Законность заключения краткосрочных договоров на оказание услуг в высшем учебном заведении и их влияние на право на оплачиваемый отпуск

• г. Мытищи

Устроилась в 2013 году в высшее учебное заведение по договору оказания услуг (гражданско-правовой договор), заключали новый договор каждые 2-3 месяца. Сейчас хочу уйти в оплачиваемый отпуск, знаю, что по такому договору он не положен. Хотелось бы узнать, законно ли работодатель поступает, заключая со мной такой (краткосрочный) договор. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вообще заключение гражданско-правовых договоров незаконно, т.к. работодатель обязан заключать с работниками трудовые договоры. Гражданско-правовой договор не предусматривает вообще предоставление какого-либо отпска

Сам факт перезаключения договора оказания услуг говорит о том, что у Вас скорее трудовые отношения. Если Вы с этим не согласны, то вправе обращаться с договорами в гос. инспекцию по труду.