорились родители.

2) В тех случаях, когда суд согласится с доводами отца, что в интересах ребенка, что бы он проживал с отцом после расторжения брака.

Здравствуйте. Это определяет суд исходя из доводов сторон и в интересах ребенка, конкретные случаи в законе не перечисляются

В исключительных, а именно в случае наличия в отношении матери негативных характеристик и ряда обстоятельств.